Как поместить фрагмент на чертеж

Автор mark_2, 18.10.21, 20:57:00

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

mark_2

Добрый вечер!
Имеется фрагмент, масштаб которого очень большой, 74777х638мм
Как поместить данный фрагмент на чертеж формата а3?
Так, чтобы при масштабировании менялся и масштаб текста

Студент 2015

У меня пока ничего не получается. Какая-то каша и всё. Масштаб вида куда вставлял фрагмент 1:50. Результат

mark_2

Цитата: Студент 2015 от 18.10.21, 21:26:23У меня пока ничего не получается. Какая-то каша и всё. Масштаб вида куда вставлял фрагмент 1:50. Результат

вот и у меня так же(
пытался выделять по свойствам только текст, но что-то не могу понять все равно

СВ

19.10.21, 08:33:37 #3 Последнее редактирование: 19.10.21, 10:33:36 от СВ
 Лучше завязывайте с фрагментами. Только чертёж, и только НЕ системный вид. Применяйте фрагмент только тогда, когда по другому нельзя.
- - - -
А размер текста лучше поменять заранее во фрагменте, прикинув предварительно размер на А3.
- - -
Текст в Компасе (размер) настраивается независимо от масштаба вида, т.е. в каждом виде при изменении масштаба может понадобиться либо текст поменять, либо геометрию подвинуть. А если нужно текст СИНХРОННО с масштабом менять, то тогда его нужно разрушить (методом Преобразовать в NURBS, если не ошибаюсь - пользовался уж очень давно). НО! - тогда его уже невозможно редактировать!!!

YNA

В чертеже выставляете масштаб вида 1:200 (или другой).
Во фрагменте выделяете всё, копируете и вставляете в чертёж.
В чертеже выделяете всё и в выпадающем списке выбираете "Тексты" и устанавливаете шрифт 0,5 (или другой удобный).

GenTAPo

То, что вам сейчас посоветовали, сделано в КОМПАСе не от хорошей жизни. У вас генплан сделанный в Автокаде. КОМПАС его открывает, как фрагмент и так и сохраняет. Но со шрифтами бывают большие проблемы. Пробовал выделять по свойствам, выделяются и как шрифты и как объекты. Поэтому, когда открываете что-то сделанное в Автокаде, делайте не просто Открыть, а чуть ниже есть другая кнопка, забыл, как называется, в общем, с параметрами. И там есть вариант, преобразовать шрифты к системным. Если они написаны текстом, а судя по свойствам, там 4 или 5 автокадовских шрифтов, то скорее всего будет в порядке. Если есть источник, попробуйте так открыть. У меня сейчас нет ни одного документа в Автокаде, чтобы продемонстрировать.

GenTAPo

То, что вам сейчас посоветовали, сделано в КОМПАСе не от хорошей жизни. У вас генплан сделанный в Автокаде. КОМПАС его открывает, как фрагмент и так и сохраняет. Но со шрифтами бывают большие проблемы. Пробовал выделять по свойствам, выделяются и как шрифты и как объекты. Поэтому, когда открываете что-то сделанное в Автокаде, делайте не просто Открыть, а чуть ниже есть другая кнопка, Параметры. Автокадовского документа у меня нет, чтобы открыть. Сделал на примере сохранения в АВтокад. Ну а при открытии для шрифтов обратное действие.