• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Отказ исполнения условий у привязок.

Автор unlegioneer, 23.06.21, 06:43:37

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

unlegioneer

23.06.21, 06:43:37 Последнее редактирование: 23.06.21, 06:53:55 от unlegioneer
Снова доброго времени суток, знатоки!
Я уже писал похожий пост, в котором скорее не правильно описал суть проблемы, попробую четче изложить здесь.
Я не так давно устроился в компанию, в которой нужны несложные знания компаса для решения рутинных задач, и я подумал что смогу это дело "автоматизировать".
Так вот, у меня есть куча файлов (фрагментов) которые отличаются только заменой конкретных элементов. (Если говорить прямо, то есть эскизы полотен, в которых меняются только отверстия под замки разных производителей). Я решил что могу запилить пустое полотно и все "замки" в один файл, сделать между ними связь, и в зависимости от выбранной переменной, будет вставляться определенный "замок". Все это дело состоит из простых логических операций (+.-./.*.:?). В последней версии моего файла есть 7 разных "замков", и в который раз сталкиваюсь с проблемами, которые для меня не понятно с чем связанны. Когда я начинаю подключать 5-6 "замок" и писать в привязках условия, Компас перестает прорабатывать условия либо всех замков в целом, либо некоторых. Если раньше он выдавал мне ошибку (красный восклицательный знак) и говорил что ошибка в привязках, то поменяв "технологию" замены этих "замков", Компас вообще теперь ничего не пишет, просто не выполняет то, что я от него хочу. Уверен что проблема не в условиях, потому что они до 5-6 "замка" прорабатываются отлично, вне зависимости от "замков". (Замки в кавычках, потому что это только отверстия под них)
Забыл написать, что если удалить некоторые привязки, то все снова работает. Так вот, может кто знает в чем дело?

Рисунок 1 - Полотна (слева) и замки (справа)

Рисунок 2 - Панель переменных, где h - высота полотна, w - ширина полотна, а начиная от "FUARO" идут замки
Логика простая, если 0, то нет замка, если 1 то замок есть.

Рисунок 3 - Замок на полотне

Рисунок 4 - В зависимости от параметра w, "съезжаются" два элемента, в которых стоят отверстия. (Даже тут, что бы сработали эти условия, уже пришлось удалить любые 2 других)

Рисунок 5 - А тут и сама проблема. Переменные изменены, а результата нет, как и ошибки.

Сам файл (Компас v18.1) - https://disk.yandex.ru/d/wcSD7fefCuggcA

Петрович-47

А почему Вы не используете "исполнения", так оно ведь правильней и проще будет?

unlegioneer

Цитата: Петрович-47 от 23.06.21, 09:10:29А почему Вы не используете "исполнения", так оно ведь правильней и проще будет?
Я не так давно начал изучать программу, и если честно даже понятия не имею что это :))
Но спасибо, пойду я читать и познавать!

unlegioneer

Цитата: Петрович-47 от 23.06.21, 09:10:29Так оно ведь правильней и проще будет?
Если я понял то, что я смотрел, исполнение это набор данные об объекте, но не с динамическими изменениями.
У меня ведь меняются не только "замки" но и много другое, и такая выборка мне не позволяет сделать много исполнений (Это ведь вроде шаблона?).
Если я не прав, и рассмешил Вас своей глупостью, то извините :)

Петрович-47

Да... случай действительно тяжёлый...

СВ

23.06.21, 13:35:05 #5 Последнее редактирование: 23.06.21, 13:55:06 от СВ
Цитата: unlegioneer от 23.06.21, 12:37:51Если я понял то, что я смотрел, исполнение это набор данные об объекте, но не с динамическими изменениями.
У меня ведь меняются не только "замки" но и много другое, и такая выборка мне не позволяет сделать много исполнений (Это ведь вроде шаблона?).
...
Сдаётся мне, было что-то похожее на форуме: у товарища была конструкция, в которой было ОЧЕНЬ МНОГО вариантов комплектации, причём чертежи на ВСЕ не были нужны, важно с помощью переменных данных быстро создать нужную комбинацию и быстро сделать на неё документацию. У вас так же?
 - - - - - - -
Если вы не знаете про Исполнения и прочее в Компасе, то явно можете усложнить задачу там, где она решается просто. Может, расскажете подробнее про вашу задачу?

unlegioneer

Цитата: СВ от 23.06.21, 13:35:05Сдаётся мне, было что-то похожее на форуме: у товарища была конструкция, в которой было ОЧЕНЬ МНОГО вариантов комплектации, причём чертежи на ВСЕ не были нужны, важно с помощью переменных данных быстро создать нужную комбинацию и быстро сделать на неё документацию. У вас так же?
Этой моя вторая тема, так что возможно я и был тем товарищем.

