Ноутбук для изучения Компас 3D

Автор Денис1207, 02.09.21, 12:57:46

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Дмитрий22

Да, можно доплатить 25 т.р. за б/У P52 и получите видеокарту с поддержкой технологии VULKAN. Поиграть заодно можно будет дома.

Wladimir

Сейчас использую ноутбук Lenovo Legion 5Pro (Ryzen 5600H, 16КGb RAM, NVidia RTX3060, 512 m.2 SSD).
Есть вопрос про ОЗУ и видеокарту:
1. Если при открытии всего проекта (300 деталей) загружено 10.5 Гб ил 16 ГБ ОЗУ есть ли смысл расширять до 32 Гб ? Попробовал отключить файл подкачки и при открытии браузера использовано 15 или 16 Гб, всё стало тормозить. Но при включенном фризов нет. Цена вопроса - 11 т.руб. за набор из 2-х плашек по 16Гб 3200МГц.
Будет ли Компас v20 при открытии проектов с таким числом деталей быстрее загружать, сохранятьи перестраивать модели?

2. У NVidia есть 2 вида драйверов для этих видеокарт - GameReady и Studio. Есть ли разница при использовании в Компас v20?

pechkin624

Приветствую!
 Если в требованиях оператора ЧПУ указаны знания автокада,солида и компаса то это не означает что оператору придётся выполнять работу технолога,с оператора требуется другое,и даже если вы гений этих программ то ваша зарплата должна быть порядка двух сотен рублей,купить ноут не проблема на такую зарплату.
 Вы автор хотите чисто поизучать что да как?Я сам пока изучаю на самом первом уровне,ноут у меня вы засмеётесь,2008 года,не обязательно накатывать программы последних версий можно и старенькие,Темболее Автокад и солид очень дорогие,компас там как то ладно можно и годовалой подпиской купить.
Это чисто моё мнение.
Сам сейчас в раздумьях какой ноут взять,но свыше полтиника думаю и не понадобится

Серега серый

Добрый день, работаю с компас 3д. Есть желание приобрести Macbook на процессоре М1. Можно ли на мак установить и без проблем пользоваться компасом?

Петрович-47

Нет
Только через эмулятор
Я работал под параллелью... давно... тяжело было...

Серега серый

Цитата: Петрович-47 от 10.01.22, 15:39:53Нет
Только через эмулятор
Я работал под параллелью... давно... тяжело было...
Короче с компасом На маке ничего хорошего не выйдет ?😞

Петрович-47

+ Благодарностей: 1

Toggle

Меня пока устраивает ASUS VivoBook Pro 15 N580GD вполне закрывает мои потребности. Можно выбрать оптимальный вариант для работы с графикой. Для этого можно также изучить отзывы и рейтинги:
https://simplerule.ru/12-luchshikh-noutbukov-dlya-raboty/
https://vyborcen.com/luchshie-noutbuki
https://tehnobzor.ru/noutbuki/reyting-noutbukov-2021-top-15/
Есть ли ноуты более-мнее приемлемые для работы с графикой? И какой ценовой диапазон у них?


Кирямба

Цитата: Toggle от 13.02.22, 09:03:06Есть ли ноуты более-мнее приемлемые для работы с графикой? И какой ценовой диапазон у них?
Да, есть. Цена примерно от 70-80  тыс.руб, диагональ дисплея 17".
Можно рассмотреть вариант моноблока с дисплеем 24"-27", цена 80-120 тыс.
Для работы с чертежами и моделями важно иметь большой дисплей. А с ноутбуком не очень удобно. Хотя я и сам пользуюсь как стационарный, так и ноутбуком.

СВ

 Мой личный опыт говорит: нужен ноутбук класса "Замена ПК", т.е. мобильность (вес, размеры, автономность) - второстепенны, главное - производительность. Таких сейчас ... не знаю - можно ли найти, все на один манер: на первом месте - толщина корпуса, а потому все комплектующие не развивают максимально возможную производительность. Была бы какая коробуха, раза в два толще и в полтора тяжелее, но с процессором и в/к производительностью "как ПК" - взял бы не раздумывания. Потому как выезды на "природу" - крайняя редкость, да если и чаще - тоже не проблема бы была. Остаётся только производительность получить за счёт цены!

p3452

Обычный ИГРОВОЙ ноутбук с двумя слотами HDMI + Монитор не менее 27' + клавиатуру (для полного комфорта) и никаких проблем!
В командировку или на выезд - обычный ноутбук.
На работе или дома - подключаем второй монитор и клавиатуру.

