Аксонометрия

Автор Фан, 09.03.03, 20:00:36

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Фан

В компасе можно строить изометрическое изображение, а как насчет построения диметрии и триметрии, иногда это очень необходимо.

ID

В принципе это возможно (вроде) для этого надо создать новую ориентацию модели Сервис->Ориентация->Добавить. Только сначал надо сделать плоскость смортя на которую Вы бы получали нужное изображение. Ну а плоскость можно построить под углом к базовой

Василий

Нет. "Вроде" отклоняем. Нельзя получить ни диметрии, ни триметрии.
Можно в солиде, но она там не гостовая.
Вопрос к народу - кто какиеми способами пытался получить в КОМПАСе диметрию (Х 7 гр. 10 мин, У 41 гр. 25 мин.)?
может вместе получиться:)))

Leo

Поскольку, как я понимаю, речь идет о плоской графике, то способ мне видится один - создать на чертеже еще две локальных системы координат, где оси будут наклонены именно под такими хитрыми углами, и рисуем (откладываем расстояния) вдоль этих осей, не забывая каждый раз переключиться в соответствующую ЛСК. В трехмере такое невозможно. А чтобы в 3Д повернуть деталь под такими углами, то надо работать в несколько приемов - разместить деталь как Главный вид, затем в настройке системы выставить угол поворота вокруг оси на первый хитрый угол, клавишами повернуть деталь вокруг одной из осей, затем опять в настройке выставить второй хитрый угол, и снова повернуть деталь клавишами вокруг другой оси. Вот то-то будет радости. Но это не будет диметрией или триметрией, т.к. при получении проекций искажаются расстояния. Я еще не забыл школьную программу?