Подскажите какие есть варианты сохранения в .pdf ?

Автор biomotor, 03.12.21, 13:41:14

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

biomotor

Сейчас документы сохраняю в .jpg файлы, но они много весят.
В связи с этим пытаюсь перейти на документы pdf.
Вариант 1:
Если сохранять все документы из компаса в .pdf они сохраняются в исходном формате документа, А3, А2...
Мне нужен формат A4.
Вариант 2:
Если же сохранять через adobe pdf, все документы сохранятся в установленный формат документа в моем случае А4.
Но есть проблема каждый файл нужно печатать отдельно
Вопрос:
Можно ли это автоматизировать, например при помощи python?
Что посоветуете?
В идеале нужно сохранить все документы и объеденить в один.
P.S. иногда нужно сохранять с параметром 'Все линии тонкие', для 'нагруженных' чертежей.

YNA

Вам желательно установить виртуальный PDF принтер.
Теперь можете просто печатать все листы разнобойных форматов, подгоняя масштаб. На выходе получим один PDF файл.
Для удобства можно сохранить задание на печать и в дальнейшем печатать всю эту кипу чертежей в "один клик".

biomotor

YNA, поправлюсь, я печатаю через принтер adobe pdf....

YNA

Не совсем понял.  :%:
Вот например печатаю разнобойные листы (от А3 до А1) на формат А2.
На выходе получаю один файл PDF и все листы в нём формата А2.
Или нужно что то другое?

biomotor

В Вашем варианте 1 их нужно систематезировать 2 не включены шрифты

и еще вопрос,
какой функционал позволяет сохранить из чертежей в pdf не открывая документ?

СВ

Цитата: biomotor от 03.12.21, 13:41:14В идеале нужно сохранить все документы и объединить в один.
Может - ПДФ24 ("Овечка")?
ПДФ24 (Овечка).png
Возможно так же непосредственно в интернете создавать "общий ПРФ".

biomotor

Заметил одну очень хорошую особенность....
Если сохранять в jpg а потом в pdf пачка весит 60-100 мб.
Если же сохранить напрямую в pdf как вектор, и плюс еще выполнить печать в формат А4, вес файла сокращается до 0,3-2 мб....
А вот 3D модель лучше не сохранять в pdf, а сразу производить печать в pdf А4.
Размер файла в таком случае в разы меньше чем у jpg файла, а печать при этом чище.
(параметр точность вывода моделей проставляю 2 метка слева, ближе к точно.)
Еще и передавать кому-то файлы гораздо легче, а при необходимости можно отредактировать или внести правки.
Согласитесь, весомые аргументы....

biomotor

03.12.21, 16:20:48 #7 Последнее редактирование: 03.12.21, 16:35:40 от biomotor
СВ, овечку не пробовал, пока пользую adobe reader pdf принтер.
Овечка позволяет в windows пользоваться предпросмотром содержимого в папках в режиме крупных эскизов?

kastus

Kompas2PDF есть на форуме. Мне нравится. Конвертирует из папки с чертежами.

biomotor


Вират Лакх

Вот ссылка на ту программу: https://forum.ascon.ru/index.php?msg=273033
Вы можете поскидать всё в один файл, а потом из adobe acrobat reader печатать на А4 с опцией Уменьшить страницы с превышением макс. размера.

СВ

Цитата: biomotor от 03.12.21, 16:20:48Овечка позволяет в windows пользоваться предпросмотром содержимого в папках в режиме крупных эскизов?
Имеем один файл. Запускаем и смотрим с прокруткой. В остальное не вникал.

Toptotal

04.12.21, 02:25:28 #12 Последнее редактирование: 04.12.21, 02:37:27 от Toptotal
Цитата: biomotor от 03.12.21, 13:41:14Если же сохранять через adobe pdf, все документы сохранятся в установленный формат документа в моем случае А4.
Но есть проблема каждый файл нужно печатать отдельно
Выделяешь файлы все что нужно напечатать и отправляешь на печать разом! Просто .
Насчет размеров и чистоты все зависит от битности и качества сжатия! Вектор не фотография при сохранинии в ПДФ из программы она веторная и не чего не весит! Основы учите!


biomotor

СВ, я имел ввиду предпросмотр эскизов, в проводнике windows.

