• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Создание 3д модели в масштабе

Автор Игорь кекутия, 06.12.21, 22:46:58

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Игорь кекутия

Никак не соображу как сделать. Обычно я моделирую по фотографиям. Поэтому все размеры определяю сам, сразу в нужном масштабе. А тут вот посчастливилось добыть чертёж с размерами. И завис. Если в эскизе указать реальные размеры, то и при сохранении модели в STL размеры будут тоже реальными! Единственный способ, это масштабировать в программе подготовки к 3д печати. Это весьма обременительно, так как модель, как правило, состоит из множества деталей. Думал, может в эскизе можно указать масштаб - не нашёл, для всей модели - тоже нет. Приходится пересчитывать размеры.
Пробовал играть с переменными. Например, завёл переменную M = 0.0028, и все размеры указываю в виде M*<размер с чертежа>. Муторно! Особенно переопределять переменную в деталях.
Наверняка же не я первый столкнулся с такой задачей! Поделитесь опытом!

YNA

Можно масштабировать эскизы (рмс. 1), а можно и саму модель (рис. 2).
Если модель представляет собой сборку, нужно сохранить её как деталь и потом смаштабировать.

Игорь кекутия

Понятно. Масштабировать эскиз не менее муторно. Преобразовать сборку в деталь тоже не очень хорошо. В STL надо сохранять отдельные детали из неё. Это удобнее делать компонентами а не телами.
Тогда, хоть, подскажите, нет ли способа, чтобы переменная с масштабом автоматически попадала в деталь, создаваемую в сборке?

Alekzander

Добра всем!

Если я правильно понял замысел...

Нужно в главной сборке создать переменную соответствующую масштабу, со значением масштаба

В детали создаем аналогичную и ссылкой из нее указываем на переменную масштаба из главной сборки

Тогда при изменении масштаба в главной сборке при перестроении изменятся масштабы и во всех деталях



Игорь кекутия

Совершенно верно. В простых случаях, так легко изменить масштаб. А вот как себя это поведёт при сложной параметризации, кто ж его знает! Я это использую при переносе размеров с чертежа в модель. Вот только при создании новой детали приходится каждый раз в ней организовывать эту ссылку на переменную. Мешкотно.
Вот бы сделать, чтобы она сама создавалась!

Alekzander

Добра всем!

Практически и теоретически не сталкивался с 3D печатью, но интуитивно чувствую что инструмент для 3D масштабирования должен там присутствовать
Либо в прогах для печати, либо в сторонних приложениях.

Он напрашивается и должен быть. 

И да, что такое "сложная параметризация"? Это переменные по "сложным" уравнениям?

Игорь кекутия

Под "сложной параметризацией" я понимаю не только установку размеров, но и связи между деталями на уровне проекций в эскизе.
На самом деле это не проблема. Масштаб задаётся сразу, и менять его, по крайней мере у меня, нет необходимости.
А инструменты масштабирования в программах для подготовки к печати есть конечно. Вот только это приходится делать с каждой деталью. Если деталей немного, не проблема. Но два-три десятка уже напрягает. Да ещё и точность такого масштабирования под вопросом. Просто хотелось бы сразу получить готовый STL нужного размера. Мне кажется, что это удобнее было бы проделать в КОМПАСе, чем в слайсере. При подготовке к печати есть ещё много задач и без того.

СВ

 Извиняюсь, что не могу помочь прямо, но может быть получится косвенно.
Каждая деталь делается множеством операций, в итоге набирается несколько десятков "кликов" мыши и клавиатуры. На этом фоне ПАРА "лишних" кликов - какая проблема? (Не подумайте, что против облегчения работы, сам такой же по характеру, но - если не получается, хотя бы ...)