• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

К19. Проецирование в Эскизах, очередной кривой пример

Автор СВ, 21.05.21, 10:21:05

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

СВ

21.05.21, 10:21:05 Последнее редактирование: 21.05.21, 14:18:15 от СВ
Снова наступаю на ненавистные грабли.
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
Сборка явно будет многократно редактироваться, потому решаю Детали делать в Сборке - чтобы автоматически перестраивались. (Помните: - А я ничего ... , я буду экономить!)  И так оно и было, до какого-то момента. Очередная переделка детали (просто изменил длину) привела к тому, что остальные от неё оторвались.
Спецификация. Не совпадает Сборка и СП -5.png
И совпало это с тем, что обнаружил некую странность: четыре одинаковые подсборки почему-то в Дереве имеют разные наименования - в первом пропало слово "(верхняя)", а правильнее сказать - в остальных трёх это слово есть, хотя быть не должно.
Спецификация. Не совпадает Сборка и СП -2.png
В самой Детали Обозначение без "(верхняя)"
Спецификация. Не совпадает Сборка и СП -3.png
а СП - с "(верхняя)"
Спецификация. Не совпадает Сборка и СП -1.png

Это, так сказать, сопутствующее, а вот что делать с самой проблемой: детали построены в Сборке одна на другой, при удлинении первой остальные стоят на месте, т.е. их Эскизы, построенные на поверхностях других деталей, вместо перемещения с деталью-"родителем" остаются на месте. Команда Разместить эскиз  для одних деталей срабатывает, для других - НЕТ.
Спецификация. Не совпадает Сборка и СП -6.png

Знает кто СПОСОБЫ заставить Эскиз переместиться на другое место?
Главное же - как не нарываться на эти безобразия?

VLaD-Sh

Что-то было у меня похоже.
Мое мнение, меняется не наименование, а ссылка на детали (сборки). Могу ошибаться
У меня это обычно происходило примерно, когда причесываешь проект по наименованию, обозначению и при смене ссылок на детали.
Почему примерно? А когда такое поймал (пару раз) возиться и выяснять как это произошло нет ни желания, ни времени. Пошел другим путем - после работы со ссылками на детали и сборки (обычно сохранить как..) ВСЕ документы закрываю в обязательном порядке и открываю заново. После этого "подставы" больше не было. Понимаю что это не решение, но нужно работать, а не с Компасом воевать

СВ

21.05.21, 11:12:14 #2 Последнее редактирование: 21.05.21, 11:46:59 от СВ
Переместил Эскиз, создав дополнительную плоскость, которая привязана к нужной детали.
Спецификация. Не совпадает Сборка и СП -7.png

 А размеры - отрываются:
Спецификация. Не совпадает Сборка и СП -8.png


НО ЭТО ЖЕ НЕ ДЕЛО!
Уже начинаешь вспоминать "старые времена", когда при изменении одного-двух размеров происходили большие перестройки, без проблем и за секунды, как какие-то райские ...

YNA

Цитата: СВ от 21.05.21, 11:12:14НО ЭТО ЖЕ НЕ ДЕЛО!
Уже начинаешь вспоминать "старые времена", когда при изменении одного-двух размеров происходили большие перестройки, без проблем и за секунды, как какие-то райские ...

Что именно вы хотите узнать или сделать???  :cl:
Можете хоть как то вменяемо объяснить суть проблемы? Не думаю, что кому ни будь интересно разглядывать эти бессмысленные рисунки и выуживать между ними обрывки эмоциональных выкриков.
Блин, не технический форум, а сплошных эмоций, каждый норовит просто съязвить, сказать какую ни будь гадость о программе и т. п.
Мне уже за державу обидно становится!  :)

IgorT

21.05.21, 12:25:15 #4 Последнее редактирование: 21.05.21, 14:25:57 от IgorT
Цитата: YNA от 21.05.21, 12:05:26...
Можете хоть как то вменяемо объяснить суть проблемы? ...

ИМХО речь идёт о некорректной работе системы перестроения проекционных связей в эскизах по графике сборки. Не?

