Отображение аксессуаров клеммника на компоновочном чертеже и другие вопросы

Автор Artem.JKL, 27.07.21, 09:56:25

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Artem.JKL

Вот я посмотрел все видео, почитал все. Почти все понятно, кроме того, что держатели маркировок, боковые крышки, занимают место. А иногда нужно на компоновочном чертеже прикинуть место.

Я создал все эти причандалы в виде клемм и добавлял их как клемы. И теперь проблема в том, что они отображаются в перечне элементов. И допустим если держатель можно вставить на компоновке отдельно, то разделительные и боковые крышки иногда используются для разделения клемм визуально, или для изоляции рядом стоящих перемычек-мостиков. В клеммнике также могут быть специальные перегородки для таких целей, но они опять же вручную должны вбиваться в спецификацию? Вот мы в базе указываем сопутствующие товары, зачем? я еще не увидел ни разу, чтобы кто-то меня где-то спрашивал сколько у меня этих сопутствующих товаров, и нужны ли мне они вообще, ведь везде указывается в подсказках, что они могут быть не обязательными. Я думал, если к клемме прикрепить сопутствующую перемычку, то она будет предложена в качестве перемычки при работе с клеммниками. Но по сути я могу влепить с дуру любую перемычку.

Кроме этого нигде не показано, как можно перечень элементов вставить в чертеж, а не отдельным листом. А если просто копировать - где тут автоматизация.

EugeneB

К слову:

Цитата: Artem.JKL от 27.07.21, 09:56:25Кроме этого нигде не показано, как можно перечень элементов вставить в чертеж, а не отдельным листом.

Для электронных документов ПЭ выполняют ТОЛЬКО в виде самостоятельного документа.
(Не могу вспомнить, где я видел это требование)

EugeneB

Цитата: Artem.JKL от 27.07.21, 09:56:25В клеммнике также могут быть специальные перегородки для таких целей, но они опять же вручную должны вбиваться в спецификацию? Вот мы в базе указываем сопутствующие товары, зачем?

В проекте, в Свойствах аппарата, вы можете добавить к нему сопутствующие аппараты. Они попадают в ПЭ.

Warlock-72

Цитата: EugeneB от 06.08.21, 11:29:08К слову:

Для электронных документов ПЭ выполняют ТОЛЬКО в виде самостоятельного документа.
(Не могу вспомнить, где я видел это требование)
ГОСТ 2.701, п. 5.7.1.


Artem.JKL

Цитата: EugeneB от 06.08.21, 11:35:35В проекте, в Свойствах аппарата, вы можете добавить к нему сопутствующие аппараты. Они попадают в ПЭ.
Спасибо, попробую.

А на счет гостов - меня уже от них тошнит. Мало того, что нигде они наглядно не представлены, так еще и дуристика полная. Нам всегда преподы говорили в бурсе "Фанатизм не приветствуется". Вот что будет если влепить спецификацию в лист Э3? Если схемка маленькая и есть место.

EugeneB

Цитата: Artem.JKL от 09.08.21, 21:38:02А на счет гостов - меня уже от них тошнит.

Если вы проектировщик - их надо полюбить :)
Если вы заказчик - их тоже надо полюбить :)
Не так уж их и много в каждой области.

Представьте себе атомный проект, или космический проект -
Тысячи предприятий работают на одно изделие. У головного исполнителя сотни подрядчиков,
у тех свои подрядчики и т.д. Компьютеров ещё нет.
Кто смог бы управлять такой массой конструкторской
документации (бумажной, заметьте!) без стандартизации? Это было бы невозможно.

Сейчас в интернете полно описаний тех или иных самоделок к повторению. И мне ещё не попадались такие,
которые сопровождаются документацией, хоть примерно по ГОСТ. Если самоделка механическая - то обычно это
ролик в стиле "Делай как я". Если радиоэлектронная - то схема будет какой-нибудь цветной мультяшной картинкой
или эскизом на иностранных УГО. Народ в принципе не понимает разницу между схемами Э3 и Э4.
Я бы назвал это технической деградацией.
Вот от чего меня тошнит!

Цитата: Artem.JKL от 09.08.21, 21:38:02Вот что будет если влепить спецификацию в лист Э3?
Вы наверное имеете ввиду Перечень элементов. Не уверен, но по моему КЭ не позволяет этого сделать.
Но лучше если ответят сами создатели.