Сварной барабан для конвейера. Оформление документации

Автор plscomeback, 04.11.21, 15:52:20

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

СВ

Цитата: plscomeback от 08.11.21, 10:53:10Хорошо давайте оттолкнемся от того, что размеры барабана будут меняться. Соответственно может поменяться: диаметр, длина осей, трубы и тд. То есть вариант как минимум должен быть универсальным, потому что это уже будет новая сборочная единица. С этого можно сделать вывод, что токарю не нужно в  принципе открывать сборочный чертеж барабана, до изготовления заготовок для него, поэтому логично изготавливать заготовки по рабочим чертежам, на котором уже есть припуски. Это лишь мое субъективное мнение. И вообще в  принципе, я не делаю не унифицированных деталей, всегда и все делается на несколько шагов вперед. Я надеюсь понятно объяснил
Теперь новые вводные появились. Ну так рассказывайте ВСЁ, до конца. Не я, так другие люди на форуме должны это узнать ...
 

Ушкуй

ЦитироватьПри использовании в качестве изделия-заготовки сборочной единицы чертеж изготовляемого из заготовки изделия следует выполнять, как сборочный. В спецификацию этого изделия записывают изделие-заготовку и другие изделия, устанавливаемые при переделке. Переделанному изделию присваивают самостоятельное обозначение.
п.1.3.4 ГОСТ 2.109-73
 В Вашем случае имеем свой чертеж на изделие-заготовку и свой - на готовое изделие.
 Связать в КОМПАСе модели заготовки и готового изделия возможно различными способами.
 Если интересуетесь какими, ждите "вал" рекомендаций!

plscomeback

Цитата: Ушкуй от 08.11.21, 11:30:03п.1.3.4 ГОСТ 2.109-73
 В Вашем случае имеем свой чертеж на изделие-заготовку и свой - на готовое изделие.
 Связать в КОМПАСе модели заготовки и готового изделия возможно различными способами.
 Если интересуетесь какими, ждите "вал" рекомендаций!
Так я и сделал последний раз, с точки зрения движения документации стало гораздо проще, но есть нюансы:
1. В какую именно спецификацию нужно вставить изделие заготовку, если конечное изделие это сварная деталь) или это не деталь, а СБ с 1 позицей
2. В Компасе я делал так: Делал детали с припусками и допусками, с них формировал сборку (только сварка). Потом я создавал деталь, вставлял деталь-заготовку через функцию компаса, создавал доп эскизы и закрывал все фаски после сварки, создавал эскизы под чистовые размеры с допусками и вырезал грубо говоря. И вся проблема, как раз в этих доп эскизах, это не из приятных, хотя это лучше чем было. Т.к на барабане есть конусность и фаски после обработки, то этот вариант точно лучше, чем был раньше. Раньше как-то я делал через внешние переменные: делал деталь с припусками, потом в самой сборке гасил через внешние припуски и получал чистовую сборку. Как еще можно реализовать проще, я даже и не знаю
3. Как привязать деталь-заготовку (сварную) в материалы чистой детали

beginner

Цитата: plscomeback от 08.11.21, 11:45:153. Как привязать деталь-заготовку (сварную) в материалы чистой детали
Нужно в МиС'е создать новый материал с наименованием детали-заготовки

plscomeback

Цитата: beginner от 08.11.21, 12:00:57Нужно создать новый материал с наименованием детали-заготовки
Так вот хотелось бы чтобы была какая-то связь с чертежа, с модели как бы связь в дереве есть. Хотя я может тут заморачиваюсь.

beginner

Цитата: plscomeback от 08.11.21, 12:02:36Так вот хотелось бы чтобы была какая-то связь с чертежа, с модели как бы связь в дереве есть. Хотя я может тут заморачиваюсь.
не понял формулировку...

Если нужно сделать так, чтобы в чертеже в штампе появилась запись "деталь-заготовка...", то нужно делать как я уже написал выше.
Пока компас НЕ умеет работать с деталью-заготовкой на нормальном уровне, чтобы всё автоматом было по ЕСКД.

Ушкуй

Цитата: plscomeback от 08.11.21, 11:45:151. В какую именно спецификацию нужно вставить изделие заготовку, если конечное изделие это сварная деталь) или это не деталь, а СБ с 1 позицей
Скорее всего у Вас имеется СП на "обточенный"барабан в сборке с прижимами, крепежом и пр.
 В разделе Сборочные единицы барабан будет, скорее всего, под п.1.
 А вот изделие-заготовка помещается в раздел Документация.
 
