• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Заполнение колонки "Материал"

Автор Gefestos, 01.07.21, 15:17:48

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Gefestos

Есть деталь, у которой задан в свойствах материал. Например "Сталь 40Х ГОСТ 4543-2016".
Есть чертеж детали, в основную надпись которого передается материал из свойств модели.
Есть сборка.
Есть спецификация, созданная по сборке. В спецификации есть колонка (не раздел!) "Материал", в которую передается материал из свойств модели. То есть "Сталь 40Х ГОСТ 4543-2016".

Я ручками правлю в чертеже материал на "Сталь 40Х с лесным орехом". Хочу я так.

Как мне получить надпись "Сталь 40Х с лесным орехом" в спецификации в колонке "Материал" ? То есть передать материал из основной надписи чертежа ?


Дядя Костя

Я так думаю что надо в МиСе создать материал "Сталь 40Х с лесным орехом" и указать этот материал в свойствах модели, тогда он и в штамп чертежа попадёт и в спецификацию...

Gefestos

Не, не пойдет.
Усугубляем задачу.

В штампе основной надписи я могу с помощью ссылок задать, например, габариты детали. Что-то типа "600х80х40 Сосна". Где числа 800, 80 и 40 связаны с моделью и при изменении модели тоже автоматически меняются. И мне хочется передать эту надпись в колонку "Материал" спецификации, чтобы она автоматически менялась.

beginner

Цитата: Дядя Костя от 01.07.21, 15:26:46Я так думаю что надо в МиСе создать материал "Сталь 40Х с лесным орехом" и указать этот материал в свойствах модели, тогда он и в штамп чертежа попадёт и в спецификацию...
Так и нужно - рабочий вариант
Делаю так для деталей-заготовок.

Gefestos

Объясняю подробнее.

Вот проектирую я табурет. Обычный. У него есть ножки, размером пусть будет 600х50х50 из соснового бруса. Производство требует, чтобы в спецификации, кроме обозначения, наименования, количества и проч. была еще колонка "Материал", где указаны габариты заготовки - для заготовительного участка. И мне хочется получить в этой колонке надпись "600х50х50 Сосна", да так, чтобы при изменении конструкции, например, уменьшении высоты ножки до 580, я в этой колонке автоматом получил надпись "580х50х50 Сосна". Без ручного вмешательства.

Ушкуй

Производство требует именно спецификацию на "табурет" или документ с необходимой и достаточной информацией для изготовления изделия?

Дядя Костя

Цитата: Gefestos от 01.07.21, 16:00:23Объясняю подробнее.

Давайте начнём сначала.
А откуда взялась спецификация с колонкой "Материал"? Откуда значения этой колонки берутся сейчас?

Цитата: Gefestos от 01.07.21, 16:00:23Производство требует, чтобы в спецификации, кроме обозначения, наименования, количества и проч. была еще колонка "Материал", где указаны габариты заготовки - для заготовительного участка.

А холодного пива и горячих девок производство не требует?  ::)

Gefestos

Давайте сначала. Производство и меня устраивает формат "Плазовая спецификация ГОСТ 2.106-96". Там есть колонка "Материал" для каждой детали. Значения в ней берутся из свойств 3D-модели - что задал, то и будет. Мне же в этой колонке нужна надпись "600х50х50 Сосна", причем параметрическая, зависящая от размеров модели. В штампе основной надписи чертежа ножки, в окошке материала, я такую надпись сделать могу без проблем. Поменял размер в модели, открыл чертеж, перестроил - пжалста, и чертеж как надо, и надпись изменилась. А вот в спецификации так сделать не могу...

Дядя Костя

Цитата: Gefestos от 01.07.21, 16:15:25Давайте сначала. Производство и меня устраивает формат "Плазовая спецификация ГОСТ 2.106-96". Там есть колонка "Материал" для каждой детали. Значения в ней берутся из свойств 3D-модели - что задал, то и будет. Мне же в этой колонке нужна надпись "600х50х50 Сосна", причем параметрическая, зависящая от размеров модели.

А длину "600" откуда берёте? Можно в МиСе создать материал "Брус сосновый 50х50", а ссылку на длину засунуть в свойство "Примечание". В спецификации в колонке "Материал" будет "Брус сосновый 50х50", а в колонке "Примечание" будет "600"...