Кирямба

Есть ноуты самые разные, в том числе и с высокопроизводительные, с мониторами 4k, которые для дизайна. Acer имеет довольно широкую номенклатуру ноутов. У Панасоника есть промышленные ноуты в толстом герметичном противоударном корпусе. В общем, на любой вкус и кошелек.
Однако, цеплять к ноуту внешний монитор и клавиатуру не шибко удобно. Лучше взять моноблок или по-старинке стационарный. А для выездов - ноутбук.
Ноутбук - это ноутбук, мобильный комп, а не замена стационарника. Хотя есть ноуты такие, что по производительности обходят и иные стационарники.

СВ

14.02.22, 08:28:43 #32 Последнее редактирование: 14.02.22, 09:06:01 от СВ
Читаю "советы":
Цитата: Toggle от 13.02.22, 09:03:06https://tehnobzor.ru/noutbuki/reyting-noutbukov-2021-top-15/
например:
В Dell XPS 15 (2020) есть всё, что должно быть у качественного ноутбука. Он попал в наш ТОП-ноутбуков цена — качество 2021 потому, что здесь трудно найти серьёзные недостатки.
Устройство работает на одном из самых мощных мобильных процессоров Intel, можно даже выбрать сборку с дискретной видеокартой. Благодаря этому, XPS 15 отлично справляется с обработкой изображений и видео, а также играми.
У XPS 15 (2020) невероятно стильный дизайн, пожалуй, это самый привлекательный ноутбук с Windows 10 в 2021 году. Время автономной работы огромное, как и цена – 150 тысяч рублей. Если 15-дюймовый экран для вас слишком большой, можно взять версию XPS 13.

Подчёркнутое - это не выделение достоинств, а выделение претензий (типа: И это вы называете Топ-15?).

Петрович-47

Работать надо на рабочем месте и там должен стоять полноценный ПК для работы с графикой, ну или нечто подобное.
А всё остальное это не работа, а так, что-то подглядеть подправить.... для этого хватит и удалённого доступа, и для этого любой ноут подойдёт. Я тут две недели на удалёнке вообще на аймаке проработал который вообще не при делах, правда больше в таблицах проковырялся, но и Канпас вертел... понемногу

СВ

 Хорошая подсказка. Но это безапелляционная подсказка. А нужна универсальная, т.е. варианты: какой нужен компьютер, если он:
1 - только ПК,
2 - только ноутбук,
3 - ПК + ноутбук. (ПК  - явно по п.1, но возможны варианты, из-за финансов).

Петрович-47

Цитата: СВ от 14.02.22, 10:41:23... Но это безапелляционная подсказка...
Я тоже раньше думал, что работать надо везде, но со временем я стал думать иначе - работать надо на рабочем месте, да, бывают случаи командировки, выезда в поля, но это всё только подсмотреть что-то, подкорректировать, а для это супертехника не нужна, тем более держать две лицензии... расточительно...

СВ

14.02.22, 12:45:43 #36 Последнее редактирование: 14.02.22, 15:08:46 от СВ
 Всё верно! Потому и говорю - случаи бывают разные. Вот данный товарищ: ему же нужен "Ноутбук для изучения Компас 3D", ну и последующих действий, разумеется, плюс что-то и по личным видео-игро-делам. И с учётом ограничений (денег, надо полагать), "золотую середину", в общем.
Если бы он расписал подробно свои потребности и возможности - ответы, думаю, тоже были бы подробнее. В т.ч. - есть ли у него ещё что-то из ПК?

Петрович-47

Для изучения вообще пофиг... главное что бы Канпас загружался, ему что? многотысячные сборки крутить в режиме реального времени?

Кирямба

Вообще-то, лично у меня Компас стоит как раз на ноуте. Acer 17", Intel i7 8650U, NVidia G-Force MX150, 20 ГБ ОЗУ, 512 ГБ NVMe SSD + 1 ТБ HDD. Полет нормальный. Помимо компаса, на ноуте стоит куча другого 3-дэ софта от Автодесков и графического от Адобов - и ничо, всё пучком. Так же есть стационарный комп с 27" 4К-моником.
А мой приятель на ноуте сложные видосы монтирует с кучей слоев, и получаются зашибенские видосы уровня не хуже студии. Если человек - мастер своего дела, он и на коленке шедевр сделает. А ежели таланта и умения нет, то дай челу хоть целую вычислительную ферму, всё равно будет колхозно.

СВ

Цитата: Петрович-47 от 14.02.22, 16:43:10Для изучения вообще пофиг... главное что бы Канпас загружался, ему что? многотысячные сборки крутить в режиме реального времени?
Ну нельзя же так наивно смотреть. После изучения - что, менять ноутбук? Под каждый новый интерес - новый ноутбук покупать?