Расчет момента инерции сектора кольца

Автор Олег Генадич, 27.10.21, 22:28:58

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Олег Генадич

Добрый вечер!
Столкнулся с такой проблемой.
Имею цангу, чьи лепестки в сечении имеют форму сектора кольца.
Внутренний радиус 44мм, наружный 51,75мм. Сектора разграничены фрезерованными пазами шириной 12,6 мм, 5 шт.
При расчете с помощью компас (а так же еще одного программного пакета, того чье имя нельзя произносить вслух) отдельного лепестка моменты инерции(отн главных центральных осей) получаются Jx=3000мм4(примерно), и Jy=70000мм4. При расчете вручную по нескольким справочникам значение Jy получается похожим, а вот значение Jx-выше в несколько десятков раз.
Прошу прощения что без файлов-компас на работе. Оттого все цифры примерные. Формулы которыми пользовался для рукопашной-в картинке ниже.
Вопрос: 1.PNGкто прав?

СВ

28.10.21, 08:30:24 #1 Последнее редактирование: 28.10.21, 08:52:28 от СВ
 Предположительно:
1 - формула сложная, на калькуляторе можно неправильно "расставить скобки", (можно для проверки попросить соседа ...);
2 - в "Анурьеве", к примеру, в одной из формул находил ошибку. Почему бы нет;
3 - угол:
      в чём указывать - градусах, радианах?
      на картинке не чётко: гамма - это половина угла между "краями"? В  "Анурьеве" есть альфа - там весь угол сектора.

Олег Генадич

1)Считал в екселе, перепроверял на калькуляторе все так. Я обычно накидываю все расчеты в екселе, когда особо сложные формулы,ч тобы не мучатся скобками разбиваю на простые части, проверяю на калькуляторе.
2)Формула "картинка" из Писаренко, в Анурьеве она немного в другом виде, цифры по справочникам отличаются друг от друга, но опять таки на так как от компаса.
3)Угол считаю в радианах(ексель по умолчанию берет от них синусы и косинусы), естественно учитываю что в разных методичках некоторые углы идут как "половинчатые", некоторые как целые. Не помогает.

СВ

4 - у вас же претензии не только к Компасу, но и ещё кое к кому, это как?
5 - может в КАДах расчёт относительно ДРУГИХ осей?
6 - а если (в рамках НИОКР) проверить и ДРУГИЕ фигуры?

beginner

Олег Генадич, воспользуйся пожалуйста формулой вот с этого ресурса. Я проверил её. Набрал в Компасе в переменных и построил реальную модель. Всё совпало.
Времени проверять формулу, которую ты использовал, сейчас нет... спать охота уже :)

СВ


beginner

Олег Генадич, из какого справочника картинка?
Никак у меня не получается привести формулу из этой картинки к формуле, указанной в Анурьеве. :cl:  :%: