• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Условные выражения из операций

Автор cocico, 17.05.21, 08:27:46

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

cocico

Здравствуйте, есть поддержка логики типа:
a ? b : c
Возможно ли реализовать тоже самое только не с переменными а с операциями?
(Выражение) ? Вырезать выдавливанием : Элемент выдавливания
(Выражение) ? Фаска : Скругление
 и т.д

beginner

Можно сделать, что при определённом значении параметра (например, длина ребра) будет включать фаска или скругление

cocico

Не, ладно, по поводу фаски/скругления погорячился, слишком примитивно. Хотелось бы именно ссылки на операции, допустим:

(условие) ? hole : arr
hole - ссылка на операцию "отверстие"
агг - ссылка на операцию "зеркальный массив"

т.е. если допустим если d1<d2 то применить операцию "отверстие" иначе - операция "массив"

Петрович-47

Конечно можно
Надо управлять переменной "Исключить из расчёта", она есть у всех операций

cocico

Цитата: Петрович-47 от 17.05.21, 10:37:59Конечно можно
Надо управлять переменной "Исключить из расчёта", она есть у всех операций

Исходя из вашего ответа, нужно заранее делать сразу 2 операции: "отверстие" и "зеркальный массив" и методом тыка исключать то что мне нужно т.е. создаю 2 операции, сам лажу среди и без того уже сотен созданных до этого операций. Т.е мне самому нужно смотрюэеть что у меня больше d1 или d2, нашел d1 он меньше d2 значит мне нужна операция "массив" теперь ищу эту операцию среди сотен других операций, нахожу. И все это ради того что мне сейчас нужно просто нажать на ВКЛ/ВКЛ расчёт операции массив.
А если мне дальше надо будет что бы d2 был меньше d1, что теперь, проделывать все это опять?)))))))))

Петрович-47

Так зачем лаз-ить постоянно? настроили формулу один раз и пусть себе само работает...

Или Вы что то другое имели ввиду в первом посте?

cocico

Цитата: Петрович-47 от 17.05.21, 10:37:59Конечно можно
Надо управлять переменной "Исключить из расчёта", она есть у всех операций

У этой переменной есть имя? что бы я мог к ней обратиться во вкладке переменные? (Прошу заметить, они там никак не разделяются)
т.е. тогда, выглядеть должно так:
(Если d1 > d2) ? (Нажать на иконку исключить из расчета операцию "массив") : (иначе, нажать на иконку включить в расчёт операцию " отверстие")

Цитата: Петрович-47 от 17.05.21, 12:51:48Так зачем лаз-ить постоянно? настроили формулу один раз и пусть себе само работает...

Не понимаю что вы имеете ввиду/как это должно выглядеть..

Gefestos

Цитата: Петрович-47 от 17.05.21, 10:37:59Конечно можно
Надо управлять переменной "Исключить из расчёта", она есть у всех операций

Именно так. Я с этой переменной не то, что операциями в модели, но и моделями в сборке манипулировал, их количеством, сопряжениями и пр.

Gefestos

Вот пример простенький. Там пластина и два отверстия. Если диаметр первого меньше или равен второму, то будет строиться массив из второго отверстия. Если больше - будет строиться массив из первого.

Gefestos

Вот пример посложнее.
Этот проект шлифовального стола из листового металла. Детали режутся на лазере и гнутся на листогибе. Проект недоделанный, кой-чего не хватает, ошибки могут вылезти, но суть понять можно.
Там есть три основные переменные: L - длина стола, H - высота и K - глубина. Можете ими поиграться, поизменять.
Длина L выставлена в 1000 мм. При этом можно заметить, что используется деталь "Дно центральное". Если изменить длину, к примеру, на 1500 мм, то "Дно центральное" исчезнет, а появятся "левое" и "правое". Изменим длину на 2500 мм, между "левым" и "правым" снова появится "центральное" и появится подставка под ним. Также будут перестраиваться крепежные элементы. У столешниц будут перестраиваться отверстия, чтобы все было симметрично и красиво.  :)

Петрович-47

Цитата: cocico от 17.05.21, 13:13:24У этой переменной есть имя?

cocico

Ааа, вон оно что, куда её запихали то, а я в дереве построений искал, должен признать я бы и не нашёл её если бы мне на это жизнь дали) Можно сказать, то же что я и хотел, просто другая реализация. Ну в любом случае это многое меняет, спасибо парни!