• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Проблема с подсборками. Компас 19

Автор Lamazayka, 01.12.21, 16:02:58

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Lamazayka

Добрый день! Есть сборка, допустим назовем её сборка А. В ней есть подсборка Б, включающая в себя пневмоцилиндр, который имеет ход 100мм. В чертеже Б я закладываю данный цилиндр в задвинутом "в ноль" положении. А в сборке А существует три исполнения, в которых цилиндр дополнительно выдвинут на 20 и 50 мм. Как мне менять этот ход так, чтоб не менялась сборка Б? Я так понимаю только создав исполнение для сборки Б с соответствующим положением цилиндра?

СВ

01.12.21, 16:12:01 #1 Последнее редактирование: 01.12.21, 16:31:58 от СВ
Цитата: Lamazayka от 01.12.21, 16:02:58А в сборке А существует три исполнения, в которых цилиндр дополнительно выдвинут на 20 и 50 мм.
Что значит - 3 исполнения? Может быть всего лишь на одном чертеже показаны сразу 3 варианта выдвижения штока? Т.е. стоят 3 цилиндра и шток у них выдвинут по разному? Или ещё как?
Покажите лучше какую-либо картинку, понятнее станет.
- - - -
В любом случае есть вариант управления ходом штока через внешние переменные: подсборка Б будет иметь (для СВОЕГО чертежа) одно положение штока, а в сборке А можно задать другое. Если, конечно, речь идёт о 3Д-модели.
Совсем недавно обсуждалась сия тема, можете найти ПОИСКОМ ...
-  -  -  -  -
(Кстати, Ламазайка - это лама с длинными ушами или заяц с длинными ногами и длинной шеей?)

Lamazayka

Цитата: СВ от 01.12.21, 16:12:01Что значит - 3 исполнения? Может быть всего лишь на одном чертеже показаны сразу 3 варианта выдвижения штока? Т.е. стоят 3 цилиндра и шток у них выдвинут по разному? Или ещё как?
Покажите лучше какую-либо картинку, понятнее станет.
- - - -
В любом случае есть вариант управления ходом штока через внешние переменные: подсборка Б будет иметь (для СВОЕГО чертежа) одно положение штока, а в сборке А можно задать другое. Совсем недавно обсуждалась сия тема, можете найти ПОИСКОМ ...
Цитата: СВ от 01.12.21, 16:12:01Может быть всего лишь на одном чертеже показаны сразу 3 варианта выдвижения штока


Нет, различное выдвижение штока связана с набором деталей, входящие в сборку А. Если с ними нет проблем по созданию исполнения, то как сделать так, чтоб в каждом варианте был выдвинут цилиндр так, чтоб не менялась графика сборки Б...

Lamazayka

Цитата: СВ от 01.12.21, 16:12:01Совсем недавно обсуждалась сия тема, можете найти ПОИСКОМ

Не нашла по поиску... Быть может не по тем ключевым словам ищу. Направите?

СВ

Ещё раз: покажите и поясните вашу конструкцию, хотя бы в черновом виде. Возможны разные решения ...
- - -
Тема:  https://forum.ascon.ru/index.php?topic=36271.msg291800#msg291800
- - -
Поиск:
ПОИСК.png

ГЛАВНОЕ же - читаем справку.
В интернете так же легко найти.

Lamazayka

02.12.21, 09:35:49 #5 Последнее редактирование: 02.12.21, 11:34:53 от Lamazayka
Цитата: СВ от 01.12.21, 16:37:02Ещё раз: покажите и поясните вашу конструкцию, хотя бы в черновом виде. Возможны разные решения ...
- - -
Тема:  https://forum.ascon.ru/index.php?topic=36271.msg291800#msg291800
- - -
Поиск:
ПОИСК.png

ГЛАВНОЕ же - читаем справку.
В интернете так же легко найти.




Положение самого цилиндра на профиле -это сборка Б. А ролики - в сборке А. В зависимости от диаметра ролика надо двигать по профилю узел цилиндра и начальное положение штока

Lamazayka

02.12.21, 09:36:55 #6 Последнее редактирование: 02.12.21, 11:34:28 от Lamazayka

Прошу прощения, картинку некорректно подгрузила

СВ

 Т.е. у вас на одном чертеже есть базовая конструкция и исполнения, а в исполнениях вроде как РАЗНЫЕ г/цилиндры?
Или у разных г/цилиндров ещё и хода разные?