Toptotal, 'Основы учите!' Капитан, Вам для информации, есть программа 'Vector Magic' которая преобразует любую картинку в векторное изображение, и думаю что не единственная в своем роде...
Я надеялся что adobe reader делает что-то подобное, а проверить и пересохранить чет не допер.
По поводу векторных и растровых изображений я и без Вас знаю уже давно...

biomotor

06.12.21, 09:01:41 #14 Последнее редактирование: 06.12.21, 09:13:37 от biomotor
Подскажите,
я патыюсь вставить в чертеж pdf документ с векторным изображением 3D модели,
получилось вставить только как OLE объект,
и качество вставки магко говоря неочень....
пытался сделать ссылку на pdf документ, результат тот же.
пытался вставить готовую 3D модель как OLE объект, почему-то не получилось.

Можно ли изменить ссылку на OLE объект?
Можно ли вставить pdf файл в чертеж в хорошем качестве?

Toptotal

06.12.21, 14:39:39 #15 Последнее редактирование: 06.12.21, 14:59:38 от Toptotal
Цитата: biomotor от 06.12.21, 08:36:34СВ, я имел ввиду предпросмотр эскизов, в проводнике windows.
Пишите тогда так чтоб Вас поняли!!! И по эскизам не чего подобного которое есть в ТС нету !
размер эскизов можно менять как угодно, а с 10 версии при зажатии алт и вращении колесо мышки эскизы масштабируются (но качество картинки не становится лучше если что).
Я предпочитаю фиксирующий, но можно и сделать кнопку чтоб динамически менять размер эскизов, проблема в том что база картинок меняется!

По поводу картинок в PDF фаил все давно придумано и автоматизированно http://forum.wincmd.ru/viewtopic.php?t=14254


biomotor

Toptotal, Image to PDF? серьезно?
именно картинку в pdf нет смысла переводить, так как размер файла останется приблизительно таким же, а качество в разы хуже чем у вектора.
другое дело, если эта программа перекодирует фотографию в векторное изображение... но чет я сомневаюсь.

И да... Не люблю я тотал коммандер. Корявым он каким-то мне кажется.
Да и вообще, 'Установи программу, к ней еще программу, ко второй еще одну, ну и докинь еще плагинов десятка 3...'
С моей точки зрения это как-то неправильно,
Я считаю если идет программа, то по умолчанию при установке в OS должно быть сразу все включено, ну или хотябы на выбор.

Toptotal

Цитата: biomotor от 06.12.21, 16:47:50считаю если идет программа, то по умолчанию при установке в OS должно быть сразу все включено, ну или хотябы на выбор.
Сборок навалом! Каких хочешь. У меня свая ей 20  лет таскаю с компа на комп, а винду меняю, все на нем портейбл и тд все настроено. ТС это система настраивай как хошь и правильно так как каким мне смотреть плагином графику или пдф мнерешать, а не автору программе. Вам лень, мне все равно, аналогов нету ТС.
Цитата: biomotor от 06.12.21, 16:47:50именно картинку в pdf нет смысла переводить, так как размер файла останется приблизительно таким же, а качество в разы хуже чем у вектора.
Перевод растра  в вектор это отдельная тема и главное зависит от как картинку получили, уважаемые проги и люди не сохраняют чертеж в растр. Если он сканен и тд, то серый цвет и др оттенки влияющие на качество вектора , так как фото 256 оттенков а вектор два, по сути это распознавание что это линия или пиксел.
Ну и качество сжатие картинки в моих фотках как раз уменьшает режим сжатия их, можете посмотреть оригинал в 10 раз примерно больше размер имеет чем в нутри гифки.
Битность картинки намного сильно влияет, любую фотку преведите в битность 2 или 4 бита и она в 20 раз упадет в размере чем 256 оттенков.