Прошу помощи в постройке коничествого отв

Автор TV-child, 13.08.21, 18:01:39

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

TV-child

Здравствуйте!
При построении в модели детали конического отверстия (см. изображение) инструментом Отверстие коническое внезапно возникла сложность. Мне нужно задать начальный диаметр и угол, но программа дает варианты выбрать только конечный диаметр и угол конуса. Возможность задать отрицательный угол конуса отсутствует.
То ли пятница 13е сказывается, то ли все-таки нужным мне образом инструмент не работает. Прошу помочь разобраться.

КонусноеОтв.JPG

VLaD-Sh

Попробуйте через костыль
Сделайте нужное отверстие через зенковку  8-)
там и начальный диаметр и угол есть

Вячеслав

17.08.21, 13:27:24 #2 Последнее редактирование: 17.08.21, 13:37:44 от Вячеслав Причина: корректировка
Да, только зенковкой, от большего диаметра не хочет работать...
И с зенковкой тоже есть гемор - нужно дополнительно "мяса" добавлять на малом торце, а потом срезать.

ZRustam

Если отверстие простое, то можно операцией выдавливания сделать. В эскизе круг с необходимым диаметром, в операции угол настраиваем.

YNA

Если нужно постоянно пользоваться коническим отверстием с параметрами по большой окружности и углу (кстати любому), то проще создать или отредактировать имеющуюся библиотеку. Вот пример на рисунке, здесь все параметры зависят только от большого отверстия и угла наклона. То что библиотека находится в моей юзерской папке, так это просто с перепугу, что бы не напортить чего либо. Но это лишняя перестраховка, можно сразу отредактировать в исходнике (см. второй рис) ни чего от этого не убудет.  :angel:

Если захотите редактировать эту библиотеку прямо из Компаса, то он (Компас) должен быть запущен от имени Администратора. Если вы Администратор, то можете просто отредактировать указанный по пути файл (что будет проще, но там есть нюансы).
Костыль конечно, но для разовых случаев проще построить в рукопашную, как уже написал ZRustam.