• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Как выделить все отрезки одной длины

Автор Ole, 16.09.21, 18:50:00

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ole

На чертеже имеется множество отрезков длиной 9.222256 мм. (прикрепил чертеж, сохраненный в версии5.11)
Вопрос №1.Как их все выделить и удалить?
Почему то  при выделении по свойствам  если задать выделить все отрезки длина которых равна 9.222256 они не выделяются. Если задать все отрезки длиной меньше 10 мм выделяются и те, которые не надо.
Отсюда Вопрос №2. Можно ли рамкой снять выделение из нескольких отрезков, при этом остальные будут выделены?
Вопрос №3. Можно ли выделить отрезки, длина которых находится в заданном диапазоне, например, от 9 до 10 мм?

Удалить все отрезки.7z

FR347

Сначала выделяете все отрезки, скажем меньше 10 мм. Потом снова заходите, и выделяете отрезки больше 9 мм.


А отрезки не выделяются, потому что там еще идет продолжение цифр (9.222256.....)

VLaD-Sh

Цитата: Ole от 16.09.21, 18:50:00Отсюда Вопрос №2. Можно ли рамкой снять выделение из нескольких отрезков, при этом остальные будут выделены?
Можно, при снятии выделения рамкой необходимо зажать клавишу Crtl


Цитата: FR347 от 16.09.21, 20:09:41Сначала выделяете все отрезки, скажем меньше 10 мм. Потом снова заходите, и выделяете отрезки больше 9 мм.
Лучше границу задать поточнее, например больше 9,2 мм, а иначе в выделение попадут отрезки длиной 9,02 мм

FR347

Ну я условно написал пределы. Главное суть. Что выделяем по одним критериям (длина, больше, меньше, тип линии и т.д.).

В данном случае критерий ограничение по длинам. Сразу в одном окне не задать. Получается выделили ограничив по длине не более, потом зашли и снова выделили по ограничению не менее.

Ушкуй

 Выделить отрезки по углу 45 град и удалить.
 Выделить отрезки по углу 225 град и удалить.

Ole

>>>>>Сначала выделяете все отрезки, скажем меньше 10 мм. Потом снова заходите, и выделяете отрезки больше 9 мм.<<<<<<
У меня в результате  выделяются все отрезки.
>>>>>>>>>>Можно, при снятии выделения рамкой необходимо зажать клавишу Crtl<<<<<<<<<<<<
 У меня в результате действительно сбрасывается выделение с отрезков, попавших в рамку. НО одновременно выделяются все не выделенные ранее отрезки, попавшие в рамку, чего мне не надо.Ранее в Компасе были понятные команды "Добавить к выделенному" "Исключить из выделенного", которые выполняли поставленную задачу.

Просьба записать видео, если действительно знаете ответ.

Ладно, проконсультируюсь в Асконе. Всем спасибо.

VLaD-Sh

Цитата: Ole от 17.09.21, 13:33:57>>>>>>>>>>Можно, при снятии выделения рамкой необходимо зажать клавишу Crtl<<<<<<<<<<<<
 У меня в результате действительно сбрасывается выделение с отрезков, попавших в рамку. НО одновременно выделяются все не выделенные ранее отрезки, попавшие в рамку, чего мне не надо.
Естественно. А как вы хотели? Что бы Компас сам догадываться. Ставьте точнее рамку выделения. Или указывайте мышкой каждый объект (а не рамкой обводите)

Цитата: Ole от 17.09.21, 13:33:57Ладно, проконсультируюсь в Асконе.
Наверно с этого и надо было начинать. Как будет ответ - поделитесь

FR347


Ole

 FR347, вы правы, получается.  Потому что вы вышли из команды и дали ее снова. В Асконе подсказали другой способ. Не выходя из команды выбрать опцию исключить из группы и нажать применить