Перенос чертежа с размерами

Автор lehaognev3, 20.09.21, 13:21:37

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

lehaognev3

Здравствуйте, недавно начал работу в компасе, и вот сказали сделать мне 3d модель вала, на нём проставить размеры и перенести его в 2d чертёж, но у меня не получается.
Должно быть как на фото(1), а у меня как на фото (2-3). Компас v16. Помогите, прикреплю и сам файл, может кто сделает.Aegg2RJZN0o.jpg

ZRustam

Добро пожаловать в "Аскон" реальность. Компас не умеет ставить размеры на изометрии.

lehaognev3

Цитата: ZRustam от 20.09.21, 13:25:10Добро пожаловать в "Аскон" реальность. Компас не умеет ставить размеры на изометрии.
А что же мне делать в таком случаии?

ZRustam

Цитата: lehaognev3 от 20.09.21, 13:31:42А что же мне делать
Зависит от задачи.
Если это что то типа практического задания/курсовой и надо сделать 1 раз хоть бы как лишь бы сделать, то я бы использовал в данном случае компас как электрокульман.
Строите вспомогательные линии, выставляете размеры. И в ручную корректируете под свои значения. 3д модель в данном случае вам просто как помощь в визуальном отображении.
А если это для производства то можно сделать классические чертежи с размерами, а изометрию оставить для справок

СВ


VLaD-Sh

Цитата: lehaognev3 от 20.09.21, 13:31:42А что же мне делать в таком случаии?
Ставить вручную

YNA

Перед простановкой размеров нужно создать плоскость параллельно экрану. Для этого есть разные инструменты.
Например:
- устанавливаем ориентацию Изометрия и создаём ту самую плоскость
- проставляем нужные размеры
- редактируем размер (отключив автоопределение) и указываем эту плоскость.
На чертеже (только на виде Изометрия) появятся все эти размеры.
Немного грамозкдо, считай удвоение операций, но работает.  :)

GenTAPo

Немного громоздко. Да и истинный размер надо устанавливать, что в модели, что в виде. При этом размеры у "кирпича" в чертеже вида всё равно не в плоскости образмеренных поверхностей. Проще установить размер в изометрии, уточнить вручную, потом наклонить линии размера до параллельности соответствующих плоскостей. Одна из работ заказчику, которому правила нормоконтоля и прочего не писаны и деталировка не нужна. Но вопрос к АСКОНу остаётся, НАДА!Размер в изометрии.png

СВ

 Прекрасный сборочный чертёж.
Минимум работы, максимум понятливости.

p3452

Цитата: СВ от 21.09.21, 12:39:32Прекрасный сборочный чертёж.
Неее, для "прекрасный сборочный", Позиции бы, еще не помещали :angel: 

СВ

 Формально там много чего ещё нужно, но ПРИНЦИП хороший - показать ВСЁ на одном виде. Причём знаний для "чтения" чертежа требуется минимум. Проще уже некуда.
 (Чуть проще -  картинка именно из 3Д, для тупых. Для сверх тупых - видео с описанием работ: - Возьми в правую руку ..._)

GenTAPo

Позиции перед сохранением картинкой удалил, для иллюстрации они ни к чему. Спецификация этой КОНТОРЕ тоже на фиг не нужна была, но я всё же делал и в ней указывал марку трубы и длину детали. Труба у них только одного размера. Тем более, что вариантов этого добра делал более тридцати и одинаковые длины трубы использовались в разных изделиях. И чтобы они там не путались, обозначение было просто по длине трубы. Это вам не предприятие, где всё, как надо. Тут дай нам попроще и понятливее. Там и сварка не указано и покрытие. Потому что, это будем делать "как у нас".