Странная особенность ограничений в эскизах

Автор Дмитрий22, 13.05.21, 10:57:40

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Дмитрий22

Добрый день!
Хочу поднять вот такую проблемку. Создаю в детали эскиз. В эскизе рисую 2-е горизонтальные линии на разной высоте. Система накладывает горизонтальность на обе линии (молодец, Компас 3D). Далее решаю наложить еще одно ограничение - коллинеарность. И тут система показывает себя не с лучшей стороны, накладывает коллиниарность, но при этом начинает ругаться, что избыток взаимосвязей!!! Позвольте, но почему нужно ругаться на такой частный случай? Он же не приводит к неопределенностям? Почему бы системе не промолчать в данном случае, все-таки 21 век на дворе, искусственный интеллект и т.п. Другая известная программа от конкурента не ругается в данном случае. Задал вопрос в техподдержку, они дали понять, что данный вопрос их мало волнует, вернее вообще не волнует. А Вам как, коллеги, такое положение неужели нравится? Удалять предыдущие ограничения - мартышкин труд.

Петрович-47

Избыток ограничений в дальнейшем приводит к большим проблемам на сложных эскизах
Проверено собственным опытом, параметризация начинает чудить...

Дмитрий22

Я с вами согласен, что тот избыток ограничений, который приводит к неопределённостям нужно исправлять, т.е. когда система не имеет решений в результате наложения ограничений противоречащих друг другу. Но в данном случае, решения есть после наложения приведенных выше ограничений!! В программе SW данные избыточные ограничения не создают никаких проблем!

Вират Лакх

А биссектрису исправили в вашей версии (см. рисунок)?

Дмитрий22

В 20 Бета-версии вроде все в порядке.

beginner

13.05.21, 11:54:15 #5 Последнее редактирование: 13.05.21, 12:11:50 от beginner
Цитата: Дмитрий22 от 13.05.21, 10:57:40...
А Вам как, коллеги, такое положение неужели нравится? Удалять предыдущие ограничения - мартышкин труд.
Считаю такое положение правильным.
Раз два отрезка были изначально горизонтальными, то для их коллинеарности достаточно было воспользоваться ограничением либо точка на кривой, либо выравнивание по горизонтали... и это не создало бы избыток связей.

В случае использования коллинеарности получается, что мы как бы дважды используем ограничение точка на кривой, а это избыточно

VLaD-Sh

Цитата: beginner от 13.05.21, 11:54:15Считаю такое положение правильным.
Согласен. Похожая ситуация, если один отрезок горизонтальный, а второй вертикальный, то ограничение "перпендикулярность" тоже будет лишней (эскиз будет переопределен).

Дмитрий22

Ну и кому эта предопределённость с перпендикулярностью будет мешать? Только очень прямому алгоритму машины.

СВ

13.05.21, 13:38:38 #8 Последнее редактирование: 13.05.21, 15:49:17 от СВ
Цитата: VLaD-Sh от 13.05.21, 12:13:02Похожая ситуация, если один отрезок горизонтальный, а второй вертикальный, то ограничение "перпендикулярность" тоже будет лишней (эскиз будет переопределен).
Не совсем аналогично: если задать перпендикулярность, то детали останутся на месте, а если коллинеарность, то положение деталей изменится, т.е. коллинеарность ничего не повторяет (как перпендикулярность в примере). Напрашивается сравнение с параметрическими размерами: если размер информационный, он не конфликтует с другими (управляющими) размерами, он как бы справочный, стоит и никому не мешает.
Согласен с автором: коллинеарность не должна конфликтовать. В ПРИНЦИПЕ! А в реале придётся заменять её Выравниванием...
- - - - -
Кстати, кирпичный/коричневый цвет переопределённости, думается, слабо воздействует, на меня, по крайней мере. Вот если бы какой-нибудь кроваво-красный ...!

