• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Приложение "Валы и механические передачи" на практике

Автор Alekzander, 03.12.21, 08:04:43

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Alekzander

Добра всем!

Звездочки и шестеренки рисую из 2D "Валы и механические передачи"
с созданием твердотельной модели
Поскольку в оконцовке всегда нужен чертеж, а там таблица параметров и т.п.

А вот валы? Грубо говоря могу из обычного 3D моделирования с последующим созданием чертежа.
Могу и из приложения из 2D.

Но в практике создаю валы обычным способом

А как вы коллеги валы и оси моделируете и почему?
+ Благодарностей: 1

СВ

03.12.21, 08:47:41 #1 Последнее редактирование: 03.12.21, 09:14:54 от СВ
Всё делаю только в 3Д универсальным методом - потому что мне нужна параметризация, ссылки и пр., ШАФТ-3Д - для шестерёнок и прочего, что не может 3Д-универсальный. Одну вещь не может и ШАФТ-3Д - шестерёнки с зубьями, которые заходят в тело вала.
Сами "шестерёнки" обязательно отдельно прорисовываю в ШАФТ-2Д в предварительной работе (ТОЛЬКО зубчатый венец), соответственно оттуда беру таблицу и вид зубьев - чтобы подставить в чертежи (создаю отдельный вид, который скрываю и который используется при необходимости редактирования). Недостаток - нет синхронизации между ШАФТ-2Д и ШАФТ-3Д. (Потому подавал предложение: ШАФТ-3Д должен создавать таблицу в чертеж и вид зубьев в разрезе, но, как понимаете, ...)

Alekzander

Шестеренки и звездочки аналогично.
Сначала 2D, потом по нему 3D из приложения, затем вид уже с этого 3D
в чертеж (далеко не все элементы и хотелки есть в приложении)

А вот валы? Интуитивно понимаю что заманчиво и должно быть быстрее чем от обычного 3D...

СВ

03.12.21, 09:03:36 #3 Последнее редактирование: 03.12.21, 14:45:52 от СВ
 Шестерёнка-ШАФТ-3Д, полученная из ШАФТ-2Д - не редактируемая! Зачем это нужно??? ВСЁ в 3Д!
То же самое с валами: с редактированием вала, полученного из ШАФТ-2Д, в 3Д - морока!

Golovanev

Сергей Васильевич, дорогой! Не хорошо не знать функциональность. Уже несколько лет как реализовано создание в 3D фрагментов с таблицами параметров.
И более того если такой фрагмент внедрен в чертеж, то он естественно автообновляется.
Что касается "нередактируемая" шестеренка. А зачем зубья то редактировать? Построены они гарантировано правильно. И прямое вмешательство пользователей в их построение я считаю просто не допустимым. Поэтому это для вас черный ящик. Все же остальное кто мешает редактировать? Обычный набор операций в модели. Выдавливание, вырезание, эскзизы. Нешто мало этого...

Да и все ли надо редактировать? Ведь набор доступного в 2D более чем достаточен для 95% типов деталей, так чтобы потом совсем не пришлось редактировать в 3D.
Может ваши возгласы от недостаточной компетентности?

СВ

03.12.21, 09:24:44 #5 Последнее редактирование: 03.12.21, 15:03:59 от СВ
Я ЗНАЮ про функционал, Валерий Александрович! (Извиняюсь, если неудачно выразился.)
Надо сделать ЕЩЁ лучше: таблицу брать сразу, без промежуточных фрагментов (см.рис.), она должна находиться в файле модели и открываться из него. Хотя и понимаю, что существующая система не позволяет это сделать, фрагмент - это чем-то костылик, хотя и маленький , однако хотелось бы  "прямой путь" ...
А сейчас работаю по старинке - потому как почти без разницы, зубья-то всё равно вставлять.
Чертёж из ШАФТ-3Д.png

Alekzander

Меня вобщем-то валы и оси интересуют.

Шестеренок и звездочек не так много, как осей и валов.

Aleksmacdon

Валерий Александрович, поясните пожалуйста фразу "Уже несколько лет как реализовано создание в 3D фрагментов с таблицами параметров"
каким образом это реализовано, какой командой?
Считаю, что знаю функциональность Компаса очень хорошо, но возможно что-то упустил и стремлюсь заполнить пробел в знаниях.

