• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Сварной барабан для конвейера. Оформление документации

Автор plscomeback, 04.11.21, 15:52:20

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

plscomeback

Нужно изготовить документация. На предприятии нету технологов. Как правильно делать и какую документацию для сварного барабана. Барабан изготавливается из 5 частей, делаются 5 деталей с припуском, потом все сваривается и обрабатывается. Какой комплект чертежей должен получится? Последний чертеж должен быть сборочный, на котором будут и сварка и допуски конечные?

СВ

 Всё правильно. Но что это за интересное предприятие, где ни технологов, ни конструкторов?

plscomeback

Цитата: СВ от 04.11.21, 18:33:38Всё правильно. Но что это за интересное предприятие, где ни технологов, ни конструкторов?

Давайте по теме. Вопрос возник исходя из оформления документации в Компасе, а точнее моделей и сборок 3D. Т.к мне нужно сделать детали с припусками не совсем понятно как сделать сборку, речь идет о геометрии сборки. Или мне нужно вставить детали с припусками, а потом обрезать все лишнее доп операциями в сборке?



СВ

Возможны два варианта. Оба правильные.
1 - по ГОСТ: все детали делаются такими, какими они будут выглядеть ОКОНЧАТЕЛЬНО в сборке, а размеры на деталях делятся на два типа - в скобках (...) и без скобок. На сборочном чертеже ставятся все размеры для обработки.
2 - по простому, как и пишите
Цитата: plscomeback от 05.11.21, 18:46:06... нужно вставить детали с припусками, а потом обрезать все лишнее доп операциями в сборке?
На сборочном чертеже точно так же ставятся все размеры для обработки.
Чем меньше квалификация у изготовителей, тем предпочтительнее 2-й вариант.

GenTAPo

...если строго придерживаться ГОСТ, то не всегда удобно.
Это, как принято по технологической цепочке на предприятии. У нас отдельный цех сварки. И поэтому делали отдельно сварной чертёж со всеми припусками на мехобработку. Сварщикам по барабану, что потом там будут растачивать или сверлить. Разумеется, тут надо было думать конструктору, какие припуски нужны. Но если так десятилетиями на предприятии принято, то это уже не обсуждается. И отдельно чертёж на сборку с мехобработкой. Был даже такой внутренний документ, ведомость сварных деталей. На формате А3. Просил, чтобы АСКОН сделал такой документ для выбора, а также, ведомость литых деталей. Так и не сделали, посоветовали самим. Сам то я сделал, но и другие такие документы применяют, чего бы не сделать для всех.

IgorT

То есть конструктору, разработчику конструкторского чертежа,  надо выполНить работу технолога и назначить припуски/допуски на изготовление деталей. Как же без них?

СВ

 А это кто как хочет. Я же говорю - можно по ГОСТу, можно и отсебятину. Судя по вопросу - второе абсолютно прокатит.
- - - - - - -
А согласование у технологов в рамках одного предприятия - это же святое дело. Нет технологов - согласовывай с кем угодно: хоть с токарем, сварщиком, снабженцем (заготовки), хоть с самим собой ...

СВ

Цитата: plscomeback от 05.11.21, 18:46:06... Т.к мне нужно сделать детали с припусками не совсем понятно как сделать сборку, речь идет о геометрии сборки. Или мне нужно вставить детали с припусками, а потом обрезать все лишнее доп операциями в сборке?
Вчитался и вижу - автор неявно выражает вопрос: вроде как ему нужно понять про то, как должна выглядеть 3Д-модель до обработки (при наличии припусков в ней) и после обработки. Но в чертёж-то пойдёт именно модель ПОСЛЕ обработки.
 Может, всё-таки подробнее выскажитесь?

