Разрыв детали в сборке

Автор Наталья Журавлева, 28.07.21, 13:13:20

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Наталья Журавлева

28.07.21, 13:13:20 Последнее редактирование: 28.07.21, 13:30:31 от Наталья Журавлева
Как в чертеже разорвать одну деталь, а не всю сборку вида, не нарушая связи с 3D-моделью? Функция разрыв вида не подходит. В SolidWorks это делается одной командой а здесь как?

IgorT

Картинку покажите, что хотите сделать. А то не очень понятно...

СВ

 В том смысле, что термин "разорвать деталь" не совсем ясен ...

VLaD-Sh

Может подойдет команда "Местный разрез" (разрыв) ?

YNA

Наверное так: деталь закрывает детали, расположенные под ней. Нужно в этой детали сделать вырез, чтобы увидеть нижние детали. Местный вырез может прокатить, но только в очень редких случаях.

Наталья Журавлева

Не получается загрузить картинку(( У меня есть сборка детали с кабелем. Он имеет витьеватую форму и длинный. На нем надо сделать разрыв. Команда разрыв вида не подходит, т.к. разрывает и другие детали в сборке. МОжно ли как-нибудь разорвать только кабель без других деталей?

VLaD-Sh

Местный разрез чем не устраивает ? Или не получается его реализовать ?

YNA

Местный разрез режет всё подряд, а нужно разрезать только одну деталь.
Как костыль можно попробовать исполнения. Создать исполнение детали с разрывом и в чертёж подсунуть сборку с этим исполнением. Хлопотно, но сработает.

VLaD-Sh

Это понятно, но мне невидно самой картины, поэтому предполагаю, что кабель болтается в воздухе значит его можно спокойно отделить от других деталей.
Гадать можно долго.

PS Еще как вариант
1) в 3D-сборке сделать кусок кабеля прозрачным
2) или кабель совсем скрыть в с сборке, а куски (необходимые) на чертеже дорисовать в ручную
3) Скрыть лишние линии от кабеля, а все что должно "проявиться" дочертить (или скопировать с вида без кабеля)

Наталья Журавлева

В данном случае получается большая плоскость пустоты. Разрыв ведь смещает детали друг к другу. Как раз чтобы визульно уменьшить длину, не нарушая размеров при моделировании.

IgorT

Может надо понимать так, что местным разрезом режем сборку, а для деталей которые режутся в разрезе, но их не надо разрезать ставим свойство "не разрезать". Не?

Наталья Журавлева

Очень жаль, что такой необходимой функцией разработчики ни разу не заморочились. А ведь это все согласно ЕСКД т прекрасно реализовано в солиде еще 10 лет назад. Неприятно удивлена. Спасибо всем за помощь!

YNA

Такой пример. В каком то приспособлении находится труба. За этой трубой куча всяких механизмов. Нужно скрыть кусочек трубы, что бы стал виден какой то определённый механизм. Если скрыть всю трубу, то сразу появятся детали, которые вообще не нужно показывать, да и чертёж потеряет смысл.

VLaD-Sh

Цитата: Наталья Журавлева от 28.07.21, 14:26:21В данном случае получается большая плоскость пустоты.
Большую плоскость пустоты как раз можно удалить через разрыв вида. Или там на что-то нужно созерцать ?

Цитата: Наталья Журавлева от 28.07.21, 14:26:21Как раз чтобы визульно уменьшить длину, не нарушая размеров при моделировании.
Вот она истинная цель, вам нужно не показать что-то, а уменьшить габариты сборочного чертежа. ?

Наталья Журавлева

А разрыв вида разрежет детали, которые мне нужны.

IgorT

Цитата: Наталья Журавлева от 28.07.21, 14:32:37Очень жаль, что такой необходимой функцией разработчики ни разу не заморочились. А ведь это все согласно ЕСКД т прекрасно реализовано в солиде еще 10 лет назад. Неприятно удивлена. Спасибо всем за помощь!
Может найдёте способ на картине показать чего вы хотите. Я так толком и не понял. Можете мне на почту прислать, если не получается на форум выложит. Ну если хотите.

СВ

Цитата: Наталья Журавлева от 28.07.21, 14:38:03А разрыв вида разрежет детали, которые мне нужны.
Почему разрыв - разрежет, а не разорвёт? Это официальная терминология?

Наталья Журавлева

Напишите почту, я отправлю.

Наталья Журавлева

Конечно правильно разорвет.

Наталья Журавлева

Цитата: VLaD-Sh от 28.07.21, 14:34:11Вот она истинная цель, вам нужно не показать что-то, а уменьшить габариты сборочного чертежа. ?

Да, за счет разрыва длины кабеля без разрыва всего вида.