Вопросы к УГО

Автор Artem.JKL, 20.07.21, 12:31:30

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Artem.JKL

20.07.21, 12:31:30 Последнее редактирование: 20.07.21, 13:30:39 от Artem.JKL
Хочу отметить, что пока я игрался с УГО, то выделил для себя некоторые неудобства
1) Не скрывается рукоятка перетаскивания невидимых атрибутов ( в автокаде скрывается [правится в шаблоне УГО] и очень удобно, когда у тебя чертеж не усеян какими-то артефактами)

2) Если аппарат в базе имеет конкретное графическое отображение - то при вставке УГО (которое не соответствует аппаратному) и выборе из спецификации программа не позволяет связать их вместе. Причем есть галочка поиск по УГО (значит связывать их то можно).
Кроме этого при смене базы - все УГО и спецификации сохраняются для данного УГО в схеме, а значит связать можно что угодно с чем угодно). Но приходится выбирать именно то УГО, которое указано в аппарате и дублировать, а старое - удалять. (Опять же возможно это только на моем глючном компе, который не отражает УГО клавишей F)
1.PNG
2.PNG
3.PNG
4.PNG

3) Ну и в добавок к 2му пункту: связывание любого контакта с базы данных с любым УГО полезно еще в таких случаях, когда аппарат используется не по прямому назначению и обилие пояснений в УГО просто перенасыщает схему.

К примеру: я хочу просто подать сигнал в схему сигнализации и использую свободные силовые контакты контактора, поэтому я могу выбрать УГО обычного контакта и привязать его к релюшке. А вот когда мне обязательно нужен силовой контакт и это принципиально - я выберу УГО контакта с капелькой.

Пример 2: у устройства есть сверхбыстрый контакт, для управления выключателем в условиях короткого времени селективности, но я его не использую по назначению, просто уже все контакты заняты. Я покажу его как обычный контакт. И когда это принципиально - покажу как контакт с ускоренным быстродействием.

Пример 3: у меня есть кнопка, на ней фиксации, лампочки, и ключ зажигания, но просто она у меня завалялась на складе и я хочу ее убрать, поставив в какой-то никому не нужный шкафчик, который стоит в поле и никто его в глаза не будет видеть. Я хочу на схеме просто показать кнопку, и мне не нужны эти трехэтажные каракули на УГО, так как там собственно это не принципиально и всем все равно, какая там будет кнопка.

Не дублировть же мне в базе данных 10 одних и тех же аппаратов (или редактировать постоянно одно и то же УГО), только потому, что мне не нравится как производитель или мой коллега создал УГО.  - Конечно я просто буду использовать солянку с Базы Данных и пичкать схему ненужными уточнениями, от которых понимание схемы усугубляется. Ну и ради справедливости в моей базе данных уже собралось несколько копий одних и тех же УГО в разных папках и подпапках после слияний, и всяких там Example

Еще пример - в Автокаде электрикал для этого каждое УГО имеет свой групповой идентификатор, чтобы можно было связать любое УГО с любым аппаратом, главное, чтобы соответствовало количество точек подключения и тип. Там каждый УГО контакта имеет тип NC NO, функциональную группу "Контакт"/"Катушка", и программа легко с этим справляется.

4) хотелось бы в Електрике чтобы ПКМ работала не на контекстное меню, а сразу открывала окно макроелемента электрикала, потому что функции контекстного меню особо не нужны в электрикале, а клацать два раза по УГО и два раза жать ESC для отмены команды просто утомительно. Хоть добавте настройку с этими функциями, что ли.

Может я даром все это писал и это уже есть в Компасе Електрик - подскажите пожалуйста!

Artem.JKL

21.07.21, 00:03:45 #1 Последнее редактирование: 21.07.21, 00:49:51 от Artem.JKL
Отвечу из того что сам понял - контакты, как видно из картинки могут повторятся. А это значит, что в принципе можно прицепить парочку альтернативных УГО на каждый аппарат из базы.