GenTAPo

Если производство по принципу всё в одном, то правильно посоветовали. Тут правильность отставить в сторону, сходить к сварщикам, спросить, мужики, вам как сделать, чтобы не накосячили. Лучше лишний чертёж сделать, чем потом по голове получить.
+ Благодарностей: 1

СВ

 Тут ещё вот что важно: кто и как это будет делать. Конструктора-то профессионального что-то не видно. Если скопировать конструкцию - тогда более-менее, а если что-то новое? Хотя - что значит барабан? Сначала по инерции подумал - на кран, потом - может какой галтовочный или в этом примитивном духе?
 Разглядел - для конвейера. Средней сложности и ответственности. Любой сделает!

plscomeback

08.11.21, 09:06:00 #11 Последнее редактирование: 08.11.21, 09:38:37 от plscomeback
Цитата: СВ от 07.11.21, 21:26:25Тут ещё вот что важно: кто и как это будет делать. Конструктора-то профессионального что-то не видно. Если скопировать конструкцию - тогда более-менее, а если что-то новое? Хотя - что значит барабан? Сначала по инерции подумал - на кран, потом - может какой галтовочный или в этом примитивном духе?
 Разглядел - для конвейера. Средней сложности и ответственности. Любой сделает!

Товарищ, перестаньте выяснять уровень конструктора в каждом сообщении, меня ваще самоутверждение не интерисует. Я прочитал все ваши темы и у вас такие же вопросы как и у меня. Как сделать бабаран я и без вас знаю. Вопрос в оформлении документации в самом Компасе, и дело даже в сварщиках или еще ком-то, меня не устраивает ручной ввод размеров на сборочном, который получается из деталей с припусками.
Делал по-разному:
Делал сборочный чертеж с конечными размерами, отдельно выпускал чертежи (технологические) заготовок
Делал сварную деталь с конечными размерами, которая получалась с детали заготовки (СБ, только сварка).

plscomeback

Цитата: СВ от 05.11.21, 23:39:43Вчитался и вижу - автор неявно выражает вопрос: вроде как ему нужно понять про то, как должна выглядеть 3Д-модель до обработки (при наличии припусков в ней) и после обработки. Но в чертёж-то пойдёт именно модель ПОСЛЕ обработки.
 Может, всё-таки подробнее выскажитесь?

По поводу этого что я имею ввиду. Меня ручной ввод размеров не устраивает от слова совсем, я хочу иметь связь в 3D на всех уровнях. Чертеж всегда формируется из модели и никак иначе.
ССЫЛКА

Я возможно не совсем корректно задал первоначальный вопрос, конечно я специально так его задал, что увидеть как возможно формирование КД, т.к ГОСТ допускает это делать через деталь заготовку например. И уже исходя из этого, сделать какой-то вывод, но тут некоторых понесло про технологию и допуски и квалификацию конструктора




СВ

Товарищ plscomeback, вы не обижайтесь, но ваш вопрос
Цитата: plscomeback от 04.11.21, 15:52:20Нужно изготовить документация. ... Как правильно делать и какую документацию для сварного барабана. ... Какой комплект чертежей должен получится? ...
99,8% прочитавших поймут как вопрос либо молодого конструктора, либо как ... человека, который может смоделировать/начертить, но  редко это делает.
Особенно это:
Цитата: plscomeback от 04.11.21, 15:52:20...Последний чертеж должен быть сборочный, на котором будут и сварка и допуски конечные?
Не замечаете, что это странные вопросы для специалиста? Какой такой последний чертёж? А где ещё будет сварка, как не на СБ? ...
- - - - -
Был ответ:
Цитата: СВ от 05.11.21, 19:28:08Возможны два варианта. Оба правильные.
1 - по ГОСТ: все детали делаются такими, какими они будут выглядеть ОКОНЧАТЕЛЬНО в сборке, а размеры на деталях делятся на два типа - в скобках (...) и без скобок. На сборочном чертеже ставятся все размеры для обработки.
И видно, что вы его не поняли.
Если хотите, расскажу подробно.
В любом варианте никаких ручных вводов размеров НЕТ.

plscomeback

ЦитироватьОсобенно это: Последний чертеж должен быть сборочный, на котором будут и сварка и допуски конечные?
Не замечаете, что это странные вопросы для
Согласен, я просто предпологал, что последний чертеж (конечное изделие, то есть барабан) может быть деталь, которая получена с детали-заготовки... Все круто, но даже если я был бы новичком или любителем, это же не повод говорить о квалификации, есть конкретный вопрос, нужен конкретный ответ, все остальное это никому не интересно по-факту.

plscomeback

ЦитироватьБыл ответ:И видно, что вы его не поняли.
Если хотите, расскажу подробно.
В любом варианте никаких ручных вводов размеров НЕТ.