СВ

21.05.21, 14:04:58 #5 Последнее редактирование: 21.05.21, 14:31:58 от СВ
Цитата: YNA от 21.05.21, 12:05:26Что именно вы хотите узнать или сделать???
Вот человек, который, по моему, постоянно сталкивается с тем же, что и я. Понял с ходу.
Цитата: IgorT от 21.05.21, 12:25:15речь идёт о некорректной работе системы перестроения проекционных связей в эскизах по графике сборки.
Вот что с ней делать, какие приёмы применять, чтобы  - как минимум, - хотя бы сократить некорректность.
Понятно, если у кого всё всегда срабатывает, тот может и не знать, как эти болезни лечатся. Надежда на тех, у кого проблемы были и они их победили. Допускаю даже, что алгоритм сей может быть простым ...

biomotor

СВ, у меня размеры не отрывались, только при назначении новой плоскости эскиза,
посмотрите с чем это связано, м.б. с перестроением тех деталей к которым завязан этот размер?
у меня получалось что названия деталей менялись после 'редактирования' тела.

очередной костыль, который придется как-то обходить....

СВ

24.05.21, 11:20:02 #7 Последнее редактирование: 24.05.21, 11:31:07 от СВ
Да я свои проблемы с вашими не связываю. Единственно общее у них - глюки непонятно от чего. Конечно, они могут быть и "от чего", которое мы пока не понимаем.
Сегодня, кстати, в 4-й-5-й раз глюк повторился уже при другом редактировании: раздвинул отверстия (изменил шаг в массиве) и боковые пластины тут же скакнули внутрь зелёной детали - на своё СТАРОЕ место (где первоначально находился их Эскиз).
Спецификация. Не совпадает Сборка и СП -9.png

 Есть у меня предположение:
когда создавал Эскиз Пластины на торце Плиты (первой детали в Сборке), на торце Плиты не было фасок, которые добавил после; допускаю, что из-за них система после удлинения Плиты вернула Эскиз в первоначальное местоположение, но после того, как переназначил место Эскизу (Разместить эскиз), вроде бы про старое место нужно "забыть" (или забить). Получается - не забывает. Но как редактирование самой пластины заставляет Эскиз возвращаться на старое место?

biomotor

24.05.21, 11:55:18 #8 Последнее редактирование: 24.05.21, 12:10:29 от biomotor
СВ, попробуйте сделать привязку относительно чего-то другого, например дополнительной вспомогательной плоскости.

у меня есть еще проблемы со спецификациями:
при редактировании сбоки в самой спецификации ничего не меняется, выхожу из положения созданием новой спецификации с заменой старого файла.
может и вам следует попробовать создать сборку сначала, с использованием других средств или привязок?

для себя взял за основу каждую сборку делать с нуля, данными основываясь на уже созданных,
в результате: исправляю косяки старой,
как следствие: получаю лучшую модель.
(..устал я.. от этой документации, когда один косяк на другом...)

Проверьте еще ссылки на подсборки...

Можно в подсборке создать вспомогательную плоскость, и эскиз главной сборки размещать относительно этой плоскости, м.б. поможет.

СВ

24.05.21, 13:22:21 #9 Последнее редактирование: 24.05.21, 13:41:39 от СВ
Цитата: biomotor от 24.05.21, 11:55:18СВ, попробуйте сделать привязку относительно чего-то другого, например дополнительной вспомогательной плоскости.
Именно так и делаю.
Вот исходное положение:
Спецификация. Не совпадает Сборка и СП -10.png

Вот начинаю размещать Эскиз. Видна (красная) "старая плоскость", на которой когда-то располагался эскиз.
Смотрите, что получается: сейчас Пластина стоит но новом месте, а плоскость расположения эскиза - на "старом". Как это понять?
Спецификация. Не совпадает Сборка и СП -11.png
Красной рамкой слева показана возможность замены базовой плоскости, а красным кружком - построение новой плоскости (той, что вы советуете), которую строю на торце базовой плиты (с отступом =0).
Всё строится, всё нормально. А потом, после добавления отверстий и изменения шага в массиве отверстий, Эскиз снова слетает на первоначальное место.

Вот перестроил, эскиз теперь в новом, ПРАВИЛЬНОМ месте - где и должен быть.
Спецификация. Не совпадает Сборка и СП -12.png

biomotor

24.05.21, 13:32:38 #10 Последнее редактирование: 24.05.21, 13:50:07 от biomotor
Эскиз переопределен, попробуйте создать определенный эскиз,
где-то была инфа что переопределенные эскизы ведут себя некорректно.

