• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Сборка червячной передачи с помощью КОМПАС-Gears

Автор vik_bur, 05.06.21, 20:34:54

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

GenTAPo

Вы сильно удивитесь, но есть даже такие "смешные" модули, как 3,15 или 6,3. Смотрите ГОСТ 19672-74

Dr.SergeyP

А вот в ГОСТ 9324-80 нету...
Да и на работе у нас фрез 1,6 никода не было... Нужно купить!)

Golovanev

Эх, уважаемый, где червячная передача, а где червячные фрезы.... ?
ГОСТ 9324 - Червячные фрезы для нарезания цилиндрических эвольвентных шестерен...!

А Вы я так понимаю червячную передачу считаете, и видимо пока еще не знаете что червячные колеса режутся не стандартными червячными фрезами по ГОСТ 9324, а специально заказываемыми и изготавливаемыми червячными фрезами для нарезания червячных колес. При этом фрезы эти делают под каждое червячное колесо, за "прототип" выступает можно так сказать родной червяк этого червячного колеса...




СВ

 Валерий, если вы в курсе самых глубоких нюансов червепередачестроения, то подскажите, какой принцип лежит в основе создания червячной фрезы для червяка? Вот в цилиндрических шестерёнках две шестерни теоретически "работают" без зазора в случае идеального межцентрового расстояния, но чтобы передача реально работала (в том числе и с учётом неточности изготовления, т.е. допусков), зубья дополнительно "утончают" смещением инструмента, т.е. создают гарантированный боковой зазор. У червячных так же, смещают в инструмент в тело детали? Или же инструмент делают ЧУТЬ больше, на величину этого самого гарантированного бокового зазора.

Dr.SergeyP

Да, считаю передачи червячные.
Но если делаешь "пару", то зачем применять не стандартные модули. Можно ближайший стандартный, что бы не заказывать отдельно фрезы.

Golovanev

Цитата: Dr.SergeyP от 27.10.23, 09:50:12Да, считаю передачи червячные.
Но если делаешь "пару", то зачем применять не стандартные модули. Можно ближайший стандартный, что бы не заказывать отдельно фрезы.

Вторая попытка вызвать прозрение не удалась...

Ну значит в мозг Вам ещё не зашло, то что вам пытаются донести. Когда зайдет, может быть и прозреете... А пока смело режьте червячное колесо фрезой для цилиндрических шестерен....


Kirilius83

Цитата: Dr.SergeyP от 27.10.23, 09:50:12Да, считаю передачи червячные.
Но если делаешь "пару", то зачем применять не стандартные модули. Можно ближайший стандартный, что бы не заказывать отдельно фрезы.
эвольвентные фрезы не подойдут.
совсем.

Петрович-47

Dr.SergeyP, до Вас пытаются донести что слово "червячные" в ГОСТе 9324 к червячным передачам не имеет никакого отношения

Dr.SergeyP


GenTAPo

Всегда меня удивляет, почему рядом не посмотреть кнопочки и команды. Вы писали, при помощи GEARS, так вот, как не догадаться, что это модуль расчёта, а не построения. Предварительно посчитали несколько вариантов, сделали для себя вывод, что построить. И в этом модуле можно только отчёты распечатать.
А выше этого выбора запускается построение. В построении тоже делается расчёт, но сразу с построением чертежа и всех параметров. Не грех попробовать.
Там же можно открыть Азбуку и реально посмотреть, как всё делается. Интерес то где, или смартфоны отбили.Расчёт червячной.png