Вират Лакх

13.05.21, 19:26:27 #9 Последнее редактирование: 13.05.21, 19:56:45 от Вират Лакх
Цитата: СВ от 13.05.21, 13:38:38... если коллинеарность, то положение деталей изменится, т.е. коллинеарность ничего не повторяет...
Согласен с автором: коллинеарность не должна конфликтовать.
Изменятся координаты, но конфликт в направлении. Она здесь повторяет направление отрезка. Если вы задали "угол наклона" горизонтальностью, то не надо его перезадавать коллинеарностью. Чтобы не делать мартышкин труд, можно рисовать линию под углом, а потом задавать коллинеарность. Или, если через горизонтальность, то использовать другое ограничение. Коллинеарность хороша для общего случая, когда угол непрямой и ненулевой.
Здесь поведение компаса верное, просто SW проявляет толерантность :)
А вот у меня в k20 билд 2905 биссектриса "переопределяет" эскиз.
upd.
Об этом я сообщил в СТП еще в 20.03.2015. Шесть лет прошло. Ошибка ЗАПЛАНИРОВАНА К ИСПРАВЛЕНИЮ ---

Цитата: undefinedОб этом я сообщил в СТП еще в 20.03.2015. Шесть лет прошло. Ошибка ЗАПЛАНИРОВАНА К ИСПРАВЛЕНИЮ ---
PS. Она, закрыта и забыта - номер SD нужно писать, даты, на памятниках пишут.

СВ

Цитата: Вират Лакх от 13.05.21, 19:26:27... Если вы задали "угол наклона" горизонтальностью, то не надо его перезадавать коллинеарностью. ...
Вы же сами понимаете, что коллинеарность не задаёт и не перезадаёт угол наклона. По сути, коллинеарность - это выравнивание двух линий, только в частном случае эти линии могут оказаться горизонтальными или вертикальными и асконовцы не смогли (или не захотели) выйти из собственной ловушки.

Вират Лакх

Цитата: Sabahs от 13.05.21, 21:46:40PS. Она, закрыта и забыта - номер SD нужно писать, даты, на памятниках пишут.
Здесь на форуме смысла нет писать номера. Но если желаете: SD#758942 и BZ#73008. В СТП я про это напомнил.
А вот почему она "закрыта и забыта" - вопрос. При том, что мне ответили: "Ситуация зарегистрирована, планируется устранить в ближайших версиях".
Цитата: СВ от 13.05.21, 23:11:50Вы же сами понимаете, что коллинеарность не задаёт и не перезадаёт угол наклона...
Очень даже задаёт. Берет угол одного отрезка и делает его другому отрезку.

Дмитрий22

14.05.21, 07:27:03 #13 Последнее редактирование: 14.05.21, 09:03:33 от Дмитрий22
Цитата: Вират Лакх от 13.05.21, 19:26:27А вот у меня в k20 билд 2905 биссектриса "переопределяет" эскиз.
Об этом я сообщил в СТП еще в 20.03.2015. Шесть лет прошло. Ошибка ЗАПЛАНИРОВАНА К ИСПРАВЛЕНИЮ ---
У меня билд 2833 тоже стал переопределять эскиз, видимо в прошлый раз что-то пошло не так... Вират Лакх правильно сказал, SW проявляет толерантность. Это же буржуи... Наши русские программисты против...

Вират Лакх

Цитата: Дмитрий22 от 14.05.21, 07:27:03У меня билд 2833 тоже стал переопределять эскиз, видимо в прошлый раз что-то пошло не так...
В прошлый раз у тебя средняя линия не была привязана к их общей точке. В общем, минус одно сопряжение...


СВ

Цитата: Вират Лакх от 14.05.21, 04:51:43Очень даже задаёт. Берет угол одного отрезка и делает его другому отрезку.
Это вы описываете как сделана операция (через задание угла), я же говорю о сути операции, а суть - расположить 2 точки одного отрезка и 2 точки другого отрезка на одной линии, т.е. скорее - выравнивание.
Даже с углами: углы у обеих отрезков равны, это обязательное условие. А вот совпадение угла с углом между отрезком и "горизонталью" - частный случай и он не должен влиять, это норма для подобных математических ситуаций.