• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Шифер

Автор Римович, 19.06.21, 00:25:13

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Римович

Здравствуйте!

Требуется создать лист шифера в Компас-3D v.19. Подскажите оптимальный алгоритм, плиз, или где об этом почитать.)

Дядя Костя

Цитата: Римович от 19.06.21, 00:25:13Подскажите оптимальный алгоритм

Запустить приложение Компас-3D -> Создать модель листа шифера -> Сохранить модель листа шифера на диске -> Закрыть приложение Компас-3D

Цитата: Римович от 19.06.21, 00:25:13или где об этом почитать

Компас 3D. Руководство пользователя.
ГОСТ 18124-2012
ГОСТ 30340-2012

VLaD-Sh

Как-то так можно

Римович

Цитата: Дядя Костя от 19.06.21, 19:39:52Запустить приложение Компас-3D -> Создать модель листа шифера -> Сохранить модель листа шифера на диске -> Закрыть приложение Компас-3D

Компас 3D. Руководство пользователя.
ГОСТ 18124-2012
ГОСТ 30340-2012

Спасибо, Дядя Костя... ))) А теперь - алгоритм создания листа шифера! )))
В Руководстве я пока этого не нашёл либо не понял
Если ещё проще - предполагаю, что поначалу следует создать эскиз волнообразной линии нужных параметров. Инструмент "Волна", "Волнистая линия" не нашёл. Оттого и вопрошаю про алгоритм построения такой линии... )

Римович

19.06.21, 21:41:13 #4 Последнее редактирование: 19.06.21, 21:58:51 от Римович
Цитата: VLaD-Sh от 19.06.21, 21:23:20Как-то так можно

Т.е. строится эскиз из трёх дуг в качестве первичного элемента, а потом множится массивом? Скачивал аналогичную деталь с "В Масштабе.ру", разбирал, как смог - там она по этому же принципу построена, вроде...
Видел уроки и советы по предыдущим версиям Компас - в меню значился инструмент "Волнистая линия". В v.19 его нет? Проще было бы, мне кажется...
Спасибо!

GenTAPo

Нашли волнистую линию для обрыва. Ясное дело, будет выбор её параметров. Ширину назначаете по ширине листа шифера. Ставите число полуволн и другие параметры, я здесь не старался. Получаете линию. Она может быть вначале или стилем линии обрыва или, по выбору, тонкой. Но она является макроэлементом, значит, его можно разрушить и после этого изменить стиль на основную. Копируете, переносите в эскиз модели. Ну а далее, хотите твёрдым телом, хотите листовым.

VLaD-Sh

Цитата: Римович от 19.06.21, 21:41:13Видел уроки и советы по предыдущим версиям Компас - в меню значился инструмент "Волнистая линия". В v.19 его нет? Проще было бы, мне кажется...
Можно и через волнистую линию. Способов и их комбинации много

PS. Вообще-то геометрия шифера не такая проста как кажется  :sun:

Римович

Цитата: GenTAPo от 19.06.21, 23:19:13Нашли волнистую линию для обрыва. Ясное дело, будет выбор её параметров. Ширину назначаете по ширине листа шифера. Ставите число полуволн и другие параметры, я здесь не старался. Получаете линию. Она может быть вначале или стилем линии обрыва или, по выбору, тонкой. Но она является макроэлементом, значит, его можно разрушить и после этого изменить стиль на основную. Копируете, переносите в эскиз модели. Ну а далее, хотите твёрдым телом, хотите листовым.
О! Здорово, спасибо! Я искал волнистую линию в детали, а она в чертеже. ))) Буду пробовать.

Римович

Цитата: VLaD-Sh от 20.06.21, 05:32:20Можно и через волнистую линию. Способов и их комбинации много

Вот я и спрашивал про наиболее рациональный )

Цитата: VLaD-Sh от 20.06.21, 05:32:20PS. Вообще-то геометрия шифера не такая проста как кажется  :sun:

Да-а, однако... Спасибо. Не вполне понятно обилие различных радиусов. Выпуклость - один, впадина - другой. По одному краю - третий... Заниженная крайняя волна - для наложения листов?
У меня из параметров есть размеры листа, шаг, высота волны, и их количество... Попробую скоррелировать относительно вашей картинки с размерами.

GenTAPo

Всё определяется разумной необходимостью. Если вам не делать оснастку для производства шифера, то такие точности вам не нужны. Если нужен лист только для того, чтобы сделать раскладку и раскрой листов по поверхности крыши, то достаточно сделать волнистой линией по ширине и длине листа, высоте волны и их количества. Так я раскладывал себе листы металлочерепицы на крышу. Когда заказывал на заводе изготовление, там уже свой подход, они могут менять шаг поперечной подсечки по желанию заказчика. Но по крыше то можно предварительно разложить с любым шагом при определённой длине листа.