Lamazayka

Цитата: СВ от 02.12.21, 09:49:56Т.е. у вас на одном чертеже есть базовая конструкция и исполнения, а в исполнениях вроде как РАЗНЫЕ г/цилиндры?
Или у разных г/цилиндров ещё и хода разные?
цилиндр один, ход один, просто его положение на профиле разное и разное изначальное положение штока (можно это не изображать, но сам цилиндр на профиле однозначно должен быть в разных местах). Дело в том, что положение цилиндра на профиле регламентируется в сборке Б. И если я буду менять его, то поменяется и графика оформленного чертежа сборки Б. Ну либо делать исполнения для каждого положения, чего делать не хочется.

IgorT

Так и не пойму, что мешает использовать внешние переменные для управления выдвижением штока?

Lamazayka

Цитата: IgorT от 02.12.21, 10:26:35Так и не пойму, что мешает использовать внешние переменные для управления выдвижением штока?


поясните, пожалуйста, в чем там механизм работы с внешними переменными конкретно в моем случае?

IgorT

Как я понял у Вас ГЦ один, а в сборках различаются его хода для разных положений вставленного ГЦ?

СВ

02.12.21, 11:11:56 #12 Последнее редактирование: 02.12.21, 11:37:34 от СВ
 Игорь, девушка понятия не имеет в работе с внешними переменными, вот и всё. Сама учить не хочет, просит форум её научить, ОТ и ДО.
- -
 Указал ей тему:   https://forum.ascon.ru/index.php?topic=36271.msg291800#msg291800 и прочее, но нужно - на пальцах. Наверное, ещё и прислать простейшую Сборку из двух-трёх деталей с управлением внешними переменными и "инструкцию". Лучший вариант! Поможете?

Lamazayka

Цитата: СВ от 02.12.21, 11:11:56Игорь, девушка понятия не имеет в работе с внешними переменными, вот и всё. Сама учить не хочет, просит форум её научить, ОТ и ДО.
- -
 Указал её тему:   https://forum.ascon.ru/index.php?topic=36271.msg291800#msg291800 , но нужно - на пальцах.


Спасибо за выводы и за "помощь". Больше не обращусь.

IgorT

Цитата: Lamazayka от 02.12.21, 11:20:00Спасибо за выводы и за "помощь". Больше не обращусь.
Обращайтесь, пожалуйста. В посте #11 я правильно понял условия задачи?

СВ

Цитата: Lamazayka от 02.12.21, 11:20:00Спасибо за выводы и за "помощь". Больше не обращусь.
С такой обидчивостью мы далеко не уйдём.
Сам постоянно спрашиваю у товарищей по работе (а они у меня), на форуме, и естественно подразумевается, что если спрашиваю, значит - НЕ ЗНАЮ.
Конкретно про внешние переменные: показал один товарищ (на форуме) ссылку на видео - вот и всё моё обучение.

beginner

Не знаю зачем тут внешние переменные...

Самое простое сохранить файл, отвечающий за сборку Б, под новым именем и там создать необходимое количество исполнений (с различным положением механизма). И всё это вставить в сборку А.

Внешние переменные позволяют немного "оживить" конструкцию (в твоём случае). В общем вставив компонент в какую-нибудь сборку можно управлять его размерами (взаимным расположением внутренних компонентов), но при этом если открыть сам файл компонента, то все входящие в него детали будут находится на прежних местах.
+ Благодарностей: 1

Lamazayka

Цитата: beginner от 02.12.21, 12:01:50Не знаю зачем тут внешние переменные...

Самое простое сохранить файл, отвечающий за сборку Б, под новым именем и там создать необходимое количество исполнений (с различным положением механизма). И всё это вставить в сборку А.

Внешние переменные позволяют немного "оживить" конструкцию (в твоём случае). В общем вставив компонент в какую-нибудь сборку можно управлять его размерами (взаимным расположением внутренних компонентов), но при этом если открыть сам файл компонента, то все входящие в него детали будут находится на прежних местах.

Я так сначала и сделала, но тогда в спецификации А появляется раздел переменных данных. Пробовала переключить спецификацию по типу "простая спецификация" и вроде всё ок, но думала, может есть другой способ. С внешними переменными пыталась разобраться - не сильно вышло. Буду копать дальше. Спасибо за ответ!

IgorT

Цитата: Lamazayka от 02.12.21, 12:26:32... С внешними переменными пыталась разобраться - не сильно вышло ..
А можно спросить, что не вышло и чего я  понял в задаче?

IgorT

Цитата: beginner от 02.12.21, 12:01:50Не знаю зачем тут внешние переменные...

...
Как при чем?!?!? Надо всего лишь организовать управлением ходом ГЦилиндров, вставленными с разным выдвижением в сборку. Это делается переменными. Внешними. Разве не так?