• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Связь модели с чертежом

Автор Alekzander, 17.05.21, 08:55:51

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Alekzander

Доброго дня всем!

...Когда я создаю новый чертеж и вставляю в него вид с модели, в параметрах вида есть ссылка на эту самую модель - "Файл-источник" и есть четкая связь между файлом чертежа и файлом модели

Если я в самой модели нажму "Управление связанными чертежами", то там никаких чертежей нет, пока я принудительно их не привяжу.
Они там будут только если я создавал их из модели нажав "Создать чертеж по модели"

...Но ведь если чертеж создан через "Создать чертеж" и "Вид с модели" -в нем обязательно есть ссылка на мою модель. И в этом чертеже, например, нет никаких других моделей. Логично предположить что Компас сам подтянет ссылку на чертеж в "связанные"?

Может я чего не догоняю и это сделано специально? 

СВ

17.05.21, 09:33:52 #1 Последнее редактирование: 17.05.21, 10:23:03 от СВ
Тоже много думал над этим вопросом и вот благодаря вам могу высказать и своё мнениё.
Думаю, ТАМ рассуждали так: с модели можно сделать множество чертежей (в том числе вставляются виды во всякие там прорисовки, что и наблюдаем, когда в Спецификации автоматически к позиции привязана модель и куча чертежей), а какой именно чертёж нужно привязать - система не знает.
Получается, нужно выбрать "момент" и именно нужный чертёж связать с СП. И сделать это не с помощью своей памяти, а с помощью системы, которая спросит/подскажет: - "Ну что, связываем чертёж с моделью?".
В каких случаях? Обязательно при "Создать чертёж с модели" и "Создать чертёж", а при вставке вида в другие чертежи, наверное, не нужно.
Больше всего меня устроило бы:  значок в Дереве и Чертежа и Модели, который в один клик связывал бы и мгновенно нам показывал - есть привязанные Чертеж/Модель (точнее: при при создании Чертежа ответить умолчательным "Да" на вопрос "Связываем?" А при повторных созданиях чертежей умолчательным уже будет "Нет" и мы его легко проскакиваем в один клик). Заодно через значок можно одним кликом открывать Чертеж/Модель (сейчас - в 3 клика: Дерево - ЛКМ по виду; ПКМ по модели; Редактировать в окне).
Вообще-то в данной системе должна быть задействована и Спецификация ...  Тоже с мгновенным доступом. Но, сами понимаете, это ...

Чертёж связан с моделью.png

YNA

Цитата: СВ от 17.05.21, 09:33:52Больше всего меня устроило бы:  значок в Дереве и Чертежа и Модели, который мгновенно нам показывал - есть привязанные Чертеж/Модель. Заодно через значок можно одним кликом открывать Чертеж/Модель (сейчас - в 3 клика: Дерево - ЛКМ по виду; ПКМ по модели; Редактировать в окне).

Не совсем понятно  8-)  . Модель открывается в один клик из контекстного меню.

Ушкуй

 Из контекстной Панели ещё быстрей.  ;)

СВ

Точно! Если бы ещё все меню/панели раскрывались сами (силой мысли)...
(Моё 3-х кликовое описание - про редактирование части сборки, которая оказалась в этот момент под рукой. А так - да, в 2 клика.)
- - - - - - -
Речь о
Цитата: Alekzander от 17.05.21, 08:55:51Если я в самой модели нажму "Управление связанными чертежами", то там никаких чертежей нет, пока я принудительно их не привяжу.
Они там будут только если я создавал их из модели нажав "Создать чертеж по модели"
...
Может я чего не догоняю и это сделано специально? 
Есть что сказать ПО ТЕМЕ? Или лучше до.... до запятых?

Ушкуй

 ПО ТЕМЕ в справке очень подробно написано. И даже с картинками.
ЦитироватьПри работе со сборкой или деталью вы можете создавать и редактировать списки свя­занных с ней чертежей и спецификаций. При работе с чертежом доступно формирова­ние списка связанных с ним спецификаций.

С помощью этих списков можно быстро открыть связанную с текущим документом спе­цификацию или чертеж, не разыскивая нужный файл на диске.
Читать до конца! :!:

Alekzander

Цитата: СВ от 17.05.21, 09:33:52Тоже много думал над этим вопросом и вот благодаря вам могу высказать и своё мнениё.
Думаю, ТАМ рассуждали так: с модели можно сделать множество чертежей

Логика понятна, как в СУБД есть связь "один к одному" и есть "один ко многим".
И типа связь модель-чертеж это "один ко многим"

Но я полагаю что и чертеж может включать несколько моделей и соответственно иметь связь "один ко многим"

Как по мне:

Я создаю чертеж, вставляю вид с модели, сохраняю. После этого, при нажатии в модели "Управление связанными чертежами" в окне должен появиться мой чертеж.
Чертеж связан с моделью? Безусловно, поскольку как минимум один вид содержит эту самую модель.

