• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Компас 18.1 часами строит разрезы и перестраивает виды

Автор barracuda_spb, 02.09.21, 12:53:31

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

barracuda_spb

Ситуация стандартная для старых версий Компаса, но начал ловить и в 18.1. Есть крупная сборка, в которой присутствует много стандартного крепежа. Построение первых 3х стандартных видов - секунды. А вот дальше... Стоит начать строить какой-либо разрез - часы! Буквально! Добавляешь ещё один вид - секунды. Вчера поставил делал второй разрез и поехал домой. Спустя 9 часов он не был построен, но где-то к утру достроился.
И вот что делать? Может что-то можно в настройках покрутить? Ещё где? Судя по нагрузки на железо, он с чертежом работает первые 5 минут нагружая весь проц и все ядра, а потом часами курит внутри себя не потребляя вообще ресурсы (только забивая на 100% оперативную память). При этом сам файл чертежа сейчас всего 47 МБ.

IgorT

Что-то настораживающая информация. Я то пытаюсь в конторе посеять зерно в необходимости перехода на К20, в надежде в ускорении работы с чертежами. А тут такое!

barracuda_spb

Цитата: IgorT от 02.09.21, 13:20:17Что-то настораживающая информация. Я то пытаюсь в конторе посеять зерно в необходимости перехода на К20, в надежде в ускорении работы с чертежами. А тут такое!
Смотря с какой версии на какую. Если с чего-то меньше 18й - то переход рационален.
Я с такой фигней столкнулся на 18й версии во второй раз. Реально, как только в какой-то сборке несколько тысяч болтов/гаек - разрезы строятся часами. Но надеюсь, что есть какой-то костыль, который позволит это купировать в какой-то мере.

beginner

Цитата: IgorT от 02.09.21, 13:20:17Я то пытаюсь в конторе посеять зерно в необходимости перехода на К20, в надежде в ускорении работы с чертежами.
Хорошее решение.

Когда было бетта-тестирование V.20, я пробовал рабочую сборку открыть на древнем домашнем компьютере (на котором была установлена 20-ка). Скорость работы была не просто в разы больше, а на порядок (не преувеличиваю). Домашний компьютер по производительности раз 5 слабее чем на работе.
На рабочем компьютере установлена v.16.1. Главные сборки на столько проблематично крутить, что приходится включать и упрощённое отображение и тип загрузки ставить упрощённый. И всё равно всё дергается. А на 20-ой версии всё летает.

IgorT

Вот то-то и оно. Сам дома такое-же наблюдаю. Но как быть с инфой про тормоза при росте кол-ва разрезов?
А у нас они (разрезы в к15.2) сейчас строятся ну очень долго так как сборки получаются не маленькие и стандартных не мало в них.

У вас там никакого импортированного компонента с некорректной геометрией нет?

barracuda_spb

Цитата: Вячеслав Никонов от 02.09.21, 14:01:30У вас там никакого импортированного компонента с некорректной геометрией нет?
Нет. Всё отрисовано. Трубы, цепочки, и крепёж из библиотеки.

kamos

По сути у вас возможны 2 варианта
1) Есть проблемный элемент(ы)
2) Проблема в количестве элементов

соответственно пути поиска следующие:
1) последовательно отключать элементы по типам (сначала все конвертированные, потом все гайки, затем все болты и т.д.)
2) отсечь от сборки половину, посмотреть время перестроения, затем еще половину и т.д.
ну и в зависимости от результатов строить версии

Вы же понимаете, что все что может вам предложить форум - это "гадание по фотографии", если действительно нужна помощь, то обращение в техподдержку и обсуждение с ними возможных вариантов, если сборку можно отдать на тесты - одно, если секретность/коммерческая тайна и т.д.то другие варианты, перестроение с логгированием или еще что-то подобное, специалисты подскажут лучше.

YNA

Есть ещё третий вариант, очень помогало (для v19 - v20 не актуально)
Нужно параллельно создать чертёж и вставить в него любой вид с этой самой сборки. Потом методом нескольких переключений между закладками (подробности уже не помню) все тормоза как корова слизывала  :) . К сожалению это временная пилюля и тормоза могут опять повториться.
В новых версиях такого вроде нет (не попадался такой случай).

Lemon

Цитата: barracuda_spb от 02.09.21, 12:53:31Ситуация стандартная для старых версий Компаса, но начал ловить и в 18.1. Есть крупная сборка, в которой присутствует много стандартного крепежа. Построение первых 3х стандартных видов - секунды. А вот дальше... Стоит начать строить какой-либо разрез - часы! Буквально! Добавляешь ещё один вид - секунды. Вчера поставил делал второй разрез и поехал домой. Спустя 9 часов он не был построен, но где-то к утру достроился.
И вот что делать? Может что-то можно в настройках покрутить? Ещё где? Судя по нагрузки на железо, он с чертежом работает первые 5 минут нагружая весь проц и все ядра, а потом часами курит внутри себя не потребляя вообще ресурсы (только забивая на 100% оперативную память). При этом сам файл чертежа сейчас всего 47 МБ.
Отправьте в техподдержку КОМПАС для анализа, а тут вам местные гадалки ничего не скажут полезного