К19. Массивы по точкам, по образцу не получаются

Автор СВ, 26.05.21, 09:59:44

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

СВ

26.05.21, 09:59:44 Последнее редактирование: 26.05.21, 10:11:34 от СВ
Сборка: есть планка с пазом (слева) и массивом пазов (по точкам); на планке построена державка, привязанная к первому пазу планки; пробую размножить ещё 3 державки массивом (на те же места, что и пазы) - не получается, что по точкам (они построены на пазах) - рис.1, что по образцу (образец - массив пазов) - рис.2. Что не так?
Массив по точкам.pngМассив по образцу.png

YNA

Да всё там нормально строится. Оба массива.
Единственная проблема - дерево краснит из-за потери связи каких то переменных в одной детали. Не аккуратно-с делаете!  :um:

СВ

26.05.21, 10:53:12 #2 Последнее редактирование: 26.05.21, 14:34:53 от СВ
(Это у вас краснит дерево - у вас же других деталей и ссылок нет!)

Но - прикол получается: у ВАС строит правильно, а у меня - нет. Иначе чего мне писать ...

- - - - -
Прошу коллегу скачать с форума и посмотреть: у него - то же, что и у меня (но тоже краснит).
И вот он меня подзывает: - Смотрите!
Оказывается, самого массива при скачивании нет, его нужно построить,  и вот в параметрах массива нужно переключить кнопку "Относительное перемещение". Переключил - и всё построилось.
- - -
Прямо неудобно получается - по такому пустяку отвлекаю ...
(Кстати, а что ... )

VLaD-Sh

У меня тоже не работает массив по точкам и образцу

YNA

В каком смысле не работает? Не работает вообще или работает, но криво?

VLaD-Sh


СВ

 А если
Цитата: СВ от 26.05.21, 10:53:12в параметрах массива ... переключить кнопку "Относительное перемещение".
А-а?

YNA

Немного не по теме, просто общая информация (может быть и не верная  :shu: )

Операция массив копирует объекты исключительно "ухватившись" за начало координат. К этому началу координат могут быть привязаны эскизы, кривые/точки или поверхности. Несшитые поверхности программа так и называет Поверхности и не считает их объём и, соответственно массу. Сшитые поверхности программа называет Телами, считает объём и, соответственно, умножив на плотность считает массу.
Для массива по сетке положение начала координат не принципиально, для него есть просто направление и шаг копирования.
Для массивов по образцу или по точкам программа тоже "хватается" за начало координат и это может приводить к неожидаемым результатам.
Вот для таких случаев и сделано указание начальной точки в обоих типах массивов. При этом программе совершенно без разницы, какие там объекты и как они расположены. Указание начальной точки просто указывает смещение начала координат копируемого объекта относительно начала координат базового массива или базовой точки и по этому визуально он строится корректно.
Ну, как то так.  :)   

СВ

Точно такие же мысли приходили, когда смотрел на фантом массива по образцу... Бросалось в глаза, можно сказать.