К.20. Окно "свойства". Куда его дели ?

Автор beginner, 16.11.21, 11:59:49

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

beginner

Приветствую.
Изучаю 20-ую версию.

Столкнулся с тем, что в файле чертежа отсутствует привычное окно "свойства".
Ранее (в 16-ой версии) я выделял, например, несколько размеров, через ПКМ заходил в "свойства" и там уже вводил данные в "текст ДО", "текст ПОСЛЕ", "текст ПОД".

в 20-ой я пока что нашёл как для единичного размера внести различные надписи. А как массово? (про копирование свойств знаю, но это лишние пальцетыки)

FR347

Настройка-Панели-Параметры включено?
+ Благодарностей: 1

beginner

БлагоДарю.
Не увидел сразу панельку "Параметры".
Искал "свойства"  ::) ...
Всё получилось.

Ещё не привык к новому расположению панелек. Раньше "Свойства" были отдельно... сложно переходить на новую версию.

GenTAPo

Как я Вас понимаю! Когда взялся за 17 версию, ругался по интерфейсу, аж цветы вяли. Ищешь что-то в знакомом месте, а там нет! Но потом и далеко не сразу, стал понимать, что интерфейс после привыкания удобнее. И к вашему вопросу добавлю. Если, к примеру, размер уже проставлен и забыли что то дописать, то уже не надо вообще лезть в свойства, дважды щёлк по размеру и прямо на месте в окошке до_после_под. Так же всё остальное, неуказанная шероховатость и всё прочее.
+ Благодарностей: 1

СВ

 Более того, и эта конструкция имеет ЯВНЫЙ потенциал для улучшения. Причина обычная для АСКОНа: в окне - окошко, в окошке - подокошко ..., каждое нужно открыть, развернуть, ...

GenTAPo

Не согласен. Что-то у вас стремление раскрыть за один раз всё сразу. И нужное и не нужное. В этом окне установки размера раскрываются 4 списка. А если резьбовые соединения, там там на весь монитор всё будет открыто. И тогда пользователь больше времени потратит, шаря глазами по всем спискам, да блин, где нужное мне, чем в течении секунды раскрыть то, что нужно.

СВ

18.11.21, 15:24:58 #6 Последнее редактирование: 18.11.21, 16:17:46 от СВ
Чертёж. Включена параметризация. Одним кликом можно войти в редактирование вот этих мест - см. рис. Нужно отредактировать размер и в других местах, фаски, например: как войти в редактирование одним (или двойным) кликом?
Размер. Редактирование -1.png
Вот это - уже больше одного клика. ПКМ, ... - тоже.
Размер. Редактирование -2.png

  Как вообще в параметрическом режиме быстро работать с размерами?

beginner

Цитата: GenTAPo от 16.11.21, 18:18:40Если, к примеру, размер уже проставлен и забыли что то дописать, то уже не надо вообще лезть в свойства, дважды щёлк по размеру и прямо на месте в окошке до_после_под. Так же всё остальное, неуказанная шероховатость и всё прочее.

А почему у меня только на некоторых размерах появляется возможность полного редактирования размера?
Т.е. если я дважды щёлкаю на различные размеры, то появляются разные окна...

VIO

Вадим в первом случае Вы кликаете на сам размер (текст), во втором случае на размерную линию.

beginner

22.11.21, 10:30:48 #9 Последнее редактирование: 22.11.21, 11:14:58 от beginner
Цитата: VIO от 22.11.21, 10:28:22Вадим в первом случае Вы кликаете на сам размер (текст), во втором случае на размерную линию.
Владимир Иванович, так не первый день "за рулём"... - кликаю ТОЛЬКО на сам размер (на цифру)

Вот что интересно.
Если я сначала дважды щёлкну на размерную линию (на том размере, который не хочет нормально редактироваться), то попаду в редактирование размерной линии. И вот пока я нахожусь в редактировании размерной линии, если щёлкнуть дважды на числе размера, то откроется полноценное окно редактирования ... и ДО и ПОСЛЕ и ПОД появятся

p.s. и всё же ко мне на "ты"  ;)


