Обозначение деталей/сборок. Предложение

Автор СВ, 27.05.21, 09:47:28

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

СВ

27.05.21, 09:47:28 Последнее редактирование: 27.05.21, 10:42:24 от СВ
Практически в любом месте можно что-то изменить для ускорения работы. Даже мелкие улучшения, если они с частыми действиями, могут дать большой эффект.  Вот одно из таких мест - заполнение окошка в Обозначениях деталей/сборок.
Обычная практика: делаем деталь за деталью и очередное Обозначение - это следующее по порядку или где-то рядом. Я, к примеру, привык копировать какое-нибудь Обозначение из ближайшего подходящего места, вставлять и проводить необходимую правку. ЛИШНЯЯ РАБОТА, которую элементарно сделает автоматика.
    ПРЕДЛАГАЮ:
рядом с окошком Обозначение установить доп. окошко, в котором показываются последние в текущем сеансе работы Обозначения, таким образом мы можем их выбрать и использовать как шаблон для последующего заполнения. Это самый простой вариант, легкий для программирования и достаточно функциональный для работы. Возможен и более продвинутый (но довольно сложный) вариант (см. рис.):
- нажав нужное место (где стрелка), получаем Обозначение, следующее по порядку за данным номером;
- то же, что и предыдущее, но после нажатия на стрелку предварительно всплывают ближайшие от указанного номера, таким образом мы видим "свободные номера" и можем выбрать нужный. В принципе это мог бы быть Проводник с выделенными обозначениями, но АСКОН говорит, что Проводник доработке не подлежит.
Свойства Детали-Сборки -1.png
Свойства Детали-Сборки -2.png

 Разумеется, исполнение может быть и совсем другим, лишь бы поменьше работы.