А лучше через отчёты создавать что-нибудь типа сводной ведомости материалов на изделие и не насиловать мозг себе и людям. Заготовительный участок всё равно рано или поздно неправильно перемножит колонки, или неправильно сложит строки...

А ещё лучше купить САПР ТП и нанять технолога...

СВ

01.07.21, 16:26:25 #9 Последнее редактирование: 01.07.21, 17:08:22 от СВ
Цитата: Gefestos от 01.07.21, 16:15:25Давайте сначала. Производство и меня устраивает формат "Плазовая спецификация ГОСТ 2.106-96". Там есть колонка "Материал" для каждой детали. Значения в ней берутся из свойств 3D-модели - что задал, то и будет. Мне же в этой колонке нужна надпись "600х50х50 Сосна", причем параметрическая, зависящая от размеров модели. ...
Уточните, что вам нужно: размер детали (габаритный) или размер заготовки? Заготовка, как известно, не всегда совпадает с деталью (больше или равна).

Gefestos

Цитата: Дядя Костя от 01.07.21, 16:22:49А длину "600" откуда берёте?

Из модели. Ссылкой на переменную вытягивается.

Цитата: Дядя Костя от 01.07.21, 16:22:49Можно в МиСе создать материал "Брус сосновый 50х50", а ссылку на длину засунуть в свойство "Примечание". В спецификации в колонке "Материал" будет "Брус сосновый 50х50", а в колонке "Примечание" будет "600"...

Поменяется высота/толщина ножки на пару сантиметров, мне новый материал создавать? А если меняется габаритная длина углового дивана, от которой зависят размеры десятка-другого царг и стяжек - тоже материалы создавать? Это не выход.

Цитата: Дядя Костя от 01.07.21, 16:22:49А лучше через отчёты создавать что-нибудь типа сводной ведомости материалов на изделие и не насиловать мозг себе и людям. Заготовительный участок всё равно рано или поздно неправильно перемножит колонки, или неправильно сложит строки...

Знаешь, как сейчас в нашем КБ (производство мебели) создается КД на изделия? Только сядь.
Рисуется 3D-модель в Солиде. Полная сборка, со всеми деталями, шкантами, саморезами и прочей приблудой. Со всеми взаимосвязями, сопряжениями...
Потом для каждой детали создается чертеж с основными видами, если надо - с разрезами. Без размеров и надписей, только контур.
А потом х..як! - все чертежи конвертируются в DWG, открывается Автокад, открываются поочередно эти двг-шки, поочередно копируются в единый отдельный файл Автокада и там образмериваются! Я как это увидел - охренел. Никакой связи с моделями, любое изменение держи в голове и правь ручками в Автокаде и прочее веселье.
Я полгода пытаюсь их убедить пользоваться Компасом, пока впустую. А ты говоришь - отчеты какие-то...

Дядя Костя

Цитата: Gefestos от 01.07.21, 16:48:30Знаешь, как сейчас в нашем КБ (производство мебели) создается КД на изделия? Только сядь.
Рисуется 3D-модель в Солиде. Полная сборка, со всеми деталями, шкантами, саморезами и прочей приблудой. Со всеми взаимосвязями, сопряжениями...
Потом для каждой детали создается чертеж с основными видами, если надо - с разрезами. Без размеров и надписей, только контур.
А потом х..як! - все чертежи конвертируются в DWG, открывается Автокад, открываются поочередно эти двг-шки, поочередно копируются в единый отдельный файл Автокада и там образмериваются! Я как это увидел - охренел. Никакой связи с моделями, любое изменение держи в голове и правь ручками в Автокаде и прочее веселье.
Я полгода пытаюсь их убедить пользоваться Компасом, пока впустую. А ты говоришь - отчеты какие-то...

Хаха, а знаешь как создаётся КД в военно-промышленном комплексе? Точно так же. Моделирует кто в чём хочет, особо одарённым даже Siemens NX и Catia закупают, но обмен между КБ и предприятиями ВПК идёт исключительно в DWG, а вот потому что.
Причём где то в этой цепочке иногда такое происходит... на разных видах одной детали разные размеры, или на одном виде размеры масштабируются а на другом нет...