СВ

 Т.е.
- Чертёж и Модель связывать сразу же, в момент создания Чертежа, автоматически или "полуавтоматически";
- делать это быстрее и нагляднее, чем сейчас;
- если к Модели привязан Чертёж, то новые не должны привязываться автоматически.
Так?
 Ещё нужно глянуть на К20, может там есть что-то из этих пожеланий. (Наверное, и СП должна быть в этой связке).

Alekzander

Цитата: СВ от 17.05.21, 11:10:14Т.е.
- Чертёж и Модель связывать сразу же, в момент создания Чертежа, автоматически или "полуавтоматически";
- делать это быстрее и нагляднее, чем сейчас;
- если к Модели привязан Чертёж, то новые не должны привязываться автоматически.
Так?
 Ещё нужно глянуть на К20, может там есть что-то из этих пожеланий. (Наверное, и СП должна быть в этой связке).

Они уже связаны по факту. Просто почему-то не появляются в окне "Управление связанными чертежами" если ты начинал с "Создать чертеж" - "Вид по модели", а не "Создать чертеж по модели"

Вроде бы зачем это все? Какая разница по большому счету?

Если я создаю чертеж из модели "Создать чертеж по модели" - в спецификации появится и формат чертежа и ссылка
А если "Создать чертеж" - "Вид по модели" - то ничего такого, надо ручками из спецификации вязать.


СВ

17.05.21, 11:48:46 #9 Последнее редактирование: 17.05.21, 12:46:57 от СВ
 При такой ситуации АСКОН вряд ли ... Скажет - пользуйтесь тем-то  ...
У меня, кстати, другой вариант этой же проблемы: постоянно пользуюсь методом "Сохранить как" и при этом чертежи тоже не привязываются к моделям. Так что мне ваш механизм очень нужен. Кстати, могут быть и ещё какие-то ситуации.
 При любом раскладе ваше предложение полезно и нужно. И в реализации видится не сложным. А делать это нужно: Спецификация будет здорово автоматизирована и это будет, так сказать, выпадающим звеном.

Ушкуй

Предположить ситуацию, когда в организации специально "отвязывают" чертёж от модели никак?
 При этом есть желающие не делать лишних кликов по "отвязке".
 О-о-о!
 Клики! ЛИШНИЕ! >:(

Alekzander

Цитата: Ушкуй от 17.05.21, 12:38:34Предположить ситуацию, когда в организации специально "отвязывают" чертёж от модели никак?
 При этом есть желающие не делать лишних кликов по "отвязке".
 О-о-о!
 Клики! ЛИШНИЕ! >:(
Интересно.
А какова цель? Противодействие промышленному шпионажу? Согласен, сморозил.
Но если пойти дальше, вероятно найдутся организации в которых в готовом чертеже разрушают виды, чтобы убить ссылки на файл модели?

YNA

Асконовцы в каком то смысле правы. Например, у меня есть созданная мною модель и по ней хочу сделать чертёж. Тут всё в порядке - есть связь.
С другой стороны, этой моделью могут пользоваться кто угодно, включая по сети, просто чтобы её разок вставить и проверить габариты. Получится что в моей модели начнут бесконтрольно плодиться ссылки на неизвестные чертежи и этот процесс я не смогу контролировать и разобраться в этом хаосе будет очень тяжко.

Как вариант можно сделать переключатель в модели типа разрешить / не разрешить создавать автоссылки из сторонних чертежей. Ведб это моя модель и я хочу содержать её в порядке.  :angel:

Alekzander

Цитата: YNA от 17.05.21, 13:08:28Асконовцы в каком то смысле правы.
Что-то вспомнилась бритва, как его, дьявола, - Хэнлона

Цитата: YNA от 17.05.21, 13:08:28С другой стороны, этой моделью могут пользоваться кто угодно, включая по сети, просто чтобы её разок вставить и проверить габариты. Получится что в моей модели начнут бесконтрольно плодиться ссылки на неизвестные чертежи и этот процесс я не смогу контролировать и разобраться в этом хаосе будет очень тяжко.

Если это изделие, которое приносит прибыль, то я сильно сомневаюсь что кто-то позволит базовую модель вот так за здорово живешь брать и вставлять по сети. Ну либо она будет запаролена для изменения. Ибо что один человек сделал - другой завсегда сломать может.
Если это модели подшипников SKF, так там и модели как муляжи.