• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Продление пирамиды

Автор moland2006, 18.05.21, 09:36:49

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

moland2006

Добрый день. В детали имеется усеченная четырехугольная пирамидальная поверхность, построенная по двум сечениям (элемент по сечениям). Есть необходимость "продлить" эту пирамиду выше. Я пытаюсь нарисовать сечение пирамиды в новой плоскости, даже уже сделал точку пересечения ребра пирамиды с новой плоскостью, но не могу к ней привязаться для построения прямоугольника. Подскажите можно ли каким-нибудь способом привязаться к этой точке, тогда я могу с легкостью справиться с моей задачей, или может быть спроецировать одно из моих сечений пирамиды на новую плоскость, таким образом чтобы это сечение изменялось наподобие светового луча. Или может есть другой способ продлить пирамиду, построенную по двум сечениям.

VLaD-Sh

18.05.21, 10:24:10 #1 Последнее редактирование: 18.05.21, 10:56:50 от VLaD-Sh
Явно, что-то не договариваете и картинок нет, понять что не так трудно.
Хотя на первый взгляд все просто. Ищем точку пересечения новой плоскости и направляющей грани пирамиды, берем эскиз из предыдущего построения и соединяет с новым эскизом (элемент по сечениям).
Модель для примера, ниже 17.1

PS Можно конечно просто взять усеченное основание и выдавить с нужным углом до ближайшей поверхности

moland2006


YNA

А вообще задачка интересная.  :angel:
Для симметричной пирамиды можно просто выдавить верхнюю грань на нужную высоту, а потом с помощью инструмента Сечение отсечь лишнее (рис1 -3)
Для несимметричной пирамиды, да ещё и кручёной можно спроецировать точки на смещённую плоскость, выбрав направляющим объектом рёбра пирамиды. Потом на смещённой плоскости построить эскиз, спроецировать в нём точки и выдавить по сечению (рис4, 5)