• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Как построить спиральную камеру центробежного насоса?

Автор Илья МГУ, 14.10.21, 10:12:34

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Илья МГУ

Есть ли в компасе возможность построить такую модель? "Улитка" ц.б. насоса представляет собой логарифмическую спираль с расширяющимся сечением:

https://yandex.ru/images/search?from=tabbar&text=улитка%20ц.б.%20насоса&pos=12&img_url=https%3A%2F%2Fpresent5.com%2Fpresentation%2F54765391_437250965%2Fimage-4.jpg&rpt=simage

Starik

Я подобные штуки строил по сечения с направляющей кривой.

Илья МГУ

Нечто подобное я и предполагал. Но есть построение по сечениям, а есть по направляющей кривой. Это можно совместить?

Starik

Да. Но не совместить, а при построении включить направляющую кривую. Там есть такая возможность.

FuG4s

Цитата: Илья МГУ от 14.10.21, 16:54:24Нечто подобное я и предполагал. Но есть построение по сечениям, а есть по направляющей кривой. Это можно совместить?
Напишите мне в личку.У меня должна быть подобная модель.Я пришлю вам для примера

Илья МГУ

Спасибо, эксперты! Всё получилось. Самый большой затык - траектория должна быть построена в осевой линии, другие игнорируются. Просидел целый вечер, чтобы допереть до такой малости :)

FuG4s


Илья МГУ

Цитата: FuG4s от 21.10.21, 10:54:57Модель помогла?)

Я понял, как Вы это сделали, и даже частично повторил. Нормальный вариант, буду иметь его ввиду.

 Но потом таки построил по сечениям и траектории.
 А там столкнулся с неведомой проблемой: ось траектории (сплайн) в осевой линии видна только на эскизе, а при закрытии эскиза в любых проекциях исчезает. Пропадает не только визуализация, но и видимость для программы при выборе траектории. После долгих плясок с бубном я продублировал осевую основной линией, тогда всё получилось. Думаю, что это глюк Компаса.

Ушкуй

Читать нужно так:
ЦитироватьТраектория движения сечения

В качестве траектории движения сечения при построении элемента по траектории может использоваться:

• пространственная кривая (или отдельный сегмент многосегментной кривой),

• линии эскиза:

линия со стилем Основная или участок такой линии, полученный в результате пе­ресечения с другими линиями со стилем Основная,

• отрезок со стилем Осевая,

Осевая линия.

• ребро,

• цепочка вышеперечисленных объектов в любом сочетании.

Осевая линия не есть линия со стилем осевая!

Илья МГУ

Вот ведь угораздило осваивать 3Д моделирование с такой зловредной детали! Рабочая версия получилась с 7-й попытки :%:
Но времени потраченного не жаль, немножко приобщился к компасу. Это моя первая в жизни 3Д деталь. Чтобы сизифов труд не пропал даром, выкладываю файл.

Спиральную камеру строил по сечениям. Но почти сразу обнаружил один глюк Компаса: нельзя замкнуть улитку "саму на себя", т.е. сделав оборот вернуться к начальному сечению. Программа ругается на тело с нарушенной топологией и дальше - затык. Противоядие нашёл следующее: Сделав дополнительную плоскость, "не докрутил" улитку на 2 градуса до начального сечения. После чего вручную обвёл полученное сечение и выдавил его на эти самые 2 градуса. Теперь - всё ок, дальше проблем не было.

СВ

А эскизы 1-6 как строили? Где-то предварительно или как-то рассчитали на месте?

Илья МГУ

Цитата: СВ от 14.12.21, 17:23:48А эскизы 1-6 как строили? Где-то предварительно или как-то рассчитали на месте?

Выходное сечение канала задано. Остальные 4 сечения расчётные, исходя из примерно линейного увеличения площади по углу. Строил отдельно в автокаде (мне так привычнее), потом переносил в компас. Образующая - спираль с увеличением Д в 2 мм на оборот. Это для того, чтобы "зуб", отделяющий выходной поток имел толщину. Модель делается под 3Д печать.

СВ

 В Компасе это легко строится в каждом эскизе, причём перепад 2 мм задаётся в Переменных формулами.

GenTAPo

Дерево построения огромное, чего там только нет. Но есть для КОМПАСа библиотека построения графиков от разработчика приложения "Валы и механические передачи". Строит много разных вариантов с уже прописанными формулами построения. Согласитесь, бывает визуально знаешь, как построить, а как это формулой выразить, с этим туго. А в этой библиотеке надо только вставить значения в зависимости от хотелок. При выборе варианта справа окошко с примером, чтобы видеть оно или нет. Когда работал для цеха РТИ делали плоский блин прессформы с архимедовой канавкой для шнура длиной 20 метров. Выдавить через фильеру проще, но не было такого.