Самопересечение контуров

Автор baston, 30.10.21, 10:54:48

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

baston

Коллеги, доброе утро.
Создаю деталь держатель для гофры. Создал автолинией, сделал скругление, задал диаметр, но при попытке выдавить элемент, появляется тонкостенный элемент и сообщение о самопересечении контуров. Я начинающий, поэтому не могу понять, где там пересечение и как от него избавиться. Возможно, я не тем способом создал скругление внутри детали, не знаю.
Помогите разобраться с проблемкой. Укажите, что и куда ткнуть, что исправить, как исправить.
файл детали прилагаю.
Спасибо.

VIO

Проверьте стыки и углы  особенно где прямая переходит в дугу.
Где-то они не соединены.

baston

Цитата: VIO от 30.10.21, 14:15:39Проверьте стыки и углы  особенно где прямая переходит в дугу.
Где-то они не соединены.
Проверил через приложение Операции с контурами - контуры соединены, но показывает две точки внизу дуги. Многокртаное увеличение не дает увидеть, в чем там проблема. Разрывов нет. Что с чем пересекается, непонятно.

Starik

Если эти элементы проекционные то иногда помогает их разрушение. При разрушении эти микро разрывы попадают.
А ещё может быть наложение частей дуг друг на друга.

СВ

31.10.21, 10:46:59 #4 Последнее редактирование: 31.10.21, 11:03:54 от СВ
Вариант исправления: продлить линии ЗА пересечение и обрезать лишнее.
Бывало и прикольнее: точно такая же ситуация, ничего не помогало; копировал в чертёж, искал там причины, не находил, из чертежа копировал в Эскиз - и всё выдавливалось.
Или попробовать без скруглений в Эскизе, их потом добавить.
Или построить НЕосновными линиями "гармошку", на неё наложить основные и скруглить их. Это очевидный вариант. (Мой, с обязательной параметризацией.)
- - -
Да, вот ещё про Автолинию: скругления там нужно выполнять правильно - не на глаз, а выбрав нужный метод задания угла.
(Лично я Автолинией такие вещи делать не буду.)
Дуга.png