Цитата: plscomeback от 08.11.21, 11:45:152. В Компасе я делал так: Делал детали с припусками и допусками, с них формировал сборку (только сварка). Потом я создавал деталь, вставлял деталь-заготовку через функцию компаса, создавал доп эскизы и закрывал все фаски после сварки, создавал эскизы под чистовые размеры с допусками и вырезал грубо говоря. И вся проблема, как раз в этих доп эскизах, это не из приятных, хотя это лучше чем было. Т.к на барабане есть конусность и фаски после обработки, то этот вариант точно лучше, чем был раньше.
Стандартный подход.
 Можно попробовать Копирование геометрии, включая Макет.

plscomeback

Цитата: Ушкуй от 08.11.21, 12:16:59Скорее всего у Вас имеется СП на "обточенный"барабан в сборке с прижимами, крепежом и пр.
 В разделе Сборочные единицы барабан будет, скорее всего, под п.1.
 А вот изделие-заготовка помещается в раздел Документация.

Нет у меня "обточенный"барабан" - это по сути деталь. Та же сборочная единица, только с обработкой.

По поводу раздела документации:
ГОСТ 2.109-73
1.3.2. На чертеже детали, изготовляемой дополнительной обработкой заготовки, в графе 3 основной надписи записывают слово "Изделие-заготовка" и обозначение изделия-заготовки.
При использовании покупного изделия в качестве изделия-заготовки в графе 3 основной надписи указывают наименование покупного изделия и его обозначение, которые содержатся в сопроводительной документации изготовителя (поставщика).
1.3.3. Деталь-заготовку записывают в соответствующий раздел спецификации изделия. (какого изделия???????) При этом графу "Поз." прочеркивают.

При автоматизированном проектировании допускается изделие-заготовку записывать после доработанного изделия без учета раздела спецификации.
В графе "Наименование" после наименования изделия-заготовки указывают в скобках "Заготовка для ...ХХХХХХ...". (а что если у меня эта заготовка для десятка разных XXXXX)

beginner

Цитата: plscomeback от 11.11.21, 11:55:441.3.3. Деталь-заготовку записывают в соответствующий раздел спецификации изделия. (какого изделия???????) При этом графу "Поз." прочеркивают.
Того изделия для которого используется деталь-заготовка.

Цитата: plscomeback от 11.11.21, 11:55:44При автоматизированном проектировании допускается изделие-заготовку записывать после доработанного изделия без учета раздела спецификации.
В графе "Наименование" после наименования изделия-заготовки указывают в скобках "Заготовка для ...ХХХХХХ...". (а что если у меня эта заготовка для десятка разных XXXXX)
значит и деталей-заготовок будет столько же... После каждого изделия записать деталь-заготовку

Ушкуй

 Ручная СП?
 В 73-м году уже существовал САПР?
 
Цитата: plscomeback от 11.11.21, 11:55:44Нет у меня "обточенный"барабан" - это по сути деталь. Та же сборочная единица, только с обработкой.
Сыровато за окном. Костёр не развести для получения пепла, которым голову посыпают :(((

СВ

 Кстати, Вадим Сергеевич, что скажете по такой ситуации с заготовками (думаю, это всем пригодится):
А - гильза (шток) гидроцилиндра изготавливается не из трубы (кругляка), а из специальной заготовка для гильз (штоков), типа "Труба  95х80Н8 прецизионная бесшовная холоднотянутая, Е355 SR" ("Шток хромированный Ск45,  45f7"), как будете оформлять чертёж и СП, где именно будете указывать заготовку и пр.?
Б - то же самое, но надо в чертеже указать оба варианта, и 1-й (А), и 2-й - обычный, так сказать, из трубы и кругляка.


beginner

когда занимался проектированием гидроцилиндров, то в материалах делал запись:
"Труба хонингованная прецизионная Ф60/50, H8, Ra=0.4 мкм, St52"

Заготовки мы покупали порезанные в размер гильз, но не записывали их в спецификацию как деталь-заготовка.

СВ

 А по варианту Б?
Добавите в т.т.: Допускается Труба .../... ?

beginner

12.11.21, 07:12:21 #33 Последнее редактирование: 12.11.21, 08:07:07 от beginner
Я затрудняюсь ответить на этот вопрос.

Цитата: СВ от 11.11.21, 22:40:45А по варианту Б?
Добавите в т.т.: Допускается Труба .../... ?
Нет не добавлю.

Предположим на производстве технологическая база позволяет выпускать прецизионные трубы. В штампе тогда я просто укажу трубу и марку стали.
А на чертеже сделаю указания (в виде размеров с допусками и шероховатостью) по обработке этой трубы.
Если же производство не может изготовлять прецизионные трубы, то в материалах я сделаю запись, которую описывал в предыдущем сообщении.

СВ

 Тогда спрошу про уточнение:
у покупных прецизионных труб много вариантов материала, допустим - вам без разница, а вот снабженцы будут, естественно, искать ТОЛЬКО записанное, здесь как? Если не найдут - пусть позвонят и спросят разрешение на замену?
Даже поправлю вопрос: производство - не наше, возможности известны приблизительно, хотелось бы оформить документацию, так сказать, универсально - чтобы и у них проблем не было и нам потом не названивали.