Как смоделировать законченную спираль?

Автор Vetusto, 10.09.21, 15:08:37

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Vetusto

Коллеги, прошу помощи. Нужно сделать трехмерную законченную спираль, поднимающуюся над поверхностью на 20-30 мм. Это планируется быть подставкой.
Словами сложно что-то описать, что мне нужно. Внимание на картинку. :) Это очень корявый вид сверху. Т.е. в производстве, это полный круг основание, разрезан по спирали, и тупо вытянут вверх. Отверстие по центру - это отверстие под штифт, внимание не обращаем.Спираль.jpg

СВ

10.09.21, 15:23:08 #1 Последнее редактирование: 10.09.21, 15:48:57 от СВ
 Подставка, типа - дизайн такой, или спираль выполняет какую-то функцию?
- - - - -
 См. https://forum.ascon.ru/index.php?topic=7424.msg191172#msg191172
См. Справку: Кривая по закону.

Vetusto

Дизайн такой. :) У меня в голове много вариантов, но этот кажется самым легко выполнимым.

Vetusto

Цитата: СВ от 10.09.21, 15:23:08См. https://forum.ascon.ru/index.php?topic=7424.msg191172#msg191172
См. Справку: Кривая по закону.
Так мне не плоскую надо, а вверх поднятую, грубо говоря, как воронка. И спираль сделать вообще не проблема, любого сечения, проблема сделать неразрывной нижнюю часть и законченной верхнюю.

midreyk


СВ

Думаю - нет.
Задумка сложная:
Цитата: Vetusto от 10.09.21, 16:07:01Так мне не плоскую надо, а вверх поднятую, грубо говоря, как воронка. ... проблема сделать неразрывной нижнюю часть и законченной верхнюю.
Сложно понять ...
Может, карандашиком набросать для понятливости?

Vetusto

Цитата: midreyk от 10.09.21, 16:13:03Так?
Сверху - так, ну, а теперь вот за эту пимпочку берем и поднимаем на 30 мм относительно тыльной плоскости. :) Должно получиться воронка наоборот.Снимок.PNG

Vetusto

Вот. Типа того, но хвостик А должен быть единым целым, как на Вашем плоском рисунке. А хвостик В, собственно, тоже как на Вашем плоском рисунке. Спираль_2.jpg

midreyk

Тогда так. Правда на переходах небольшая ступенечка, но для дизайна наверное не страшно.