Создание внутренней резьбы вычитанием внешней цилиндрической ступенью с резьбой.

Автор kkaalleexx, 16.09.21, 05:21:48

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

kkaalleexx

Всем добрый день. Хочу купить компас, решил потестировать его на пробной версии v20 с пакетом машиностроение/механика.
Нужно создавать простую внутреннюю резьбу. В компасе есть только внешняя резьба из пакета машиностроение/механика (внешняя цилиндрическая сутепнь с резьбой).
Идея брать и вычитать одно тело из имеющейся детали булевой операцией. (есть даже видеоролики ка кэто делать и вроде бы все получается, но толкьо если последовательность действий номер 1)
Есть два пути создания такой "гайки"
1. создать сначала резьбу(первое тело), потом создать тело гайки (второе тело), затем применить булеву операцию вычитание. Получаем красивую резьбу.
2. Создать сначала тело гайки, затем создать другим телом внешнюю резьбу, затем применить булеву операцию вычитание. Получаем не красивую резьбу.
В чем подвох? как сделать правильно во втором случае, когда эторелаьно нужно?

Файлы двух разных последовательностей прилагаю.

kkaalleexx

Наглядно показал на рисунке результаты операций. Похоже, что есть конфликт булевых операций. Ведь резьба создается также вычитанием канавки из заготовки. Но почему же это должно влиять на порядок следования тел?

СВ

Резьбу реальную* или условную? Для условной резьбы есть операция Отверстие, в ней можно подключить резьбу. Или обязательно библиотекой ВиМП-3Д? Или РЕАЛЬНО нужен только Способ 2?
- - - - -
* - для 3Д-принтера?

- -- -- -- -
(Способ 2 довольно прикольно выглядит.)
- - - - - - - - - - - - - - - - - - -
kkaalleexx, вы очень интересный человек: всего лишь начали знакомиться и сразу наткнулись на прикольное место, которое подавляющее большинство пользователей может и до конца жизни не увидит. Подозрительно это ...

Дормидонт Евпатьевич


kkaalleexx

Цитата: СВ от 16.09.21, 08:24:22Резьбу реальную* или условную? Для условной резьбы есть операция Отверстие, в ней можно подключить резьбу. Или обязательно библиотекой ВиМП-3Д? Или РЕАЛЬНО нужен только Способ 2?
- - - - -
* - для 3Д-принтера?

- -- -- -- -
(Способ 2 довольно прикольно выглядит.)
- - - - - - - - - - - - - - - - - - -
kkaalleexx, вы очень интересный человек: всего лишь начали знакомиться и сразу наткнулись на прикольное место, которое подавляющее большинство пользователей может и до конца жизни не увидит. Подозрительно это ...

С компасом знаком давно с 2010. Обычный ученый.
А резьба реально нужна для 3Д печати. Увидел как она сделана в солиде, какмраз для печмти самое то  3 секунды и готово. Вышел 20ый компас я опять расстроиося, что нативную резьбу не внедрили, но потом на ютьюбе увидел такое построение. Первая попытка повторить была тщетной. Вот и зацепило, решил у гуру спросить.

kkaalleexx

Сдаюсь!
15 минут сравнивал Ваш файл и свой. Обнаружил, что вы скрыли плоскость и начало координат, но это не должно быть важно. А еще оказалось различие в элементе ступени с резьбой. У меня её можно редактировать, а у Вас нельзя редактировать.
Расскажите, что Вы сделали?
Можно ли как-то теперь менять параметры резьбы?

Просветите, пожалуйста.
Цитата: Дормидонт Евпатьевич от 16.09.21, 08:32:46например, так...

GenTAPo

Вроде Вы с КОМПАСом знакомы уже более 10 лет. Ну нельзя же быть фанатом 3D моделирования до такой степени! Если мне нужно делать корпус, то да, я его буду делать сразу в модели 3D. Если в корпус надо потроха в виде валов и шестерён, то делаю в приложении "Валы и механические передачи" и генерирую модель. В таких деталях много разных стандартных элементов, канавок, проточек, резьбы и прочего. И Вам хочется каждый раз на эти элементы смотреть стандарты, делать эскизы операций и т.д. Если у Вас серьёзная организация и куплен пакет, то приложение должно быть. Вам пример гайки. Построил шестигранник, для этого не надо эскизов рисовать. Выбрать тип ступени - шестигранник, выбрать размер под ключ, длину и для фаски поставить "галочку" - "как у гайки". Сделали отверстие, неважно какое, под выбранную резьбу перестроится. Назначили резьбу. Перечень возможных резьб не впечатляет? Сделали резьбу. Контролировать надо? Выносной элемент профиля резьбы строится по щелчку с размерами и допусками. У Вас есть таблица допусков для Британской резьбы Витворта, да ещё для всех полей допусков? А мы нашли и теперь Вам не надо шнырять неизвестно где. Это всё уже в 20 версии.
И многие не знают, потому что в настройку приложения не лезут, что теперь модель связана со сборкой. То есть, если она в сборке уже установлена, а вы потом изменили и генерировали новую, то при открытии сборки так же будет задан вопрос, перестроить или нет. В общем в настройке генерации модели можно ставить несколько галочек. В том числе, сохранить предыдущую модель при генерации новой. Сам КОМПАС пока такое не делает. Только если работать через ЛОЦМАН.Резьба_1.pngРезьба_2.pngРезьба_3.png

СВ

Цитата: kkaalleexx от 16.09.21, 18:00:01... резьба реально нужна для 3Д печати.
Компас в общем-то настроен на резьбу в металле, т.е. построение имитирует обработку металлорежущим инструментом.
 Некоторая особенность резьбы для пластмассы - начало/конец резьбы можно сделать иначе, со скруглением. Буквально день-другой назад обсуждали.



СВ

 Валерий Александрович, а резьба для пластмасс из Шафт-2Д приспособлена для печати на 3Д-принтерах с ходу, так сказать? Модель построится точно по допускам (по среднему допуску) или в номинальный размер? "Усушку" при печати можно как-то скорректировать? Или придётся делать пробную печать, мерить и по результатам смещать профиль резьбы?
Или принтер сам всё учитывает?

Golovanev

нет. с резьбой я пока не делал генерацию с учетом допусков. Все по номиналу сгенерится.

СВ

 Как считаете, нужно что-то добавить специально для 3Д-печати пластмассы (и пр.)? А может, оно автоматически получится при усадке резьб в "разные стороны"?

GenTAPo

Даже разные партии пластика одной и той же марки, по опыту работы цеха пластикового литья, имеют разные коэффициенты усадки. Думаете пластик для 3D принтера особо стабилен? Сомневаюсь. И опять же, было сказано, что приложение ориентировано для работы с металлом. Всё остальное путём проб и проверок.

kkaalleexx

Кто-нибудь может мне рассказать, чем отличаются эти два файла, почему я вижу разный результат и првоести эти изменения?