Однако это все равно не удобно. В Автокаде в базе не хранятся ссылки на УГО, там хранится принципиальная информация, с помощью которой и подбирается множество УГО на выбор. И это свойство дает следующее:
1) Возможность восстановить схему даже рисованную из примитивов - для этого создаются УГО на ходу прямо в чертеже выделяя примитивы и превращая их в блоки (макроелементы).
2) Гибкость УГО, и возможность поддержки нескольких гостов без особых проблем.
3) Легче наводить порядок в базе данных, так как никакие таблицы друг с другом не связаны

Так что проблемы в компасе с базой такие:
1) каждый аппарат лучше вносить в базу самому, так как слияние и тому подобное наплодит кучу хлама ( в Автокаде достаточно создать базу УГО, а аппараты копируй хоть замучайся)
2) идеально работать УГО будет только в том случае, если на всех аппаратов в Базе Данных будут ссылки на уникальные УГО ( в этом случае вставляя УГО и заполняя его параметры из базы вы не столкнетесь с тем, что вам придется отдельно вытаскивать родной УГО этого аппарата)
3) любая "гибкость" в плане УГО обернется тотальными правками всех аппаратов базы данных (добавление дублирующих УГО, причем для полной гибкости их нужно будет дублировать в очень больших количествах)
4) сложность в очистке базы данных и приведении ее к общему знаменателю (смотри пункт 2).

Кроме этого хочу добавить от себя, что так как есть возможность добавлять поля в таблицу Баз данных, но в виду того, что эти таблицы универсальные, то для "красивой" базы вам придётся в справочниках базы данных насоздавать такую кучу полей, что вы сами начнете в них путаться, особенно в ассоциациях при создании новых УГО (кстати еще одна палка в колесо гибкости УГО, если там будет уникальное поле и вы вставите это УГО в аппарат, в таблице которого такого поля нет - что будет???) Еще одна причина пойти по пути Автокада и создать больше типов таблиц для различных аппаратов по функционалу.

Ну и последнее, что меня зацепило (пока что) - это то, что в роликах все красиво, а на деле тихий омут. Я не топлю за автокад, я с него и пришел, по тем причинам, что там идеи все хорошие, но до ума не доведенные и нет обратной связи с русским комьюнити. Вам бы подсмотреть что-то с автокада и цены не будет компасу.

Хочу сказать, что я уже почти неделю только разбираюсь с вашей Базой и УГО, и я еще не дошел до монтажных УГО и УГО компоновки. Создал всего 3 УГО для принципиалок и постоянно их дорабатываю, так как хочу разобраться, сделать по-людски и не возвращаться.

kamilkhafizov

Не увидел тут ответов тех. поддержки, но всё же добавлю следующее:
1. Если делать конкретное УГО под конкретный аппарат, нельзя ли его присваивать в спецификации автоматически? Как-то завязывать на это не только клавишу мыши но и клавиатуру, слишком много кликов для слишком типовой операции получается.
2. В списке клемм подсвечивать что уже присвоено, а что нет. Если контроллер с большим количеством выводов запутаться легко
3. Как работая в Э3 вставить аппарат не создавая поверхности и оболочки (пока не понятно какие они будут и как назову, и там какие то проблемы с удалением), невозможно упомнить на какие УГО сто лет назад разбивал аппарат когда создавал его.
4. Ну и запуск ЭЛЕКТРИКА это вообще как-то можно автоматизировать? Почему каждый раз нужно применять профиль, забудешь привязки не те, пытаешься чертёж открыть что там с линиями не то. Как правильно запускать?

Петрович-47

kamilkhafizov за ответами техподдержки в СТП, здесь Вас поддержат только пользователи

Стрижак Артем

Для того чтобы применить профиль проделайте следующее:
а). Откройте КОМПАС. Вызовите в контекстном меню Настройка-Загрузить параметры и укажите путь к профилю КОМПАС-Электрик (файл КЕ.pfl). Путь по умолчанию C:\Program Files\ASCON\KOMPAS-3D v20\Profiles\КЕ.pfl.
б). После того как примените профиль закройте КОМПАС и откройте его заново. Настройки из профиля применяется только к новым листам. Чтобы вернуть курсор в начальный вид (как до применения профиля) можно нажать ctrl+K.

По остальным пунктам поясните, пожалуйста, скриншотами, что имеется ввиду.