Если речсь про размеры в скобках и без, то это есть в ГОСТ. Но вы раскажите, мне интересно

СВ

Цитата: plscomeback от 08.11.21, 10:16:10... Все круто, но даже если я был бы новичком или любителем, это же не повод говорить о квалификации, есть конкретный вопрос, нужен конкретный ответ, все остальное это никому не интересно по-факту.
Вопрос о квалификации - ключевой! Одно дело отвечать бывшему студенту, сделавшему за время учёбы 2-4 чертежа, другое - человеку знающему, но малость подзабывшему. Первому нужно разжёвывать, вплоть до названий кнопок, на которые нажимать, второму достаточно пояснить пару мест, в которых он запнулся. А вас я не пойму, у вас, извините, "свойства" и того и другого. (Исхожу только из ваших сообщений в теме.)

Цитата: plscomeback от 08.11.21, 10:18:47Если речь про размеры в скобках и без, то это есть в ГОСТ. Но вы расскажите, мне интересно
Если знаете, то какой смысл ТРАТИТЬ ВРЕМЯ?
Более того, мне тоже интересно: если знаете про размеры в скобках, то почему не можете сделать эту работу?

- - - - - -
Лучше пришлите несколько рисунков с чертежей (СБ)/моделей с тем, что у вас получается. А заодно решите, как будете делать - по ГОСТ или "по простому"/по старинному (второй вариант для рабочих предпочтительнее, но нужно согласовывать припуски).
Лично могу предложить делать по ГОСТ, так правильнее, работы меньше. А на рабочих чертежах деталей красной ручкой напишите (вместо технолога) размеры, которые должны быть В ЗАГОТОВКЕ под сварку (т.е. те, которые токарь должен изготовить).  Или токарь сам определит ...

 -  -   -   -
Да вы, оказывается, из некоего Brestа. Тогда не знаю, может у вас ТАМ как-то по другому?

plscomeback

Цитата: СВ от 08.11.21, 10:29:09Вопрос о квалификации - ключевой! Одно дело отвечать бывшему студенту, сделавшему за время учёбы 2-4 чертежа, другое - человеку знающему, но малость подзабывшему. А вас я не пойму, у вас, извините, "свойства" и того и другого.
Давайте по теме, я вас уверяю, что не все так просто как вам кажется. Как и что мне нужно сделать

ЦитироватьБолее того, мне тоже интересно: если знаете про размеры в скобках, то почему не можете сделать эту работу?
Потому что этот вариант не закрывает те вопросы. Ну я же хочу услышать чужое мнение, я здесь задал вопрос ради этого. Про время - это вообще смешно, не хотите не пишите, просто обсудили все, кроме вопроса...

ЦитироватьЛучше пришлите несколько рисунков с чертежей (СБ)/моделей с тем, что у вас получается.
Скрин есть в 12 посте (ССЫЛКА)

plscomeback

ЦитироватьЛично могу предложить делать по ГОСТ, так правильнее, работы меньше. А на рабочих чертежах деталей красной ручкой напишите (вместо технолога) размеры, которые должны быть В ЗАГОТОВКЕ под сварку (т.е. те, которые токарь должен изготовить).  Или токарь сам определит ...

Хорошо давайте оттолкнемся от того, что размеры барабана будут меняться. Соотвественно может поменяться: диаметр, длина осей, трубы и тд. То есть вариант как минимум должен быть универсальным, потому что это уже будет новая сборочная единица. С этого можно сделать вывод, что токарю не нужно впринципе открывать сборочный чертеж барабана, до изготовления заготовок для него, поэтому логично изготавливать заготовки по рабочим чертежам, на котором уже есть припуски. Это лишь мое субъективное мнение. И вообще впринципе, я не делаю не унифицированных деталей, всегда и все делается на несколько шагов вперед. Я надеюсь понятно объяснил

plscomeback

ЦитироватьДа вы, оказывается, из некоего Brestа. Тогда не знаю, может у вас ТАМ как-то по другому?
Разговор закончен, у вас реально какая болезнь, обратитесь к врачу.