Заполнение спецификации многослойной печатной платы

Автор KeriLs, 31.05.21, 19:24:50

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

KeriLs

Здравствуйте. В университете подготавливаю КД по разработке печатной платы.
Плата шестислойная, состоит из
фольги медной,
препрега,
стеклотекстолита фольгированного двустороннего,
препрега,
стеклотекстолита фольгированного двустороннего,
препрега,
фольги медной.
Вопрос заключается в следующем. В какой раздел спецификации записывать стеклотекстолит? Я записал в Материалы. Но препод начал говорить мне, что стеклотекстолит должен записываться не в материалы, а в детали как плата, ведь перед прессованием он обрабатывается для получения внутренних проводников. Я не вполне с ним согласен, но не нашелся что возразить. Напишите пожалуйста, как по вашему прав он или нет и приведите свои доводы. И вообще объясните пожалуйста что является материалом, а что деталью в КД. Спасибо


Toptotal

А ты деталь сделанную из стали тоже в материалы запишешь ? Она же из стали типа СТ3 ПС ...
Так понимать логику ?
А может понять нужно что это деталь и ее материал уже это другое...

KeriLs

По вашему, если я из листа фольги вырежу лист 115х100 это тоже будет являться деталью?

СВ

 Схватываешь на лету!
(Если можно - заполни профиль полностью.)

KeriLs

По существу что-нибудь можете сказать? Что по вашему является материалом?

Дядя Костя

31.05.21, 22:35:12 #5 Последнее редактирование: 31.05.21, 22:48:32 от Дядя Костя
Цитата: KeriLs от 31.05.21, 19:24:50Вопрос заключается в следующем. В какой раздел спецификации записывать стеклотекстолит? Я записал в Материалы. Но препод начал говорить мне, что стеклотекстолит должен записываться не в материалы, а в детали как плата, ведь перед прессованием он обрабатывается для получения внутренних проводников. Я не вполне с ним согласен, но не нашелся что возразить. Напишите пожалуйста, как по вашему прав он или нет и приведите свои доводы. И вообще объясните пожалуйста что является материалом, а что деталью в КД. Спасибо

Если вопрос только в том кто прав, то примите как данность что преподаватель.

Правила применения раздела "Материалы" это самый большой пробел в ЕСКД, потому что они банально отсутствуют...
Если вам так уж хочется разобраться, то напишите, я как будет время постараюсь вам расписать подробно, сейчас мне чего то лень уже :)

VLaD-Sh

Цитата: KeriLs от 31.05.21, 20:38:57По существу что-нибудь можете сказать? Что по вашему является материалом?
Если упрощенно, то из материала делают деталь (есть конечно и другие ситуации).
Например - у вас есть плата (она подвергается обработке) - это деталь, но она изготавливается из текстолита - это материал. Сам текстолит как изделие (с определенными размерами) изготавливается из нескольких компонентов, один из них хлопчатая ткань - это материал, сама ткань изделие делается из волокон (ниток) - нитки это материал и т.д. и т.п.......
Все относительно, зависть от ситуации.

СВ

01.06.21, 08:31:01 #7 Последнее редактирование: 01.06.21, 08:46:04 от СВ
Цитата: KeriLs от 31.05.21, 19:24:50... Но препод начал говорить мне... Я не вполне с ним согласен, но не нашелся что возразить.
Внутренняя, так сказать, аргументация у вас всё-таки есть, вот и выскажите её здесь. Иначе всё, что вам начнут говорить, может пройти мимо кассы из-за вашего - вполне возможно, - совершенно другого подхода к ситуации.

beginner

Не может стеклотекстолит в данном примере быть материалом.
Вот если бы не было известно сколько точно его пойдёт на плату и какой он будет точной формы, то можно было бы и записать в материалы. А так деталь и только.
Эту плату не по месту же вырезают...

Warlock-72

Записывайте в раздел "Детали", а поскольку отдельных конструкторских документов (чертежей) на каждый слой МПП, как правило, не выпускают, то запись в спецификацию следует производить как для деталей БЧ.