Сделать кнопку Undo со списком операций

Автор Alekzander, 09.08.21, 08:51:56

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Alekzander

Добра всем!

Очень сильно не хватает выпадающего списка операций у кнопки Undo Отменить
Подчас хочешь вернуться на несколько шагов назад (не на один) и тупо жмешь подряд на Отменить
Как правило всегда проскакиваю нужную "остановку"

Для очень многих Windows -ориентированных программ это стандарт де-факто.

Может в 20-м Компасе появилось?

СВ

 А вдруг на земле существует всего лишь один человек, "всегда проскакивающий нужную "остановку"?
- - - - -
В каких местах это происходит? В 3Д? В чертежах?

Alekzander

Цитата: СВ от 09.08.21, 09:06:59А вдруг на земле существует всего лишь один человек, "всегда проскакивающий нужную "остановку"?

)))
Может и так.
Но судя по количеству приложений, которые снабжены этой опцией - либо я не одинок, либо производители вот так просто натыкали
этих французских булок выпадающих окон чтобы ... ну там сделать свои приложения более понтовыми))

...Это ни в каких местах не происходит. Этой функции нет в моем 18 Компасе.
Я привык что Ctrl+A - это выделить все, Ctrl+X это вырезать
Я привык что открыв выпадающий список у кнопки Undo, я могу найти место до которого я хочу отменить весь банкет.

СВ

09.08.21, 10:30:05 #3 Последнее редактирование: 09.08.21, 10:57:15 от СВ
В 3Д-деталях для отмены достаточно передвинуть полку, которая находится в самом низу Дерева (забыл её официальное название). При этом ничего не удаляется, т.е. полку можно снова передвинуть в любую точку. А в конце работы можно удалить ненужное.
Хотя ... данное действие не есть настоящее возвращение назад, обычно это срабатывает когда ещё не дошло до редактирования. Т.е. нужно выбирать, когда удобнее передвинуть полку, а когда - сделать шаги назад.
Самое же главное - объяснить собственному организму, что стоит отвыкать от
Цитата: Alekzander от 09.08.21, 09:11:09Я привык что открыв выпадающий список у кнопки Undo, я могу найти место до которого я хочу отменить весь банкет.
и стать внимательнее к шагам назад. Ну это вы и без меня знаете.
 - - - - -
 Просветите про одно место: мне, скажем, нужно в операции вернуться к предпоследней редакции эскиза (находится в середине Дерева), как кнопка Undo здесь поможет? Не в курсе её работы ...

Alekzander

Цитата: СВ от 09.08.21, 10:30:05В 3Д для отмены достаточно передвинуть полку, которая находится в самом низу Дерева (забыл её официальное название). При этом ничего не удаляется, т.е. полку можно снова передвинуть в любую точку. А в конце работы можно удалить ненужное.
Я часто пользуюсь этой штукой, когда нужно вставить несколько операций внутри дерева. И мне нужно чтобы они были именно в середине.

Но речь об очень простой штуке, которая существует в Windows-приложениях уже ...нанадцать годов как и почему-то отсутствует в Компасе

кнопка undo.jpg
кнопка undo1.jpg

И это не что-то экстраординарное.

СВ

 Простая штука - это список всех шагов? И в этом километровом списке не проблема найти нужный?
Вы "приценивались" к использованию Undo  именно в Компасе? В чём её преимущество именно при редактировании?
Ну и главное: в каких КАДах это есть? Такой аргумент перебъёт все возражения против Undo!

Alekzander

Цитата: СВ от 09.08.21, 11:02:47Простая штука - это список всех шагов? И в этом километровом списке не проблема найти нужный?
Вы "приценивались" к использованию Undo  именно в Компасе? В чём её преимущество именно при редактировании?
Ну и главное: в каких КАДах это есть? Такой аргумент перебъёт все возражения против Undo!

Дома поставлю Автокад и Solid и проверю и обязательно отпишусь.

...Есть некие инструменты, которые одинаковы во всех приложениях, и этот выпадающий список с операциями один из таких.
Чего б ему не быть в Компасе? Лично мне бы не помешал как минимум. 

Alekzander

Цитата: СВ от 09.08.21, 11:02:47Простая штука - это список всех шагов? И в этом километровом списке не проблема найти нужный?

Как говорила героиня Ахеджаковой в фильме "Гараж" - Для правды времени не жалко

Цитата: СВ от 09.08.21, 11:02:47Ну и главное: в каких КАДах это есть? Такой аргумент перебъёт все возражения против Undo!

Это Autocad
https://knowledge.autodesk.com/ru/support/autocad/learn-explore/caas/CloudHelp/cloudhelp/2015/RUS/AutoCAD-Core/files/GUID-2729A466-B199-4840-B92B-4D8A38A8ADB8-htm.html
Это SoldWorks
https://help.solidworks.com/2015/russian/SolidWorks/sldworks/c_basic_commands.htm

YNA

Вообще то весьма удобная и полезная штучка. Вот для примера как функция Отмена организована в редакторе GIMP.

СВ

 А можно такое же окно из какого-либо КАДа? С большим Деревом желательно.

Alekzander

Цитата: СВ от 09.08.21, 13:07:07А можно такое же окно из какого-либо КАДа? С большим Деревом желательно.
Я выше привел ссылки на мануалы по Автокаду и SolidWorks, где и указано как это работает
Если нужен вот прям скриншот, мне придется час потратить на инсталляцию Солида

Поверьте на слово, это работает...

YNA

Цитата: СВ от 09.08.21, 10:30:05и стать внимательнее к шагам назад. Ну это вы и без меня знаете.
А лучше вообще записывать все свои действия (всего то 30 штук), тогда уж точно не промахнёшься.  :-)))
Позвольте, у меня все ходы записаны!

Alekzander

)))
Ширвиндт, как по мне, более аутентичен у Захарова нежели чем Крамаров у Гайдая