Проблема с созданием УГО

Автор Artem.JKL, 19.07.21, 23:45:22

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Artem.JKL

https://drive.google.com/file/d/1to2FKg8C5NveFCQYypWsdFLQBDesSuf_/view?usp=sharing

Обновление:

насчет атрибутов  - мой косяк, сделал ассоциации - исчезли, и выравнивание стало нормальным.

Но вот смещение вниз осталось, помогите!

Artem.JKL

Так и не понял, как это работает, но я создал отдельный атрибут БЦО и все стало хорошо.

Стрижак Артем

Добрый день!
1. Чтобы текстовые поля УГО не отображались как обычный текст, их нужно с чем-либо проассоциировать на соответствующем шаге при сохранении УГО. См. Скриншот. После ассоциации в эти текстовые поля будет выводиться то, с чем они проассоциированы. Если текстовые поля ни с чем не ассоциировать, то они будут выводиться на УГО в неизменном виде (например, если на УГО нужно что-то написать простым текстом).
Скриншот.png
2. При размещении текстовых полей УГО нужно учитывать, что если на схеме у этого УГО одно или несколько текстовых полей будет не заполнено то:
а) При угле 0 градусов оставшиеся текстовые поля будут смещаться вверх. См. скриншот 2.
Скриншот2 (угол 0 град).png
б) При угле 90 град оставшиеся текстовые поля будут смещаться вниз. См. скриншот 3.
Скриншот 3 (угол 90 град).png
3. На видео видно, что при работе в КОМПАС-Электрик Вами не используется профиль КЕ.pfl. Перед работой с системой КОМПАС-Электрик обязательно нужно применить профиль КЕ.pfl, в этом профиле заложен ряд настроек КОМПАС необходимых для корректной работы системы. В том числе, в профиле заложены настройки сетки и привязок.
Для того чтобы применить профиль проделайте следующее:
а). Откройте КОМПАС. Вызовете в контекстном меню Настройка-Загрузить параметры и укажите путь к профилю КОМПАС-Электрик (файл КЕ.pfl). Путь по умолчанию C:\Program Files\ASCON\KOMPAS-3D v20\Profiles\КЕ.pfl.
б). После того как примените профиль закройте КОМПАС и откройте его заново. Настройки из профиля применяется только к новым листам. Чтобы вернуть курсор в начальный вид (как до применения профиля) можно нажать ctrl+K.
4. Для обучения работе в системе рекомендуем пройти Обучающего курса пользователя:
Ссылка для прохождения курса на сайте системы дистанционного обучения АСКОН: https://sdo.ascon.ru/enrol/index.php?id=101 (Для просмотра нужна регистрация на сайте).
Либо материалы можно скачать оффлайн: https://share.ascon.ru/index.php/s/9Yq2otFbkL4qG8N/download

Artem.JKL

Еще раз спасибо, за объяснения. С смещением атрибутов вроде бы все ясно. Вроде бы, потому, что в идентичных блоках это смещение почему-то очень разнится. Я уже ассоциировал атрибуты, но смещения все равно разные.

По поводу конфигурации - я думаю вы ошибаетесь. Если это на что-то и влияет - то это баг программы. Я сделал как вы советовали, но у меня глюки не прошли, а прицел и сетку я все равно поменял под себя, потому что мне неудобно было. Кроме этого слетели все мои настройки по шрифтам. И потом, я запускаю электрикал с ярлыка, только что установленного - почему в программе не должно быть настроек заточенных под электрикал? Думаю это был какой-то баг в предыдущих версиях, либо так говорили новичкам, которые натворили что-то шаловливыми рученками.

И в добавок, это просто сохраненные шаблоны настроек, я могу настроить под себя и сохранить под другим именем или сбросить на другой комп.
[/quote]

Стрижак Артем

Добрый день!

Для корректной работы системы КОМПАС-Электрик в КОМПАС должен быть выполнен ряд настроек (см. п.17.1 Руководства пользователя КОМПАС-Электрик). Эти настройки можно выполнить вручную, но для удобства в дистрибутив КОМПАС-Электрик уже входит файл профиля (KE.pfl), содержащий нужные настройки.
Как вариант, можно применить профиль (KE.pfl), и уже после этого изменить какие-либо из настроек КОМПАС. Но на стадии изучения возможностей системы делать это не рекомендуется, так как можно случайно перенастроить какой-либо из необходимых параметров. Например, схема Э3 в КОМПАС-Электрик обязательно должна чертиться по сетке, и шаг сетки при этом должен быть не менее 2,5 мм (см. п.17.1.2 Руководства пользователя КОМПАС-Электрик). А вот вид курсора можно менять без проблем (нажав Ctrl+K).
Неиспользование профиля КОМПАС-Электрик и черчение схемы не по сетке может приводить к ошибкам.

Кроме Руководства пользователя, подробнее о профиле КЕ.pfl и настройках КОМПАС, необходимых для корректной работы системы КОМПАС-Электрик, можно посмотреть в Blok_3_1_1 Обучающего курса пользователя.

Еще раз рекомендую перед началом работы обязательно пройти обучающий курс пользователя, повторяя при этом действия из курса.
Ссылка для прохождения курса на сайте системы дистанционного обучения АСКОН: https://sdo.ascon.ru/enrol/index.php?id=101 (Для просмотра нужна регистрация на сайте).
Либо материалы можно скачать оффлайн: https://share.ascon.ru/index.php/s/9Yq2otFbkL4qG8N/download
Как показывает практика, самостоятельное освоение возможностей системы менее качественно и занимает больше времени, чем прохождение обучения.

Artem.JKL

Цитата: Стрижак Артем от 21.07.21, 15:23:51Неиспользование профиля КОМПАС-Электрик и черчение схемы не по сетке может приводить к ошибкам.

А можно пример таких ошибок?