• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Отверстия и крепеж

Автор Vitalij Lysanov, 26.06.21, 07:25:16

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Vitalij Lysanov

26.06.21, 07:25:16 Последнее редактирование: 26.06.21, 07:59:18 от Vitalij Lysanov
Отверстия и крепеж

Немного получается вставить в отверстия крепеж, но вопросов получается больше, чем ответов.

Практически, берем формат STL, а точнее точки формата STL, которые идут по поверхности с точностью до пятого и более знака.

Ищем все расстояния между точками, и при четном количестве точек по окружности, выбираем точные расстояния, равные диаметру отверстия. Берем середину между парами точек, и получаем центр окружности.

Дальше по этим точкам центров окружностей просто поставил заклепки.





Дальше только вопросы:


  • Координаты центров окружностей и диаметр окружностей. Может эта информация входит в сферу интересов Больших Информационных Систем.

  • По таблицам окружностей могут работать без программирования системы ЧПУ.

  • Если есть таблицы окружностей на входящие в сборку детали, можно проверить на совместимость отверстия и собрать сборку, при неоднозначности можно предложить несколько вариантов сборок.
     
  • Массивы по таблице обеспечивают поворот только в ручном режиме. Вектора и направление может и не нужно привлекать. Координат двух точек достаточно для дальнейшей работы.

  • По расстоянию между точками можно подобрать длину крепежа.

  • Можно рассчитать расстояния между точками формата STL, это в MeshLab загружаем STL и сохраняем в формате .ply. В начале формата идут все уникальные точки формата STL, которые копируем в Excel и дальше расстояния считаем функционалом или VBA.

  • Или про изделия из деревянных планок. Для соединения пропиливают пазы и в одном бруске просверливают отверстие, дальше соединение шурупом. Размеры пропилов одинаковые. В формате STL это прямоугольник из двух треугольников с известными размерами. Находим треугольники и соответственно находим центр пропила для точки отверстия. Раз в информационных системах присутствует слово "Большая" (Хорошо что не "Великая" ), можно от информационной системы получить информацию и о всех прямоугольниках.

  • Формат STL, кроме координат, несет еще информацию о направлении в деталь, чтобы не сверлить в пустоту, это может быть одна окружность и нужно что-то делать.


           
__
Копия текста по адресу:
https://docs.google.com/document/d/1H2eVjqFmBLRMqH84yd8SokvLQrq4K5XTID3Two0TfSc/edit?usp=sharing
Вопросов много, и информация может обновляться