Может попробовать 'Копирование геометрии' ???
Можете выложить документы, или сделать пример с аналогичной проблемой? (хочется попробовать исправить)

СВ

24.05.21, 13:54:06 #11 Последнее редактирование: 24.05.21, 14:06:42 от СВ
ТОЧНО! Вы умнейший человек.
Причём это свежайшая тема: совсем недавно мы дружно ругали Компас за то, что Коллинеарность и Горизонтальность/Вертикальность почему-то создают конфликт переопределённости.
(Осталось посматривать в ближайшие дни на результат.)
     Спецификация. Не совпадает Сборка и СП -13.png

Главное, знаю про это, но проблемы из-за переопределённости случаются так редко, что забываешь.

biomotor

Попробуйте заменить их на что-то другое...

например коллинеарность на расстояние '0' между линиями, или 'выравнивание'.
это очередной костыль, но лично для меня главное результат.

СВ

24.05.21, 14:30:47 #13 Последнее редактирование: 24.05.21, 14:51:41 от СВ
 Достаточно ПРОСТО Коллинеарность.
И это, наверное, не костыль, а обычное задание сопряжений; главное при этом - помнить: Коллинеарность и Горизонтальность/Вертикальность не должны быть вместе.

Пример мало что даст, если он и у меня не всегда работает плохо.

- - - - - - -
 Но тут вспомнилось другое из этого узла:
когда исправлял положение эскиза Пластины, сама Пластина перемещалась на новое место, а остальные детали, созданные методом "Выдавить до поверхности", зависали, так сказать, в воздухе - не дотягивались до указанной поверхности. Приходилось заходить к ним в редактирование и повторять операцию выдавливания. А там ещё на третьих деталях размеры отрывались (см. пост 2) ... Неужели проблема переопределённости так глубоко пускает корни? А есть ещё и более КРУТАЯ проблема - некорректное перестроение проекционных связей в эскизах...

biomotor

СВ, мой совет, попробуйте создать сборку в нескольких вириантах, с различными привязками, с нуля.
тогда, скорее всего, поймете в чем конкретно проблема, и какой вариант нужен именно вам.
Запишите при каких конкретно параметрах сборка ведет себя некорректно,
попробуйте различные значения размеров, + -, количество отверстий, направление и пр.

(я так же делал со стаканом, вариант 'листового моделирования' и 'твердотельного моделирования' для сравнения.)
(у меня был пример, когда при 'постепенном' изменении переменных 100 - 200 - 300 мм все было хорошо, но при 'резком' изменении 100 - 300 мм, сборка вела себя не корректно)

СВ

 Нет у меня  времени ещё и на это. Просто учтём на будущее.

YNA

Есть ещё одна особенность деталей, созданных в контексте сборок.
Все эскизы сохраняют связь с проекциями только до того момента, пока детали не переименовываются средствами ОС (после перезагрузки). Стоит в детали изменить имя, или ещё чего то там (средствами Оси) как тут же происходит блокировка положения эскиза (созданного в контексте сборки). Сейчас трудно описать подробный алгоритм, но на эту тему даже была создана "весёлая задача" из рубрики "За рюмкой чая или т. п.". Там вся эта процедура подробно описывалась, но сейчас трудно найти эту тему.

Ушкуй

Замечательно! Первая "авторка" аж от 21.05.
Куча картинок.
И тут
Цитата: СВ от 24.05.21, 14:49:29Нет у меня  времени ещё и на это. Просто учтём на будущее.
А на "вредные советы" время есть?  :o

СВ

Цитата: Ушкуй от 24.05.21, 15:11:35И тут ...
А на ...
А вам что здесь, конкретно в этой теме, нужно?
Своё Я показать?

Жаль, нет старой "заставки" форума: Форум - территория взаимопомощи и  ... (чего-то там хорошего/доброго/вечного). Можно было бы ткнуть "помощничков" с их "добрыми советами"...
- - - - - - - - -
Цитата: YNA от 24.05.21, 15:04:13Есть ещё одна особенность деталей, созданных в контексте сборок.
Все эскизы сохраняют связь с проекциями только до того момента, пока детали не переименовываются средствами ОС (после перезагрузки). Стоит в детали изменить имя, или ещё чего то там (средствами Оси) как тут же происходит блокировка положения эскиза (созданного в контексте сборки).
Хорошая подсказка, благодарю. Сам тоже замечал.

Ушкуй

Цитата: СВ от 24.05.21, 15:18:25А вам что здесь, конкретно в этой теме, нужно?
Своё Я показать?

Жаль, нет старой "заставки" форума: Форум - территория взаимопомощи и  ... (чего-то там хорошего/доброго/вечного). Можно было бы ткнуть "помощничков" с их "добрыми советами"...
- - - - - - - - - Хорошая подсказка, благодарю. Сам тоже замечал.
Как хорошо, что помощь пришла. Рад а Вас!