СВ

22.11.21, 11:32:14 #10 Последнее редактирование: 22.11.21, 11:56:38 от СВ
Цитата: beginner от 22.11.21, 10:08:01А почему у меня только на некоторых размерах появляется возможность полного редактирования размера?
Т.е. если я дважды щёлкаю на различные размеры, то появляются разные окна...
Наверное, потому, что одни размеры проставлены в параметрическом режиме (ваш первый рисунок), другие  - не в параметрическом. Параметрическое "поведение" - сложнее, если можно так сказать, о чём сам писал чуть выше. Для пар-го нужен двойной щелчок по линии и затем один щелчок по числу (размеру) и тогда получится как на втором рисунке.
- - - -
На один щелчок по размеру реакция у них одинаковая.
-  -  -
Отсюда появляется прекрасное РЕШЕНИЕ:
если размер создан в параметрическом режиме, при двойном щелчке по числу (размеру) ДОЛЖНЫ открываться ДВА ОКНА!
Молодец, Вадим Сергеевич!
Размер. Редактирование -5.png

А дальше нужно подумать и про один щелчок ...  Зачем КУЧА ВАРИАНТОВ при работе с размерами.
Работа с размерами, КАК УЖЕ НЕ РАЗ ГОВОРИЛ, нуждается в серьёзной доработке:
ЛИШНИХ КЛИКОВ там немеряно!
возможная экономия времени - огромная!!!

VIO

Как я и говорил на размерную линию можно добраться до размера с "обвесами"
На сам текст размера можно изменить только номинал.
Можно по другому подойти к этому вопросу. Выделяете размер ПКМ/Редактировать.
Выйдет туда куда тебе надо.  :angel:

beginner

22.11.21, 12:37:26 #12 Последнее редактирование: 22.11.21, 13:00:06 от beginner
Сергей Васильевич, у меня все размеры созданы в параметрическом режиме (другого я не приемлю...)
Перепроверил. Некоторые размеры не полностью параметризованы (при перестроении что-то слетело). Но даже среди не полностью параметризованных размеров такая же чехарда.


Владимир Иванович, если я выделяю размер и нажимаю "редактировать", то у меня открывается окно "параметры", а не окно, где я могу быстро ввести "До", "После", "Под" и т.д.

Какая-то ерунда.
Они для конструкторов делают свой продукт или чтобы люди нервничали?...(риторический вопрос)

Я конечно понимаю, что к новому нужно привыкнуть... Но я считал себя опытным пользователем К. Всегда всё было интуитивно понятным... а тут какой-то ужас.

СВ

22.11.21, 12:44:22 #13 Последнее редактирование: 22.11.21, 14:39:19 от СВ
Вот так приблизительно, упрощённо, ПО МИНИМУМУ, должно выглядеть окно размера.
Вход в редактирование ... даже не знаю, наверное любой, и один, и два щелчка. Чтобы не "раздваиваться".

Размер. Редактирование -7.png

И добавить переключатель для второго режима:
при создании размера сразу появляется окно.

  ЛИБО:
при нажатии на что-нибудь (Шифт, Альт, ...) появляется это окно.

СВ

22.11.21, 12:58:42 #14 Последнее редактирование: 22.11.21, 13:14:25 от СВ
Цитата: beginner от 22.11.21, 12:37:26Сергей Васильевич, у меня все размеры созданы в параметрическом режиме (другого я не приемлю...)
Тогда хотелось бы узнать, КАКИЕ ИМЕННО действия делаете, чтобы появилось окно как на вашем рис.2
Например, я, как бы ни щёлкал по числу (двойной щелчок), получаю только ЭТО:
Размер. Редактирование -4.png
Про одном щелчке по числу - только это:
Размер. Редактирование -8.png

При щелчках по любой линии открываются Параметры.

beginner

да да... это я ввёл в заблуждение. извиняюсъ  :shu:
У меня при перестроении, параметризация некоторых размеров частично пропала. И эти размеры как раз и можно быстро редактировать.

Ну что, это наверное очередной повод обращения в СТП ?  :-)))

СВ

 А у меня бывает наоборот: параметризация как бы пропала, но размеры ведут себя как будто она где-то в глубине осталась.

beginner

Цитата: СВ от 22.11.21, 13:19:14А у меня бывает наоборот: параметризация как бы пропала, но размеры ведут себя как будто она где-то в глубине осталась.
такая же петрушка. ох уж этот Аскон...

VIO

+ Благодарностей: 1