• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Флажок "Развертка" в свойствах вида для чего?

Автор Alekzander, 13.07.21, 14:29:22

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Alekzander

Добра всем!

Создал листовую деталь и развертку для нее
Делаю с модели чертеж и выбираю в качестве вида "Развертка".
Но если я не выставлю еще и флажок "Развертка" - никакой развертки на виде я не получу.
развертка.jpg
В то же время, если на листовой детали не создать развертки и строить вид по модели - флажок "Развертка" отсутствует в принципе

Может я туплю, но каков физический смысл флажка "Развертка"?

Ушкуй

 Поиграйтесь с обечайкой! Вопросы отпадут сами собой. :sun:

Alekzander

Поигрался.
Вопросы не отпали.
Просветите плиз

VIO

Все очень просто при создании развертки в листовой детали Вы указываете неподвижную плоскость относительно которой вы делаете развертку.
(как Вам удобно).
При создании чертежа Вы просто говорите (указываете), что вид-развертка Вам необходим на чертеже.
:angel:

Ушкуй

Цитата: VIO от 13.07.21, 15:25:51Все очень просто при создании развертки в листовой детали Вы указываете неподвижную плоскость относительно которой вы делаете развертку.
(как Вам удобно).
При создании чертежа Вы просто говорите (указываете), что вид-развертка Вам необходим на чертеже.
:angel:
А ориентация "Вид - Развёртка" сразу выставляет лист в плоскости чертежа.

VIO

Цитата: Ушкуй от 13.07.21, 15:29:38А ориентация "Вид - Развёртка" сразу выставляет лист в плоскости чертежа.
Он не всегда правильно выставляет.
Например прямоугольную развертку может поставить вертикально, что не гармонично.
Приходится подбирать Виды (ориентацию) для более удобной читаемости чертежа.

Alekzander

Цитата: VIO от 13.07.21, 15:25:51Все очень просто при создании развертки в листовой детали Вы указываете неподвижную плоскость относительно которой вы делаете развертку.
(как Вам удобно).
При создании чертежа Вы просто говорите (указываете), что вид-развертка Вам необходим на чертеже.
:angel:
Если я в листовой детали создал развертку, то предполагается что неподвижная плоскость будет совпадать с плоскостью чертежа, иначе зачем вообще развертка?
Вид в выпадающем списке называется "Развертка".
Для чего флажок?
Если только пользователю вдруг понадобится на чертеже показать развернутую листовую деталь в изометрии. И тогда он выберет Вид "Изометрия" и выставит флажок "Развертка"
Другого объяснения у меня нет. Зачем это ему? Ну мало ли
Но, блин довольно часто забываешь выставлять этот флажок...)))

Andrei 72

Согласен с Вами. Часто забываю поставить галочку " Развертка". Приходится с проклятиями заходить в редактирование вида и ставить ее. Мне тоже ее смысл не понятен.

YNA

Но тогда логичен другой вопрос - а как отключить развёртку (свернуть деталь)? Поменять ориентацию вида?
Наверное лучше, что бы эта птичка стояла по умолчанию, а в случае надобности её можно будет отключить.

Alekzander

Цитата: YNA от 14.07.21, 09:18:50Но тогда логичен другой вопрос - а как отключить развёртку (свернуть деталь)? Поменять ориентацию вида?
Наверное лучше, что бы эта птичка стояла по умолчанию, а в случае надобности её можно будет отключить.
Добра всем!

Ориентацию вида можно и так выбрать какую хошь. А вот "сворачивать" деталь на виде который и был создан для развертки на чертеже это зачем?
Чтобы увидеть что?
Хоть кто-нибудь делает на чертеже развертку и сворачивает ее на чертеже?
Или кто-то делает на чертеже изометрическое изображение развертки? Поделитесь?
А вот терять время на проставление флажка или возвращаться к параметрам чтобы проставить забытый флажок - это постоянная практика.
Моя во всяком случае.

СВ

 Вывод какой?
Чтобы при указании ориентации модели Развёртка галка на Развёртке ставилась автоматически? Или галка при этом вообще не нужна? Или ... ?
(Лично я - за первое.)

Alekzander

Цитата: СВ от 14.07.21, 13:50:09Вывод какой?
Чтобы при указании ориентации модели Развёртка галка на Развёртке ставилась автоматически? Или галка при этом вообще не нужна? Или ... ?
(Лично я - за первое.)
Лично для меня этот флажок не нужен. Пытался смоделировать ситуацию при которой лично мне нужно на чертеже показать вид с разверткой, при которой неподвижная плоскость не в плоскости чертежа - и не сумел.
Если кто-то сумеет такие резоны привести - я соглашусь с тем что флажок нужен.
Иначе нет.
 

YNA

1. Вот вам деталь. Плоскость развёртки создалась автоматически и вообще в этот процесс не лез.
Сделайте с этой детали чертёж с видом "развёртка" и увидите что произойдёт.
2. Когда делаете шаблоны на развёртку, то нужно очень внимательно следить, что бы не получилась зеркальная деталь. Это напряжённая рутина, особенно если развёртку создал кто то другой. Тут авторазворачивание совершенно недопустимо!

Alekzander

Цитата: YNA от 15.07.21, 10:56:191. Вот вам деталь. Плоскость развёртки создалась автоматически и вообще в этот процесс не лез.
Сделайте с этой детали чертёж с видом "развёртка" и увидите что произойдёт.
2. Когда делаете шаблоны на развёртку, то нужно очень внимательно следить, что бы не получилась зеркальная деталь. Это напряжённая рутина, особенно если развёртку создал кто то другой. Тут авторазворачивание совершенно недопустимо!
Увы мой 18 компас ее не открывает. И что такое зеркальная деталь применительно к развертке? Зеркальная относительно какой плоскости?