Форма А1,А2,А3 новый стандарт?

Автор Hunter, 25.11.05, 19:43:34

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Hunter

Для диплома я черчу чертижи формата А1(вертикальный), заметил что в Компасе рамка странная, т.е. прямоугольник который находился раньше в верхнем левом углу, в Компасе находится в правом верхнем (только в вертикальном А1, А2, А3). Это новый стандарт?  Когда  я спросил у преподователей, они сказали что незнают. На заводах конструктора также незнают и чертят как раньше. Теперь я боюсь, что при защите диплома у меня спросят почему рамка именно такая.  

turix

Это не самое страшный вопрос на защите диплома!!!!! ))))

А вообще, молодой человек, читайте ГОСТы....и будет Вам счастье!!!

Не переживайте, форматы и основные надписи в Компасе все по ГОСТ

Успешной защиты...

PS так для информации, из какого селения вы будете? и что за учебное заведение?

Kiselev

бред какой-то. может шаблоны глюченые?

Hunter

ЦитироватьPS так для информации, из какого селения вы будете? и что за учебное заведение?
Ну зачем сразу селение... я знаю что Тамбов это большая деревня, но все таки... Просто у нас и на заводах чертят по старому.
P.S. Спасибо за ответ

Kiselev

хотите сказать что такие форматы по ГОСТ? Уточните по какому?. Три года работаю с такими форматами ни один нормоконтроль не приставал. Делаем всё как обычно.

Kiselev

А про селение ВЫ зря. Не место красит человека а человек место. И кстати давно-ли такие форматы стали ГОСТовскими?

Hunter

Я в принципе даже и не знаю где ГОСТы посмотреть, в инете они платные почти везде. Да и какой это ГОСТ тоже не знаю :(

Kiselev

Надо у turix спросить. Где он такой новый ГОСТ нашел?

Kiselev

ГОСТ 2.104. Оформление конструкторской документации

Hunter

Но факт на лицо. Компас имеет именно такие шаблоны(по крайней мере 6 Plus). Скорее всего это действительно новый ГОСТ.

Kiselev

А почему тогда в 7 и далее шаблоны вернулись вновь на свои места?
Честно говоря лень сейчас устанавливать 6. выходные всё-таки. но насколько я помню в ней тоже было всё нормально.

Hunter

Нашел этот ГОСТ в инете. Все правильно для формата больше А4 все именно так: в верхнем правом углу. ГОСТ в прикрепленном файле

Kiselev

Каюсь не заметил в Вашем посте слова вертикальный. Да и никогда такими форматами не пользовалься. У нас всё больше простыни по полтора метра длиной поэтому вертикальку не используем. Тогда приношу извинения Turix-у. Молодец! ГОСТы знаете.
Нипуха ни пера на дипломе!

Hunter


2VMS

В Компасе форматы соответствуют ГОСТ 2.301-68, который действует аж с 1968 года и предусматривает обозначение документа (графа 26), повернутое на 180 град. (для формата А4 и форматов больше А4 при расположении основной надписи вдоль ДЛИННОЙ стороны листа) или на 90 град. (для форматов больших А4 при расположении основной надписи вдоль КОРОТКОЙ стороны листа). Графа 26 является обязательной только для чертежей и схем.

рас

Все там нормально. Сам же писал ГОСТ 2.104. Добавлю - приложение 1 там все красиво нарисовано. Расположение основной надписи вдоль короткой стороны листа.

Kiselev

посмотри повыше. во всём уже разобрались

AlexNick

Цитата: Hunter от 25.11.05, 20:16:19
...где ГОСТы посмотреть, в инете они платные почти везде. Да и какой это ГОСТ тоже не знаю :(
По ЕСКД в ГОСТ 2.104-68 "Основные надписи"
Графа 26-обозначение документа.
http://www.iriit.irk.ru/web-edu/~bsi/tst/eckd/2.104-68.pdf
http://nstu.berdsk.ru/metod/ebook/grafica/grafica/eskd/eskd/GOST/2_104.htm
http://tornado.nsk.ru/support/docs/gost_2_104-68%20_2001_.pdf
http://www.mbait.ru/site/mb/gosts/2.104.htm
Графа "26-обозначение документа" необходима для быстрого поиска документа (в бумажном виде) подшитого в альбом.
Вопрос: Где можно посмотреть, как правильно складываются листы (форматки А1, А2, А3, А4) в альбом А4?[/font] :?:


рас

Складывание чертежей и их копий в папки... и т.д. установлено СТ СЭВ 159-75
можно посмотреть также в кн. Р. И. Гжиров "Краткий справочник конструктора"

zingelshuher

Складывание чертежей расписано в ГОСТ 2.501-88 "Правила учёта и хранения". Там прилож.1 таблицы 1 и 2.