Цитата: СВ от 23.06.21, 13:35:05Может, расскажете подробнее про вашу задачу?

У меня есть исходный файл фрагмента, в котором находятся "эскизы" объектов для дальнейшего вырезаний их на ЧПУ.
В исходном документе я меняю размеры объектов через переменные, и все связанные с этими переменными подстраиваются под текущие значение переменной.
Но один конкретный элемент приходится вставлять руками, потому что изначально не было заложено такой функции предыдущим конструктором, и я решил это исправить.
Расположив "ручные" элементы на "холсте" начал поочередную привязку каждого такого "конкретного" элемента к своей переменной, и с последующим написанием условий для каждого из них.
Мол если переменная F=1, тогда расстояние между элементами равняется 10, иначе 20. (В исходном файле условия немного длиннее и сложнее).
Конечно я могу создать 10 файлов с исходной структурой, но с разными "конкретными" элементами, и открывать каждый при необходимости, но разве это есть хорошо? Когда куча файлов отличаются только одним элементом? Я правда стараюсь описать это все дело, что бы все понимали что я имею ввиду, но видимо молодой и не грамотный :(

unlegioneer

Цитата: Петрович-47 от 23.06.21, 13:22:30Да... случай действительно тяжёлый...
Товарищ Петрович, ну не душите такими высказываниями, мне и так стыдно приходить за помощью, ибо разумеется потратив больше времени я скорее всего разберусь во всем, при должных условиях можно и в квантовой механике разобраться, просто времени столько нет :(
Хотелось быстро и результативно, а получилось...

СВ

Цитата: unlegioneer от 24.06.21, 08:38:38Этой моя вторая тема, так что возможно я и был тем товарищем.
Значит, была ещё тема. Итого две. Или три - кто её знает, мою память...

IgorT

Цитата: unlegioneer от 24.06.21, 08:38:38Этой моя вторая тема, так что возможно я и был тем товарищем.

У меня есть исходный файл фрагмента, в котором находятся "эскизы" объектов для дальнейшего вырезаний их на ЧПУ.
В исходном документе я меняю размеры объектов через переменные, и все связанные с этими переменными подстраиваются под текущие значение переменной.
Но один конкретный элемент приходится вставлять руками, потому что изначально не было заложено такой функции предыдущим конструктором, и я решил это исправить.
Расположив "ручные" элементы на "холсте" начал поочередную привязку каждого такого "конкретного" элемента к своей переменной, и с последующим написанием условий для каждого из них.
Мол если переменная F=1, тогда расстояние между элементами равняется 10, иначе 20. (В исходном файле условия немного длиннее и сложнее).
Конечно я могу создать 10 файлов с исходной структурой, но с разными "конкретными" элементами, и открывать каждый при необходимости, но разве это есть хорошо? Когда куча файлов отличаются только одним элементом? Я правда стараюсь описать это все дело, что бы все понимали что я имею ввиду, но видимо молодой и не грамотный :(
unlegioneer! Лично я ничего не понял из Ваших пояснений. Может быть пока никто не может помочь Вам именно из-за не понимания Вашей задачи?

СВ

24.06.21, 10:17:38 #10 Последнее редактирование: 24.06.21, 10:34:36 от СВ
Цитата: unlegioneer от 24.06.21, 08:38:38...
Мол если переменная F=1, тогда расстояние между элементами равняется 10, иначе 20. (В исходном файле условия немного длиннее и сложнее).
Навело на мысль, давнюю мысль.
Вот у вас есть хитрая система для создания из одного файла множества различных вариантов деталей, эти варианты определяются заложенными зависимостями. А сможет ли другой человек разобраться в этой работе? Т.е. СОВСЕМ другой человек получает задание создать раскрой для ЧПУ, он сможет это сделать САМОСТОЯТЕЛЬНО, просто открыв файл и НИЧЕГО не зная про него? Ну разве что (облегчённый вариант) знает главное: из этого файла можно создать раскрой для ЧПУ для разных вариантов деталей.

unlegioneer

Цитата: СВ от 24.06.21, 10:17:38Навело на мысль, давнюю мысль.
Вот у вас есть хитрая система для создания из одного файла множества различных вариантов деталей, эти варианты определяются заложенными зависимостями. А сможет ли другой человек разобраться в этой работе? Т.е. СОВСЕМ другой человек получает задание создать раскрой для ЧПУ, он сможет это сделать САМОСТОЯТЕЛЬНО, просто открыв файл и НИЧЕГО не зная про него?
Совсем другой человек не сможет сюда залезть, у меня закрытая организация, а тот, кто сможет будет понимать с чем он имеет дело.
Нет, конечно может те "условия" которые я там понапридумывал для него будут не понятны, но после окончания моей "работы" над этим, никому за "кулисы" и влезать не надо, делай то что написано и не думай, за тебя уже подумали.

