18.1 Home Механические передачи

Автор Павел Y, 26.05.21, 21:27:47

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Павел Y

Доброго времени подскажите пожалуйста, почему в моей 18,1 home приложение по расчету механических передач не вся работает, планетарные.... весь левый столбец нерабочий как отключенный? На видео у людей все работает а у меня частично да и то с такими глюками капец! мне интересно может что-то нужно подгрузить или запустить какой то файл?Передачи.PNG[attach id=94169]

Данная библиотека имеет, раздельные лицензии.
На, домашнею версию у многих библиотек, есть ограничения.

Golovanev

Ну и какие же у вас глюки... Порадуйте нас рассказами)))

Павел Y

Работаю с механическими передачами, вернее изучаю )) первая шестерня рисуется а вторая нет при том что в дереве элементов ошибок не значится, пробовал вариант расчета механического зацепления из чертежа и включил я анимацию зацепления, ну и что компас завис в цикличности воспроизведения этого мультфильма, можно было кино посмотреть на другом экране а он се крутил мне анимацию и не реагировал пришлось снять задачу из диспетчера..    потом при выключении вкладок(окна с моделями шестерёнок) бывали зависоны, тоже приходилось снимать задачу. Короче основные такие моменты были на механике.

Павел Y

Цитата: Sabahs от 26.05.21, 21:33:45Данная библиотека имеет, раздельные лицензии.
На, домашнею версию у многих библиотек, есть ограничения.

Понял спс.. я надеялся по изучаю как там это все работает, надеялся какую нибудь игрушку распечатать на 3Д принте ) думал Хом версия полноценная как и заявляли только с производством не работает, к примеру ЧПУ, техническая документация к производству итд

Golovanev

Цитата: Павел Y от 27.05.21, 15:22:56Работаю с механическими передачами, вернее изучаю )) первая шестерня рисуется а вторая нет при том что в дереве элементов ошибок не значится, пробовал вариант расчета механического зацепления из чертежа и включил я анимацию зацепления, ну и что компас завис в цикличности воспроизведения этого мультфильма, можно было кино посмотреть на другом экране а он се крутил мне анимацию и не реагировал пришлось снять задачу из диспетчера..    потом при выключении вкладок(окна с моделями шестерёнок) бывали зависоны, тоже приходилось снимать задачу. Короче основные такие моменты были на механике.

1) Прежде чем по слепоте своей тыкаться, надо бы хотя бы Help читать. Для этого в вашей клавиатуре клавиша F1 торчит. Снимается анимация клавишей ESC, или кнопкой Стоп - есть там такая.

1.png

2) В общем нечего по слепоте своей хаять. Все от вашего незнания и неумения. С механическими передачами пальцетыкание не прокатит, это вам не в танчики на компе играть

Павел Y

 :w: Да уж я тыкал тыкал и тыкал, чуть тыкалки свои не переломал ))).  Не по теме, а в танчиках на тупняк можно тыкать и нечё не зависнит? ))) Спасибо за критику )) Ах как хочется по тыкать... ещё разок... потом другой )) Да!! я не делиля с вами тем что так компас затыкивал по началу что он у меня просто падал с потерей данных. Это когда я азбуку штурмовал ))  а впереди так много интересного ))) главное чтобы комп вытянул ...

Павел Y

с моделировать такую сборку для меня в компасе было большим достижением )) Хотя не привычно работать. на пример когда нужно посмотреть размер детали или какую то из граней прям в перспективе не смог понять как это сделать приходилось открывать исходник элемент деталь и в режиме "эскиз" выяснять какой у меня там размер на шпонке с помощью вспомогательных или открывать эскиз с размерами. Не знаю может есть способы по проще, в базис мебельщике есть функция "рулетка" размер от точки до точки на 3Д модели, очень удобно, я на ходу без остановки собираю объект построения, конечно базис по проще чем компас хотя он стал тоже сложным особенно для новичков.

VLaD-Sh

Цитата: Павел Y от 27.05.21, 17:30:58Не знаю может есть способы по проще, в базис мебельщике есть функция "рулетка" размер от точки до точки на 3Д модели, очень удобно,
В компасе есть аналогичные инструменты диагностики

Вячеслав

Цитата: Павел Y от 27.05.21, 17:30:58с моделировать такую сборку для меня в компасе было большим достижением ))

А сей аппаратъ где применяют?

Павел Y

Я работал над полкой для клавиатуры для стола и нужно  было создать держатель с жесткой фиксацией без возможности скользить, при этом вектор по спице должен был меняться адаптивно углу наклона полки. Разные варианты пробовал но этот подошел лучше всего, как мне кажется на данный момент. Хочу распечатать на принте 3Д и испытать на работоспособность и как она вобще будет работать выглядеть будет ли удобной и тд )

Павел Y

Интересно а из базис мебельщика 21 можно импортировать модели и чертежи в компас? например для формирования чертежа в файл для раскроя на чпу с раскладкой деталей на листе не стандартно, ну когда используешь любое свободное место на листе и фрезеруешь с перемычками, такое в арткаме делали. А компас сможет?
К примеру я этот держатель смог сохранить как VRL и импортировать в Базис 21 получилось очень здорово, я смог увидеть наглядно возможный результат оценить и двигать разработку дальше.

QuartzX

Цитата: Павел Y от 06.06.21, 14:52:50Интересно а из базис мебельщика 21 можно импортировать модели и чертежи в компас?

Между центрами разработки, оказывается, 15 мин. пешком. По идее должно быть можно 😹
(сорри за офтопик)

KiDim

Цитата: QuartzX от 07.06.21, 18:40:31Между центрами разработки, оказывается, 15 мин. пешком. По идее должно быть можно 😹
(сорри за офтопик)
Я Вам по секрету скажу, Базис использует ядро Аскона. :-)

Цитата: Павел Y от 06.06.21, 14:52:50К примеру я этот держатель смог сохранить как VRL и импортировать в Базис 21 получилось очень здорово, я смог увидеть наглядно возможный результат оценить и двигать разработку дальше.
2D в DXF, 3d - VRML (но Компас его напрямую не возьмет, нужен сторонний конвертер).

Павел Y

Спасибо! Про ядро знаю у меня в базисе есть 2 настройки расчета модели, 1) родная, 2) C3D ядро.
 Так говорите на прямую компас не берёт импорт? Или домашняя версия такая ограниченная?

KiDim

Цитата: Павел Y от 10.06.21, 14:40:05Спасибо! Про ядро знаю у меня в базисе есть 2 настройки расчета модели, 1) родная, 2) C3D ядро.
 Так говорите на прямую компас не берёт импорт? Или домашняя версия такая ограниченная?
Ну как минимум 15 его не читает. Сейчас буду тестить 20-ку, если там оно есть - отпишусь.

Kirilius83

В компасе есть библиотеки конвертации, но - работает он исключительно в своем формате. Соответственно чужой формат он откроет, при этом создав второй файл в своем родном формате. А после - надо будет в ручную сохранить в отдельный файл в чужом формате. И как бы это логично)))
При этом через компас увидеть именно то что в чужом файле - никак, и не проверить на предмет ошибок конвертации (а для автокадовских форматов это актуально - в старых версиях вечно с текстом косяки были, то абракадабра то вообще пустота в место размеров. да и с типами линий бывало)