Golovanev

1) Это наша Азбука на Ютуб. Там много ответов на многие вопросы...
https://www.youtube.com/channel/UCwS2Th4tc78tVD0rwr1J8hA/videos?view=0&sort=dd&shelf_id=1
2) А это конкретно - Азбука "ВиМП", часть 41. КОМПАС v19. Таблица параметров для 3D-моделей шестерни
https://www.youtube.com/watch?v=foFCqvbDdpc&t=26s

СВ

Цитата: Aleksmacdon от 03.12.21, 10:17:46поясните ... фразу "Уже несколько лет как реализовано создание в 3D фрагментов с таблицами параметров"
каким образом это реализовано, какой командой?
Вот создание таблицы. Во фрагмент. Фрагмент вставить в чертёж.
Чертёж из ШАФТ-3Д -2.png

СВ

03.12.21, 15:30:50 #10 Последнее редактирование: 03.12.21, 19:24:56 от СВ
(продолжение)
- - - - - - - -
Валерий Александрович, если бы "допилить" создание "шестерёнок" в ШАФТ-3Д - добавить создание ассоциативной "картинки для чертежа", пусть даже во фрагменте, то механизм был бы готов на 99%.
Чертёж из ШАФТ-3Д -3.png
А если бы во вставляемой "картинке" зубчатый венец мог бы выделяться для удобной вставки в чертёж (и даже ПРИВЯЗЫВАТЬСЯ к венцу из модели), то моё удовлетворение было бы аж на 99,7% от максимально возможного.
Идеал, это конечно - автоматическая замена "тридемодельных" зубьев на "чертёжные". Но здесь, полагаю, вы не во власти, это нужны изменение в самом Компасе.
(Или всё же возможен дополнительный блок в ШАФТе? Скажем, Чертёж (с 3Д-модели) с элементами ВиМП-2Д.)

СВ

Цитата: Golovanev от 03.12.21, 09:18:00Да и все ли надо редактировать? Ведь набор доступного в 2D более чем достаточен для 95% типов деталей, так чтобы потом совсем не пришлось редактировать в 3D.
Редактировать нужно. Всегда. (Можно даже добавить - это не обсуждается)
Самые типичные случаи:
- ситуация изменилась (не важно почему),
- исправление ошибок (чем постоянно занимаюсь при проверке чужих чертежей),
...
- (пустячная, но частая) - зубья нужно провернуть для создания правильного зацепления в передаче (для перфекционистов; для визуальной проверки правильности проектирования; ...).

Golovanev

Ну  и зачем для всего перечисленного редактировать именно зубчатые венцы? Все остальное то редактируемо....

СВ

03.12.21, 19:14:46 #13 Последнее редактирование: 03.12.21, 20:05:35 от СВ
ШАФТ-3Д, полученный из ШАФТ-2Д (как любит любезный Alekzander).
Цитата: Alekzander от 03.12.21, 08:59:24Сначала 2D, потом по нему 3D из приложения, затем вид уже с этого 3D ...
Показываю редактирование НЕшестерен:
Имеется
ШАФТ-3Д из 2Д  -1.png
Изменяем длину ступени: т.к. параметрических связей нет, то канавка осталась на месте
ШАФТ-3Д из 2Д  -2.png
Редактируем положение канавки (и может быть саму канавку): а размеров-то - ни одного нет!
(Слава богу, что канавка видна, а могла бы исчезнуть из поля зрения.
Забудешь про неё, а потом неожиданно увидишь в разрезе непонятную пустоту...)
ШАФТ-3Д из 2Д  -3.png
И что будет, если ступеней, канавок и прочего МНОГО?
В "настоящем 3Д" я меняю один размер (длину/диаметр ступени, размер канавки, к примеру) и за остальное не волнуюсь - всё будет там, где должно быть

- - - - - -
Модель нужно делать ТОЛЬКО в самой 3Д.
НЕ представляю, какие ещё могут быть возражения.
Только вот с "шестерёнками" проблема (начинается снова "сказку про белого бычка" ...).