• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Помогите с автоматизацией в 2D проектировании.

Автор Манечкин Роман, 19.07.21, 19:04:39

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Манечкин Роман

Всем привет. Я столкнулся с ОГРОМНОЙ рутинной работой при отрисовки волоконно-оптических линий связи в автокаде (пример ниже на фото). К великому сожалению АВТОКАД СИЛЬНО ПОДВИСАЕТ при попытках хоть как-то автоматизировать процесс. Я хочу попробовать делать тоже самое в компас 3д. Прошу помогиде кто чем может. Я до этого работал программистом и очень устал делать рутинную работу при проектировании >:( .
Поэтому вопрос: можно в компасе создать готовый набор 2D "деталей или блоков или объектов (не знаю как правильно назвать)" с которым потом можно будет быстро и просто взаимодействовать, задавать им параметры, быстро выбирать несложные настройки, редактировать глобальные переменные, делать масствы таких объектов, редактировать сразу массив объектов и т.д (как с lego детальками)? Не будет ли это тормозить когда объектов будет больше 1000 штук?
Приведу пример того что я хочу:
Объект - столб анкерный.
Параметры объекта: тип столба, его выстота, высота подвеса кабеля на нем.
Функции объекта: простое перемещение, быстрое изменение высоты.
Глобальные переменные: выста подвеса кабеля на столбе.
Примерты похожих объектов: Объектоно-ориентированное программирлование, готовые lego детальки, динамические блоки в автокаде (очень уж ущербный пример).


p3452

Цитата: IgorT от 19.07.21, 22:36:00AutoLISP
AutoLISP в его ситуации мало чем поможет - другой уровень!
Манечкин Роман, и у AutoCAD и у КОМПАС 3D есть API SDK на самых распространенных языках
В самом простом случае потребуется:
- База данных и экранная форма сопровождения БД,
- Форма выбора параметров из БД и присвоения параметрам в ACAD...
Не понимаю какие сложности вам помешали это сделать при работе с AutoCAD?

В Компас будет все аналогично (может чуть посложнее, с учетом специфики оформления).

IgorT

Цитата: p3452 от 19.07.21, 23:09:55AutoLISP в его ситуации мало чем поможет - другой уровень!
...

Можно подробнее, в чем "другой уровень" и почему "мало поможет"?

p3452

Lisp хорош внутри ACAD. Возможности по взаимодействию с внешней средой и пользователем очень ограничены (DCL - слаб). Задача ТС:
Цитата: Манечкин Роман от 19.07.21, 19:04:39можно в компасе создать готовый набор 2D "деталей или блоков или объектов (не знаю как правильно назвать)" с которым потом можно будет быстро и просто взаимодействовать, задавать им параметры, быстро выбирать несложные настройки, редактировать глобальные переменные, делать масствы таких объектов, редактировать сразу массив объектов и т.д (как с lego детальками)?
легко решаема через API SDK AutoCAD и .Net.

IgorT

Цитата: p3452 от 20.07.21, 10:39:05Lisp хорош внутри ACAD. Возможности по взаимодействию с внешней средой и пользователем очень ограничены (DCL - слаб). Задача ТС: легко решаема через API SDK AutoCAD и .Net.
Легко, если владеешь API SDK AutoCAD и .Net
А это не совсем легко.
К стати. В своей практике DCL никогда не использовал. Взаимодействие с БД и интерфейсы делал средствами VB. Отрисовку результатов - средствами AutoLISP, Тут он хорош!
Ой! Что-то не туда заехал. Здесь это ни к чему обсуждать.
А что ТС то скажет?

p3452

Цитата: IgorT от 20.07.21, 10:52:29Взаимодействие с БД и интерфейсы делал средствами VB
Это вы верно подметили - существуют и другие способы взаимодействия, через VBA, ObjectARX...
Выбор за ТС!