Вопросы по лицезнированию

Автор Garrett, 09.08.21, 12:27:57

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Garrett

Добрый день!

Есть терминальный сервер. Хотим туда установить Компас-3D для одновременной работы нескольких пользователей.

Возникли вопросы:
1. Какую версию использовать сетевую или локальную?
2. Какая политика лицензирования - количество лицензий должно соответствовать количеству пользователей?
3. Что лучше использовать, аппаратный ключ или программный? В чём отличие (кроме того, что в первом случае есть аппаратный носитель)?
4. В случае переноса программы на другое оборудование как происходит переактивация продукта?

p.s. 5 раз звонили в техподдержку, вразумительных ответов не получили.

СВ

09.08.21, 13:43:28 #1 Последнее редактирование: 09.08.21, 15:48:38 от СВ
Сетевая: чем больше коллектив, тем выгоднее. Какая-то часть людей не пользуется программой (начальники, больные/отпускные), потому кол-во пользователей больше кол-ва лицензий. Библиотек покупать можно гораздо меньше - огромная экономия (чем реже используется библиотека, тем меньше лицензий на нею).
Локальная: нужна, если компьютер переносной; также можно с ключом работать где угодно и на любом компьютере (дома, в командировке).
 Или терминальный сервер - поставить  один Компас , на котором будут работать n-пользователей, а вот сколько именно - вы не знаете? И АСКОН не говорит.
А не ограничено ли кол-во пользователей мощностью сервера? И довольно сильно - для Компаса. Тогда у вас будет немного мест ...
 - - - -
Первичная информация:
https://kompas.ru/company/news/items/?news=3047
https://habr.com/ru/post/509270/

Garrett

Благодарю за ответ! Если нам нужно, чтобы работало на сервере одновременно 5 человек (откинем сейчас вопрос по производительности), нам необходимо приобретать 5 ключей? С точки зрения законности. И если это аппаратные ключи, то 5 "флэшек" нужно будет вставлять в компьютер?

KiDim

Цитата: Garrett от 09.08.21, 14:08:35Благодарю за ответ! Если нам нужно, чтобы работало на сервере одновременно 5 человек (откинем сейчас вопрос по производительности), нам необходимо приобретать 5 ключей? С точки зрения законности. И если это аппаратные ключи, то 5 "флэшек" нужно будет вставлять в компьютер?
Если предпочитаете аппаратную защиту, то один ключ, одно рабочее место. Сетевой просто прописывается на серваке и там указано максимальное количество подключений.