• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Не стандартный исходный контур прямозубой шестерни

Автор Владимир58, 06.10.21, 01:29:39

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Владимир58

Всем доброго времени суток!
Помогите горе-специалисту в проектировании.Использую Компас3д,уже много лет,но только сейчас пришлось стоолкнуться с проектированием шестеренок.
Передо мной чертеж шестерни прямязубой со следующими параметрами:

модуль 2.5
Z 23
Диаметр делительный 57.5мм
Наружный диаметр шестерни 61.1мм
Коэффициент смещения x=0

Проблема по исходному контуру

Коэффициент высоты головки 0.75
Коэффициент высоты ножки зуб 0.95
длина нормали 19.255

по ГОСТ исходный контур h=1,а у меня 0.75 и 0.95

я запутался в ГОСТах эттх,везде разные формулы.

ha=0.75*2.5=1,875 мм это высота головки зуба
hf=0.95*2.5=2.375 мм это высота ножки зуба
итого высота зуба 1.875+2,375=4.25 мм я правильно понял?????

меня смутило 0.75 и 0.95,толи это процент от 1,толи 0.75мм и тд.Подправьте пожалуйста меня!

Проблема в компасе еще,что при выборе исходного контура ближе к 2.5,нашел где можно указать не стандартный контур,но ближайщий диапазон начинается с 0.8(коэффициент)а у меня 0.75......
Я месяц пытался понять,где эта вкладка,со сменой исходного контура,нашел,а толку мало,жестко ограниченный гостом и другими документами с КОНГО,Китая и прочих поднебесных.

Помогите пожалуйста с подсказкой касаемо этих параметров,зависимость и тп.Если кто сможет накидать чертеж,хотя бы показать отличие между 1.0,и 0.75 было бы очень признателен.
ГОСТы разные,то формула не до конца написали,то значения разные.

Golovanev

1) Главное правило при работе в приложениях Windows - если что-то не понятно нажимать F1 (при этом обычно в голове проносится мысля - сейчас мне все будет понятно). Согласен - выбор модуля и исходного контура сделан у меня не совсем очевидно. Может быть сделаю постоянно висящюю подсказку к этому контролу. Но не знать что такое F1 - это тоже плохо.
1.png

2) Ha - коэф. высоты головки исходного контура, Hf = Ha + C, C - коэф. радиального зазора. Про все это написано в ГОСТ 13755-2015 - Основные нормы взаимозаменяемости. Передачи зубчатые цилиндрические эвольвентные.

Ввод данных у вас выглядеть должен вот так.
2.png

то что 0.75 стало красным, не значит что его нельзя вводить. Можно, но не рекомендовано... Было бы нельзя совсем, я бы и не дал ввести.

Диаметр исправите на 61.1 на второй странице.
И вот оно ваше зацепление
VisualGears Z1=23, Z2=23, Mn=2,5.jpg

Владимир58

Спасибо огромное,добрый человек!
Я так понял,вы разработчик этой библиотеки для шестерен.
Сегодня все попробую и напишу.Вот меня красным и смутило,а как применить я не знаю,горит красным,а как сделать,чтобы он взял этот параметр в расчет-сообразить не мог.Буду пробовать!
От души благодарю!
Будете в Пензе-маякните!У нас вкусный шашлык тут!!!!

Владимир58

Спасибо огромное,добрый человек!Я так понял,вы разработчик этой библиотеки для шестерен.Сегодня все попробую и напишу.Вот меня красным и смутило,а как применить я не знаю,горит красным,а как сделать,чтобы он взял этот параметр в расчет-сообразить не мог.Буду пробовать!
От души благодарю!
Будете в Пензе-маякните!У нас вкусный шашлык тут!!!!
Цитата: Golovanev от 06.10.21, 04:53:111) Главное правило при работе в приложениях Windows - если что-то не понятно нажимать F1 (при этом обычно в голове проносится мысля - сейчас мне все будет понятно). Согласен - выбор модуля и исходного контура сделан у меня не совсем очевидно. Может быть сделаю постоянно висящюю подсказку к этому контролу. Но не знать что такое F1 - это тоже плохо.
1.png

2) Ha - коэф. высоты головки исходного контура, Hf = Ha + C, C - коэф. радиального зазора. Про все это написано в ГОСТ 13755-2015 - Основные нормы взаимозаменяемости. Передачи зубчатые цилиндрические эвольвентные.

Ввод данных у вас выглядеть должен вот так.
2.png

то что 0.75 стало красным, не значит что его нельзя вводить. Можно, но не рекомендовано... Было бы нельзя совсем, я бы и не дал ввести.

Диаметр исправите на 61.1 на второй странице.
И вот оно ваше зацепление
VisualGears Z1=23, Z2=23, Mn=2,5.jpg


Владимир58


Цитата: Golovanev от 06.10.21, 04:53:11Диаметр исправите на 61.1 на второй странице.
И вот оно ваше зацепление
VisualGears Z1=23, Z2=23, Mn=2,5.jpg

Получилось все!
Вопрос такой еще,то есть при введении "пункта 6" математически программа от внешнего диаметра шестерни отнимает параметр ha =0.75*2,5 и получается высота ножки зуба.То есть одним параметром мы убиваем двух зайцев.Правильно ли я использую формула для расчета?

Golovanev

ГОСТ 16532-70 - Передачи зубчатые цилиндрические эвольвентные внешнего зацепления. Расчет геометрии.