• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Очередной семинар...

Автор p3452, 30.08.21, 10:02:48

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

KrissKross

#40
Специализированный портал

1. Онлайн-справка самая свежая
2. Форум - более узкие Разделы и темы
2.1. Возможность при ответе/вопросе на форуме сразу ссылаться на онлайн-справку
3. Упорядоченный склад
3.1. Все SDK
3.2. Бесплатные инструменты
3.3. Тестовые комплекты КД - 3Д, 2Д
3.4. Возможность размещать макросы, библиотеки, приложения
4. Упрощенная связь с разработчиками

ну и помечтаем
онлайн песочница для исполнения макросов и C# кода

graphdark

Цитата: IgorT от 01.09.21, 09:08:03Хотя на форуме есть раздел по программированию. Чем не "спец.портал"?
Например для солида есть спец портал. Там и регистрация сложная, сразу отсеивает просто интересующихся. Мне лично и раздела хватает и справки по sdk, но популярнее объяснить некоторые вещи, как в книге Норсеева, было бы не лишним.

Vi2

Цитата: Вират Лакх от 01.09.21, 04:45:35На сколько я знаю, на скриптовых типа Python нельзя.
Само собой, раз вообще нельзя делать ДЛЛ или ЕХЕ. Там может использоваться другой механизм, тех же плагинов.
Цитата: Вират Лакх от 01.09.21, 04:45:35Это слишком поверхностно. Например, если не рассказать, что у классов есть наследование свойств, то новичку может быть непонятно, почему мы можем написать IPart7.Update() при том, что в SDK у этого интерфейса в методах нет Update.
Это проблема SDK или описания языка в текстовом виде. В интерфейсах нет наследования, ни по описанию функций, ни по их реализации. Но если используемая инструментальная среда позволяет, например, С++, то для уменьшения/оптимизации информация о составе интерфейса может быть переиспользована.

Вот тебе пример: если интерфейс IB включает в себя все функции интерфейса IA, то совершенно необязательно, что компонент откликнется на запрос интерфейса IA или что его поведение по запрошенному интерфейсу IA не будет отличаться от поведения от выполнения функций подинтерфейса IA запрошенного интерфейса IB. Я даже встречал такие ситуации. Есть безусловное требование поддержки функций интерфейса IUnknown и самого этого интерфейса. Остальные - увы.

Понятие класса тоже взято из определённого языка, тех же С++ и С#. В компоненте нет такого понятия - в нём вообще может не быть классов или любой другой структуры, отличной от требуемой по спецификации СОМ. Т.е. я могу написать массив указателей на функции и этот массив будет работать как некий компонент. Это экзотика и так никто не делает, но она возможна.

В самом СОМ много интересного, но оно необязательно для понимания и работы с ним, чтобы выполнять свою профессиональную деятельность.

p3452



graphdark

Цитата: p3452 от 10.10.21, 09:05:25API: как расширить возможности КОМПАС-3D. Инженерная практика 2021, часть 11
Ну да, мягко говоря не очень полезный вебинар. Собственно про апи и погромирование было только в названии, имхо.

graphdark

Надеюсь ничего не наррушу.
https://www.youtube.com/watch?v=yojwt8paXjU - вебинар.

Цитата: graphdark от 12.10.21, 13:57:38Надеюсь ничего не наррушу.
https://www.youtube.com/watch?v=yojwt8paXjU - вебинар.
Зачем делать дубль? - https://forum.ascon.ru/index.php?topic=36015.msg290334#msg290334

Цитата: graphdark от 11.10.21, 06:21:54Ну да, мягко говоря не очень полезный вебинар. Собственно про апи и погромирование было только в названии, имхо.
Вы хотели, чтобы Вас за час, всему научили.
PS. API для тех, кто знает язык, для новичков надо учить вместе с языком и больше в отладчике сидеть.

graphdark

Цитата: Sabahs от 12.10.21, 15:17:43Зачем делать дубль? - https://forum.ascon.ru/index.php?topic=36015.msg290334#msg290334
Уже потом заметил, что дубль.
Цитата: Sabahs от 12.10.21, 15:17:43Вы хотели, чтобы Вас за час, всему научили.
Ничего не хотел. Но на семинаре с коллегами пообщаться, тем более направление довольно новое и специфичное. И итог. Нас от фирмы было двое. Конструктор-разработчик и я - погромист. После вебинара выяснили, что ни он, ни я ничего не подчерпнул. Посмотрите запись, вам уж тем более скучно будет.

p3452

Ролик длится 1 час:
- 30 минут - реклама,
- 10 минут - "бла-бла-бла",
- с 40 минуты - поверхностный обзор SDK и (опять же) скрытая реклама С++,
- с 47 минуты -  полезное для новичков (респект Slaviation!).

Так о какой "учебе" может идти речь?

Смотрел.
Они прямо сказали, что интересно будет тем, кто слово API услышал в первый раз.
Рекламы C++ нет, просто КОМПАС-3D на нем пишется, поэтому и примеров больше.

graphdark

Вот не буду спорить, но много лет был конструктором и всякого на разрабатывал, очень хорошо знаю канпас, даже в местном вузе его преподавал. Но вот нигде и ниразу мне в изучении не помог аскон. Ни конференции, ни обучение от аскона, ни вебинары. Я думал везде так, но был на семинарах альтиум, солид, эникс-небо и земля. Показывали, объясняли, даже записывал. Если что, этими сапрами тоже хорошо владею. Думал, вот для апи что-то изменится. Нет, аскон верен себе и часами пережовывать воду. Я не скажу, как лучше, не прорабатывал вопрос и не искал аналогичные вебинары у других фирм, но уверен, если подойти к вопросу хоть сколько-то серьезно, можно сделать лучше.

PS: обидно, что Pascal и Delphi не было в списке языков, это субъективно.))

Почему не было Delphi?
Упоминали, просто ничего на нем не показывали.
В SDK есть примеры, основное в них есть, чего нет, то делается аналогично.

graphdark

Там опрос был, на каком языке пишите. Вот туда бы Delphi. И это не прикол, типа дань истории, а вот, например. Мегамонстр альтиум написан на Delphi. Более того, в самом сапр можно писать код, компилировать, даже ошибки подсвечивает и дописывает команды. Это осознанный и правильный выбор, низкий порог вхождения позволял писать макросы прям быстро и это немного выгоднее реализованного в карпасе питона. И тему развивает Slavation, но не Аскон. И вот разделение на апи5-апи7 неясно зачем, и почему апи5 вообще существует. А приверженность ++-хорошо. Но даже опытные погромисты признают, что на нем писать сложнее. Вот масса вопросов, предложений.

p3452

Цитата: graphdark от 13.10.21, 09:33:38И это не прикол, типа дань истории
Как раз, можно рассматривать и "как прикол" и как "дань истории" - 2013г!
А вот, что реально и актуально - самое мощная и быстрая САПР (мировой лидер) по металлоконструкциям - TEKLA написана, в основном, на C# и макросы в ней создаются на C#, и макрорекордер то же воспроизводит последовательность действий на C#...

graphdark

Цитата: p3452 от 13.10.21, 09:48:16Как раз, можно рассматривать и "как прикол" и как "дань истории" - 2013г!
Не, статья русскоязычная в 13ом написана. Так они крупнейший покупатели абракадабры, вот движок канпасовский прикупили в позатом году. Но сярп упомянуть тоже стоило бы да, и механизм апи немножко покрутить.

Toggle

Ну что, кто учавствовал?