Как сделать, чтобы кол-во материала указывалось в метрах кубических

Автор MyakishR, 12.11.21, 17:51:40

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

MyakishR

Задача вроде бы тривиальная для "карандаша", но споткнулись, помогите разобраться:

Например, есть сборка "Ручка", состоящая их деталей "Втулка" и "Бобышка". Втулка вставляется в оправку пресс-формы и отливается "Ручка", т.е. деталь "Втулка" фактически изготавливается в составе сборки из "Пластика".

Теоретически в спецификации должны быть разделы:
Документация, в котором указание на сборочный чертеж;
Детали, в котором одна деталь "Втулка", в кол-ве 1шт;
Материалы, в котором указан материал "Пластик" из которого изготавливается бобышка.

И вот теперь задача: необходимо, чтобы в столбце "Кол-во" автоматически высчитывался и указывался объем "Пластика" необходимый для изготовления "Бобышки".

Я пробовал выполнить двумя путями:
1. Сделать обе детали и добавить их в сборку, указав в свойствах детали "Бобышка" раздел спецификации - Материалы;
2. В сборку добавить деталь "Втулка" и твердотельным моделированием выполнить "Бобышку";

В варианте 1 - спецификация строится правильно, но в кол-ве материала указывается 1, т.е. штук деталей "Бобышка"
В варианте 2 - вообще ни придумал как заставить Компас воспринимать то, что сделано как "Бобышка" деталью и добавить его в спецификацию.

Можно добавить "Бобышку" в спецификацию и вручную, как объект спецификации, но основная задача заставить Компас автоматически вычислять объем "Бобышки" и подставлять это значение в спецификацию!

Помогите, как заставить Компас автоматически считать объем детали и указывать это значение в спецификации.

MyakishR

Неужели это невозможно?

Допустим  я массу "пластика" сам по формуле посчитаю.
Но тогда остается проблема с тем, чтобы вставить значение переменной в спецификацию, ведь в контекстном меню нет пункта "вставить ссылку"

ZRustam

Цитата: MyakishR от 15.12.21, 10:00:19Но тогда остается проблема с тем, чтобы вставить значение переменной в спецификацию, ведь в контекстном меню нет пункта "вставить ссылку"
Вот вы и ответили на свой вопрос, переменные пока не работают для наименований корректно. Есть костыли, но они костыли, то работают, то нет.
А по оформлению у вас очень запутано написано. я так и не понял как вы хотите оформить.

IgorT

Цитата: MyakishR от 12.11.21, 17:51:40...

Помогите, как заставить Компас автоматически считать объем детали и указывать это значение в спецификации.
На сколько я понял Вашу задачу, то Вам лучше использовать Отчет, а не спецификацию. Там будет масса и кол-во.

p3452

Цитата: IgorT от 15.12.21, 11:58:28Вам лучше использовать Отчет, а не спецификацию.
Автоматически, и при использовании Отчета, не получится - в одной колонке и Количество (шт.), и Объем(м3). Только программно...