Помогите по сложному скруглению с переменным радиусом

Автор Георгий_George, 15.11.21, 02:01:34

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Георгий_George

Здравствуйте.
Нужна помощь в построении скругления с переменным радиусом от лопасти к втулке винта.
Радиус по передней кромке винта 40 мм, по задней кромке 20 мм. В обоих плоскостях лопасти еще задаю промежуточные радиусы для плавных переходов.
При построении, у меня выходит сообщение "Невозможно выполнить операцию скругления".
КОМПАС-3D v20 Home.
Посмотрел видео ролик, в нем сообщается что от v18 такое возможно за одну операцию скругления.
https://www.youtube.com/watch?v=MXwBZ3CsJEE
Файл модели вложил.
Может у меня в модели какие то проблемы есть и по этому не получается такое скругление?

Георгий_George


Георгий_George


YNA

А можете пересохранить модель в формат JT или ещё какой ни будь, что бы можно было открыть?
Файлы Хомяка не открываются.

Георгий_George

Точки стоят, таблица заполнена, радиусы по точкам изменяются (редактируются), фантомы меняются, а создавать скругление не хочет.
Выходит сообщение "Не возможно выполнить операцию скругления".

Георгий_George

Цитата: YNA от 15.11.21, 08:03:43А можете пересохранить модель в формат JT
Да, могу.
Сделал в JT.

Георгий_George

Думаю, что проблема кроется в моей модели.
Лопасть нужно создать не в твердотельном моделировании, выдавливанием как это сделано у меня, а в поверхностном, по сети кривых.
При этом на пересечении втулки винта и лопасти, образуется один замкнутый контур и тогда, ...думаю, что скругление с переменным радиусом получится.
А так у меня лопасть состоит из кучи граней и один контур сопряжения лопасти и втулки не получается.
Буду проверять такой вариант.
Сейчас пробовал скругление с переменным радиусом на простой модели, все получается.
Только точки расставляй в нужных местах и задавай радиус в точках.

YNA

Цитата: Георгий_George от 15.11.21, 09:43:16А так у меня лопасть состоит из кучи граней и один контур сопряжения лопасти и втулки не получается.
Истина где то рядом...  :)
+ Благодарностей: 2

Георгий_George


Георгий_George

Сегодня с утра скругление (скругление 3) построил.
Модель не изменял.
Теперь не получается установить нужные радиусы по точкам.
Передняя кромка лопасти, точки 1 и 2 радиус 40мм.
Задняя кромка лопасти, точки 4 и 5 радиус 20 мм.

Георгий_George

Вопрос снимаю.
Все получилось так как задумывал. :)