как построить дугу по длине дуги

Автор Gagarin-ace, 11.11.21, 19:35:55

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

СВ

Цитата: ZRustam от 12.11.21, 13:17:17Компас 20 - прямое решение через команду
все что раньше - обходное но по факту работающее также, задаешь длину дуги и радиус, угол сам считается
Думаю, мы о разном говорим:
при построении дуги НЕТ прямого ввода длины дуги. Только поставив размер, можем управлять дугой...
Дуга.png

СВ

 Отсюда возникает вопрос (или решение?): - Почему бы в параметры не ввести длину дуги?
(Наверное, слишком редко требуется, - ответит АСКОН.)

YNA

Да чего вы паритесь? Это же элементарно как апельсин!  :-)))

ZRustam

Цитата: СВ от 12.11.21, 13:36:51Только поставив размер, можем управлять дугой
С учетом того, что в компас вообще все размеры не проставляются при создании, и для параметрической модели в любом случае выставлять размеры вручную это не шибко большая проблема. Хотя чисто для удобства можно и добавить, это верно. При условии что дальше не планируешь менять ничего.

СВ

Цитата: YNA от 12.11.21, 13:50:35Это же элементарно
Да ни капельки не элементарно.
Если работаете не один - дайте задание товарищам (не читающим эту тему, и не тем, кто это вам подсказал - если подсказал): - Построить дугу по длине дуги.
И чтобы не подсматривали. А потом сравним ...
- - -
Можно малость усложнить: отрезок, к нему примыкает дуга длиной ...

IgorT

Цитата: СВ от 12.11.21, 13:36:51...Только поставив размер, можем управлять дугой...
...

И че? У конкурентов аналогично рисуешь дугу, и ставишь на неё размер. Это сложно?
Но стоит добавить, что у них же бывает объект  эскиза "Путь". Ему можно задать длину. Чёткая, нужная вещь!
Аскон такое планирует?

СВ

 А я что - возражаю против размера?

Gagarin-ace

Цитата: Gagarin-ace от 11.11.21, 19:35:55имеется центр, диаметр, первая точка и длина дуги.

посмотрел компас, автокад и тифлекс - нигде нету этой функции, при этом померить может любая из этих программ.
вот это развели тут ... даже читать смешно

что не ясного написано?
1. имеем центр дуги (центр нужен только для построения в чертежной программе) и диаметр - померил диаметр бочки (для простоты пояснения) - 750мм.
2. есть начало отсчета - да любая для меня точка!
3. в этой бочке есть окно, я чуть выше окна приложил рулетку и обмерил длину окна - получил 800 мм. эта длина - это длина дуги
4. как мне её построить? (это уже выяснил, в к20 есть эта функция, раньше её не было)

5. после того как построю - буду знать угол, соответственно на поворотном столе смогу вырезать точно такое же окно.

уже высчитал через Пи... т.к. доступа к к20 нету


СВ

 Симпатичный такой здоровый цинизм любителя космонавтики.
- - -
Всё как обычно: самое простое предположение оказывается самым верным.

Олеся_Орен

Цитата: YNA от 12.11.21, 13:50:35Да чего вы паритесь? Это же элементарно как апельсин!  :-)))
Возможность поставить радианы появилась в 20 версии?

YNA

Наверняка это было ещё в 5-й версии, но не знаю.  :shu:

Олеся_Орен

Цитата: YNA от 22.04.22, 15:15:59Наверняка это было ещё в 5-й версии, но не знаю.
в 18 версии этого нет

YNA

Тип угла выбирается в контекстном меню.
+ Благодарностей: 1

Олеся_Орен

Цитата: YNA от 25.04.22, 08:47:41Тип угла выбирается в контекстном меню.
нет этого в 18 версии. там только градусы

Дормидонт Евпатьевич

Цитата: Олеся_Орен от 25.04.22, 09:12:44нет этого в 18 версии. там только градусы
этого в 18 версии есть

YNA

Контекстное меню вызывается кликом правой клавиши мышки в поле ввода значения угла.
+ Благодарностей: 1

Gagarin-ace

тема живет и процветает, аж сюда доносится гарь от тормозных колодок