• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Почему шпильки с проточкой по ОСТ 26.2040 рекомендованы на большее давление?

Автор Олеся_Орен, 15.06.21, 14:35:57

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Олеся_Орен

Интересует почему шпильки второго типа с проточкой ОСТ 26.2040 рекомендованы на большее давление? Чем обусловлена их лучшая надежность на давлениях от 4,0 МПА. Кто в теме просветите, каким образом проточка улучшает данный тип шпилек.

СВ

 Помню следующее: уменьшение диаметра не сказывается на прочности (на разрыв), но позволяет шпильке легче изгибаться (при неизбежных перекосах), что в свою очередь выравнивает нагрузку на витки резьбы, т.е. резьба держит большую нагрузку. То же самое относится и к болтам с "проточкой".

mikor

Биргер И.А., Иосилевич Г.Б. "Резьбовые и фланцевые соединения" - параграф 3.3.
+ Благодарностей: 1

Олеся_Орен

Цитата: СВ от 15.06.21, 14:58:43Помню следующее: уменьшение диаметра не сказывается на прочности (на разрыв), но позволяет шпильке легче изгибаться (при неизбежных перекосах), что в свою очередь выравнивает нагрузку на витки резьбы, т.е. резьба держит большую нагрузку. То же самое относится и к болтам с "проточкой".
Спасибо за ответ.