Отображение модели в различных состояниях

Автор chueoko, 25.11.21, 16:10:10

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

chueoko

Здравствуйте, коллеги, подскажите такой момент:

есть модель, которая будет отображена на чертеже в различных состояниях (н-р, открыто/закрыто, сложено/разложено), как это реализовать?

Только через исполнения, и потом подтягивать исполнение в вид?
Или есть какие-то иные варианты?

Slaviation

Добрый день.
А через переменные в модели не получится? Все-таки исполнения это самостоятельные элементы состава изделия, каждое со своим обозначением.

ZRustam

Переменные на угол открытия дверей, створок и т.д. и через внешние, как выше сказали.
Из тонкостей, я бы старался использовать сопряжение плоский угол, а не обычный, иначе может разъехаться модель при прохождении мертвых точек.
+ Благодарностей: 1

beginner

Внешние переменные не позволят сделать несколько промежуточных и крайних положений.

Я обычно для этого сохраняю сборку под новым именем и использую новую сборку как раз для показа промежуточных положений.

Петрович-47

Цитата: Slaviation от 26.11.21, 07:15:50А через переменные в модели не получится?
в 2Д переменные ставить куда?

Slaviation

Если переменная нужна именно в 2D, то создаем в чертеже переменную типа "Ссылка" и ссылаемся на переменную в модели, которая рулит состоянием "Открыто / Закрыто".

Петрович-47

Slaviation, ну тогда подсказывайте что делать, что бы переменные модели появились в 2Д?
А то картина выглядит так:

Slaviation

Встаньте на строчку с aaa.
Нажмите на кнопку "Ссылка" (она должна стать доступной).
Выбирайте файл модели и переменную в ней.

IgorT

В К15 на размер в чертеже,полученный ссылкой, не получается назначит квалитет допуска. Как с этим в современных версиях?

chueoko

Цитата: Slaviation от 26.11.21, 07:15:50А через переменные в модели не получится? Все-таки исполнения это самостоятельные элементы состава изделия, каждое со своим обозначением.

Вот что исполнения не для того и смущает.
Но, если я изменю значение переменной она же повлияет на всю модель.
В смысле, если один вид я вставлю для состояния "закрыто", создам тут же вид "открыто" и изменю переменную, то и первый вид тоже станет "открыто" (вид же ссылается на ту же исходную модель)... или я не туда думаю?

Slaviation

26.11.21, 14:46:30 #10 Последнее редактирование: 26.11.21, 15:09:22 от Slaviation
Цитата: undefinedесли один вид я вставлю для состояния "закрыто", создам тут же вид "открыто" и изменю переменную, то и первый вид тоже станет "открыто" (вид же ссылается на ту же исходную модель).
Да, так.
Т.е. вам в 2D нужно показать одновременно несколько представлений модели, получается?

Петрович-47

Slaviation, вставил, получил значение переменной в модели... а как новое значение отправить в модель??? и привязать его к конкретному виду?

СВ

26.11.21, 15:25:56 #12 Последнее редактирование: 26.11.21, 18:54:04 от СВ
А если простейшее: создать вспомогательную Сборку (в неё вставить нужную нам сборку) и внешней переменной менять положение деталей? В чертеже вставлять её в нужное место.
- - - -
Желательно, конечно, видеть конкретный чертёж, чтобы понять - как именно требуется показывать положение деталей.

IgorT

Цитата: IgorT от 26.11.21, 14:28:27В К15 на размер в чертеже,полученный ссылкой, не получается назначит квалитет допуска. Как с этим в современных версиях?
Что-то никто не захотел ответить на мой вопрос. :(
Но добравшись до домашнего компа выяснил, что К20 позволяет назначить квалитет для размера чертежа, полученного ссылкой. Это замечательно!