СВ

Цитата: unlegioneer от 24.06.21, 10:39:21... но после окончания моей "работы" над этим, никому за "кулисы" и влезать не надо, делай то что написано и не думай, за тебя уже подумали.
Я как раз об этом: можно только из файла понять  - что делать? Или работать можно только по шпаргалке?

unlegioneer

Цитата: СВ от 24.06.21, 10:56:54Я как раз об этом: можно только из файла понять  - что делать? Или работать можно только по шпаргалке?
Можно сказать что по шпаргалке, а точнее по накладной. Дальше нее заходить не надо будет, а там все просто, меняй данные в переменных и радуйся жизни)

СВ

24.06.21, 11:36:54 #14 Последнее редактирование: 24.06.21, 11:52:56 от СВ
Понял: есть бумажка с "заказом", по которой вносятся данные в файл.
А вот про
Цитата: unlegioneer от 24.06.21, 11:13:06а там все просто, меняй данные в переменных
вопрос:  - Это ВЫ знаете где и что менять, а откуда узнает "посторонний"? Именно для этого - куда и что вносить, - есть шпаргалка? А главное - можно ли, сложно ли разобраться без шпаргалки??

unlegioneer

Цитата: СВ от 24.06.21, 11:36:54Понял: есть бумажка с "заказом", по которой вносятся данные в файл.
А вот провопрос:  - Это ВЫ знаете где и что менять, а откуда узнает "посторонний"? Именно для этого - куда и что вносить, - есть шпаргалка? А главное - можно ли, сложно ли разобраться без шпаргалки??
Да, стандартные переменные по которым работают я не трогал, я только переписывал связи и добавлял новые переменные, которые так же после того как закончу объясню что и как работает тем, кто будет по ним делать детали, хотя там и по названиям самих переменных должно быть понятно. Да и по желанию можно будет всегда вернуться к старым шаблонам, ведь я просто "разбил ветку" на новую и старую)
Да нет, я думаю хватит пару часов (без шпаргалки) что бы понять что и как работает, опять же, там не атомный калайдер а банальная арифметика, так что не уверен что с этим будут проблемы.
Главная задача сейчас это доделать, а дальше больше :)

IgorT

Цитата: unlegioneer от 24.06.21, 12:06:29...я думаю хватит пару часов (без шпаргалки) что бы понять что и как работает, опять же, там не атомный калайдер а банальная арифметика, так что не уверен что с этим будут проблемы.
...
Странно. Сейчас даже автору не получается добиться корректной работы системы. А что будет потом?
По себе знаю, что разобраться в навороченных (даже собственных) моделях бывает совсем не просто. Бывает проще сделать всё по новой.

unlegioneer

Цитата: IgorT от 24.06.21, 12:19:15Странно. Сейчас даже автору не получается добиться корректной работы системы. А что будет потом?
IgorT, Я говорю что этого времени хватит разобраться в итоговом результате, а не в промежуточном процессе. Сейчас я лишь пытаюсь понять как это сделать, и не более.

YNA

Тут очень трудно понять о чём идёт речь, но попробую объяснить по простому. (Как сказал кто то из психологов: "предложение, содержащее более 13 слов сказано в пустую")  :um:

1. Ставлю для FUARO параметр 1 - появляется замок (его отверстия)
2. Изменяю параметр w на 1200 - полотно перестраивается.
3. Изменяю параметр w на 800 - полотно не перестраивается.

 Все перестроения происходят только если ширина полотна (переменная w) больше 960. На меньшие значения система не реагирует.
Проблема в этом, или что то другое? Убедительная просьба, описывайте проблему кратко и ни когда не выкладывайте снимки Фрагментов - там всё равно ни чего не видно.  ::)

unlegioneer

Цитата: YNA от 24.06.21, 14:41:17Все перестроения происходят только если ширина полотна (переменная w) больше 960. На меньшие значения система не реагирует.
Проблема в этом, или что то другое?
Да, проблема в этом, спасибо Вам что во первых потратили время на это, во вторых за краткость.
Раньше когда я сталкивался с похожей проблемой, у меня сам Компас говорил что ошибка в привязках, но сейчас он просто не реагирует.
Цитата: YNA от 24.06.21, 14:41:17Убедительная просьба, описывайте проблему кратко и ни когда не выкладывайте снимки Фрагментов - там всё равно ни чего не видно.  ::)
На будущее я учту, просто я пытался максимально понятно объяснить, а получилось что максимально всех запутал :)