• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Можно ли изготовить данную деталь мех.обработкой?

Автор Олеся_Орен, 24.06.21, 10:34:33

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Олеся_Орен

Можно ли изготовить данную деталь мех.обработкой? Если да, то как?

СВ

 Просто - отдать токарю, на расточной. Он зажмёт заготовку в патрон, установленный в приспособление (типа делительного стола),  приспособление повернёт под углом и будет РАСтачивать, СНАРУЖИ и внутри. Но это вторая половина, а первую - на обычном токарном; зажимать предпочтительно эксцентрично.
Можно и всё на обычном токарном, но приспособление придётся городить посложнее.

Дядя Костя

Можно и на обычном токарном.
Нужна планшайба, приспособление и индикаторная стойка с индикатором...

Вячеслав

Добрый день!
Деталь изготовить можно, а вот как? Здесь нужно знать: сколько штук? какой материал? какая твердость? требуется или нет цементация или азотирование? это на вскидку...
Если нужна 1 шт, из стали 35 или 45 без термообработки, то порядок операций следующий: 1. Отрезная; 2. Поперечно-строгальная; 3. Разметка; 4. Поперечно-строгальная; 5. Гор.-расточная; 6. Слесарная.

А так возможны разные варианты

Николай

Именно а таком виде токарь не сможет изготовить такую деталь. Диаметр 100  обточится только до радиуса 40, а дальше что? Доработать напильником? :sun:

Олеся_Орен

Цитата: Николай от 29.06.21, 17:17:06Диаметр 100
Там не диаметр, а квадрат. У нас затык с внутренним протачиванием. В месте стыка двух диаметров по радиусу. Но уже не суть. Сделали проще. Из труб сварную.

СВ

30.06.21, 08:34:11 #6 Последнее редактирование: 30.06.21, 11:24:35 от СВ
Ну, это уже нечестно! Спрашиваете, как сделать МЕХАНИЧЕСКОЙ обработкой, а потом даёте "правильный ответ" - нужно сварить.
- - - - -
А с квадратом - точно так же, как и без него.
Протачивается диаметр 89 и диаметр под квадраты, фрезеровка (или, скорее, фрезеровка без предварительной обточки) и обтачивание второй половины.
Кстати, квадрат нужен для закручивания, как понимаю, и его можно делать с одной стороны. И деталь можно малость поправить именно с учётом реальной мехобработки. Т.е. конструкцию делать исходя из технологии, а не наоборот. А если не закручивать - зачем морочиться с квадратом?
- - -
Присмотрелся: фаски под 30 гр. намекают на последующую приварку к чему-то, как будто вставляется между двумя трубами. Тогда зачем вообще эта деталь, да ещё именно такая?
- -
А радиус вообще сделан просто так, "для прочности". Круче только, если и отверстия внутри стыкуются по радиусу.
В общем, технолог эту деталь не проверял!

Вячеслав

Цитата: Олеся_Орен от 30.06.21, 08:15:23У нас затык с внутренним протачиванием. В месте стыка двух диаметров по радиусу.

это называется не ЗАТЫК, а выставление необоснованных требований - там сильно так необходим был радиусный переход?

Цитата: СВ от 30.06.21, 08:34:11Спрашиваете, как сделать МЕХАНИЧЕСКОЙ обработкой - ...- нужно сварить.

подметили в точку, играют нечестно, явный случай передергивания карт.

кстати, лет 5 назад на форуме был вопрос с построением трехмерной детали одной железнодорожной детали, в коей два отверстия, скрещенные под небольшим углом, растачивались с двух сторон и был интересный случай взаимозареза в месте стыка...

Олеся_Орен

Цитата: СВ от 30.06.21, 08:34:11В общем, технолог эту деталь не проверял!
Технолог эту деталь "забрил", не оценил полета конструкторской мысли.))) Поэтому и возник вопрос технологичности этой детали, т.е. возможно ли ее изготовить в принципе.
Цитата: СВ от 30.06.21, 08:34:11Ну, это уже нечестно! Спрашиваете, как сделать МЕХАНИЧЕСКОЙ обработкой, а потом даёте "правильный ответ" - нужно сварить.
Правильный ответ в данном случае это именно возможность изготовления той детали. Для общего развития. А исходя из имеющейся технологии на нашем предприятии и назначения детали, всё переделано в сторону упрощения.
Просто, было интересно передергивает ли технолог, собирая весь цех себе в помощь.)))
Вообще, этот отвод был разработан на основе стандартного, но там угол под 90 градусов. Квадратный он потому что точится из поковки. И так более технологично. И как всякий отвод он вваривается между трубами соответствующим швом.

СВ

 Ежели из поковки: обрабатывается точно так же, как говорили ранее - в приспособлении, обеспечивающем закрепление под углом. Но очень много сверлить придётся.
А с точки зрения технологичности: сварная конструкция, да из трубы (да которую не нужно сверлить) - на голову лучше цельной.
Лучше всех, конечно, литая - если серия очень большая, и материал (литая сталь) проходит.

Kirilius83

Делается оправка (круг, в нем паз под квадрат 100 - с таким расчетом что вставленная деталь будет в оси шпинделя), можно ее надрезать для меньше жесткости, оправку в патрон, в оправку деталь, патрон затянули - он зажал деталь за квадрат, правый конец готов к точению.
Деталь не самая короткая, поэтому скорей всего на потребуется люнет - на конце оправки либо оставить поясок, либо надеть кольцо под люнет.
На месте расточек внутри - да, останется небольшой взаимный зарез в районе стыка, на чертеже написать "допускаются следы резца". На ЧПУ извратившись можно и без зареза, на фрезерном ЧПУ - просто расфрезеровывать отв - там хоть с радиусом стык сделать можно, по контуру.
Собсно на фрезерном ЧПУ деталь целиком делается - и круглое и квадратное фрезеруем и все, за две установки, ноу проблем, совсем.